Программа по астрономии с указанием солнца и центра Галактики

Irina_Afanaseva

Есть ли простая прога по астрономии, чтобы проверить утверждение:
"По астрономическим наблюдениям, 22декабря 2012г.
Земля, Солнце и центр галактики будет находиться на одной прямой."?
Не верится, что майя были настолько круты

shpanenoc

декабря 2010 года была та же фигня, инфа 100%

Valeryk

Я хоть в астрономии совсем не силен, но как мне кажется такое должно происходить вообще каждый год. Черным показан центр галактики, желтым солнцем, голубым земля. Здесь правда одно допущение-солнце обращается вокруг центра галактики по эллипсу(то бишь в двух измерениях ну и земля соответственно тоже. Если за землю еще можно ручаться, но про солнце хз
Поправьте меня, если не прав.

marina1206

Да оно все примерно в плоскости в одной.

bdfne36

Вообще, на этот вопрос можно и без проги ответить. Склонение центра Галактики составляет -29 градусов, склонение Солнца изменяется в пределах от -23.5 до 23.5 градусов. Следовательно, Солнце и центр Галактики никогда не оказываются очень близко на небе и в противоположных точках тоже. Но, строго говоря, минимальное расстояние между Солнцем и центром Галактики может быть ок. 6-7 градусов, и реализуется оно как раз в районе зимнего солнцестояния, т.е в каждый год в 10-20 числах декабря. Не знаю, достаточно ли такой точности для проявления эффектов, описываемых в пророчествах Майя...
Да, и кстати, угол между плоскостью орбиты земли и плоскостью Галактики - порядка 50-60 градусов.

ipolk36

Земля, Солнце и центр галактики будет находиться на одной прямой."?
Не верится, что майя были настолько круты
еще больше не верится в то, в письменности майя могли быть обозначения для всего этого, или хотя бы в то, что такое было бы возможно достоверно перевести на современный язык

stm7543347

еще больше не верится в то, в письменности майя могли быть обозначения для всего этого, или хотя бы в то, что такое было бы возможно достоверно перевести на современный язык
А в чем проблема?
Первое — хлеб астрологов майя.
Второе — хлеб археологов.

ipolk36

второе - скорее, хлеб лингвистов.
у первых не было технических возможностей, которые могли бы привести к понятиям, близким к современным (как центр галактики).
у вторых должно быть немного шансов достоверно восстановить абстрактные и нечастотные понятия из небольшого количества источников, тем более если оригинальная письменная традиция носителями была утрачена.

natunchik

О, кстати, расскажите мне, где можно посмотреть где есть центр нашей галактики на небе?
Потому что очень вштыривает если посмотреть на млечный путь и понять, что это наша галактика, вид изнутри, ближе к краю. Но вот ещё очень хотелось бы ткнуть пальцем в точку на небе где её центр!

iamar

О, кстати, расскажите мне, где можно посмотреть где есть центр нашей галактики на небе?
http://clck.ru/QbdI

olga58

центр в созвездии стрельца вроде.

natunchik

@: у нас может быть разный гугл...
@: ну да. Но где бы узнать, как это созвездие найти на небе!

iamar

@: ну да. Но где бы узнать, как это созвездие найти на небе!
Очень просто. :)
Выйди первого января на улицу днём и посмотри на Солнце. Твой взгляд будет направлен в созвездие стрельца, а значит и примерно в центр Галактики. :cool:

olga58

на айфоне и андроиде есть апп, который каким-то хитрым образом находит созвездия и планеты.

olga58

счас вот ночью орион видно, а он вроде далеко от стрельца. весной-летом я видел млечный путь (в деревне но я не уверен насчет центра галактики.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: