Задачка по математике

CoolCmd

помогите объяснить почему отличаются ответы и какой из них правильный
1)порожний грузовик весит 1000 кг. сколько весит грузовик груженый картофелем если масса грузовикаувеличивается на 20%? (ответ: 1000+1000*0,2=1200 кг)
2)груженый картофелем грузовик весит 1200 кг. сколько весит пустой грузовик если масса картофеля уменьшает массу грузовика на 20%? (ответ: 1200-1200*0,2=1200*0,8=960 кг)
где тут ошибка и как правильно считать проценты?

chmax

масса картофеля уменьшает массу грузовика
если увеличивает, а не уменьшает, то решение второй задачи
1200 / 1.2 = 1000 кг
ps ужасная формулировка, нерусские писали

CoolCmd

а почему неправильно 1200*0,8?

chmax

пусть пустой грузовик весит x, тогда груженый чипсами - 1,2*x
по условию 1,2*x=1200, откуда x=1000

CoolCmd

вопрос не в том сколко будет вопрос в том почему ответы отличаются в чем ошибка в ответе 960 кг?

Sanych

Потому что +20% и -20% ты (Вы, они) считаешь от разной величины. Поэтому они и разные. Поэтому и не сокращаются.

chmax

если увеличить массу грузовика на 20% чипсами, то 80% получившейся массы не есть пустой грузовик
(в первом случае 20% берется от массы грузовика, во втором - от массы грузовика с чипсами)
не знаю, как понятнее

jenua-

Пока что тока написал вразумительный ответ.

zuzaka

Оба правильные. Ответы разные, потому что постановки задач разные.

CoolCmd

а почему нельзя вычесть 20%, ведь неизвестно от какой величины этот процент?
ps как объяснить это пятикласснику наверняка у них там какие то правила есть как считать проценты

CoolCmd

так ведь неможет грузовик весить по разному

zuzaka

ну дык если это один и тот же грузовик, то снятый груз уменьшит вес автомобиля не на 20%, а несколько меньше (на 17%, если я не туплю)

zuzaka

объясни, что вместо значка % следует подставлять *0.01, и все

Sanych

На вопрос:
почему нельзя вычесть 20%
Вы сами же и ответили
ведь неизвестно от какой величины этот процент
Поэтому надо не вычитать 20%, а вычитать 20%/120%, то есть 1/6. Это можно считать правилом. Если "второе число больше первого на x%", то первое получается из второго вычитанием 100 x/(100+x) %, или x/(100+x) части. Я не знаю, какой из 2 вариантов проще понять или объяснить, а математически они одинаковы.
Ну или, наконец, как здесь уже предлагали, можно просто переводить проценты в отношение вида A:B=1+x/100, а потом его решать.

chmax

почему второй ответ правильный?

zuzaka

ответ правильный, постановка задачи неправильная
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: