Создание рисунков для TeX

wolf-cub

Посоветуйте какую-нибудь программку для создание более-менее качественных рисунков для Tex. Например, создание рисунков в формате eps.

kachokslava

более-менее качественные это какие?
Из каких данных делается рисунок? От руки или по данным из проги?
В ФАКе смотрел метапост? не понравилось? тогда хоть автокад-корельдро и Save As.. EPS
Небольшое имхо, основанное на личном опыте: ни один EPS (растровые не в счёт) не может нормально передать русские буквы-надписи в TeX, только если это не eps из метапоста
Хотя, я наверное не очень старался - если все шрифты перевести в вектор, тогда м.б. и срослось бы..
могу дать простенькую прогу для рисования векторной графики. с умением сохранять в EPS, с обозначенными проблемами со шрифтами. весит всего 1.5Мб, инсталляции не требует

Sensor4ik

А чем вам Математика не угодила - в ней можно создавать любые графики по своему желанию. Экспортировать в EPS созданный график тоже проще простого.
Или я пока просто не сталкивался с описанными вами проблемами?

kachokslava

сделать надпись на графике типа "кривая Г_1" можно?
и математика - она же платная
да, и ещё - картинку из ФАКа (с тремя векторами) где можно ещё нарисовать?

Sensor4ik

В математике при построении графиков есть куча дополнительных опций. По крайней мере, подписать график можно.
Вот некоторые доп.возможности при построении 2D графика функции, заданной аналитически.

А вот пример 3D графика, построенного в Математике.

А насчет платности, пиши в приват, у меня есть пятая версия и крэк к ней.

kachokslava

рисунки из метапоста:

а на счёт платности - это политический вопрос.
и, как я сказал уже - есть много нюансов - русские надписи из математики как придут в ТеХ?

Sensor4ik

как русские надписи из математики придут в ТеХ
ХЗ, не пробовал.
А насчет того, что лучше - спорить не буду. Просто предложил один из вариантов, пусть человек выбирает. Если лень ставить Математику для того, чтобы проверить, как будут дела обстоять с русскими буквами, я могу отрисовать что-нибудь у себя на компе, сохранить в EPS и передать файл. Сам проверить не могу, у меня TeX не установлен.

wolf-cub

Я по факу рисунок нарисовал обычный в редакторе изображений (для теста) в фотошопе перевел в eps и вставил в документ. И рисунок занял свое место в документе, но не отображается? Кто с таким сталкивался?

lenmas

А у тебя GhostScript и gsview установлены?

dal-las

Надо убрать параметр draft из \documentclass[...]{}
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: