Обращение матриц

svt_4969

Какие есть методы (не численные) для обращения матриц "ручками"?
Есть ли какие-нибудь полезные фишки для обращения матриц типа (А+bE) или чего-нибудь в этом роде.
Может быть кто-нибудь подскажет, как обращать циклоид (матрица, где каждый следующий столбец есть сдвинутый вниз на 1 по циклу)?
Спасибо.

MammonoK

Есть ли какие-нибудь полезные фишки для обращения матриц типа (А+bE) или чего-нибудь в этом роде.
Может быть кто-нибудь подскажет, как обращать циклоид (матрица, где каждый следующий сто
это циркулянтом называется. что значит ручками? вообще, циркулянт представим как F* x diag (Fc) x F,
где c - первый столбец , а F - матрциа фурье

svt_4969

М. Да, наверно я ошибся в термине.
Спасибо! Буду теперь думать как это применить можно.

vovatroff

Может быть кто-нибудь подскажет, как обращать циклоид (матрица, где каждый следующий столбец есть сдвинутый вниз на 1 по циклу)?
Если циклоид - симметрическая матрица, то можно попытаться привести к диагональному виду (есть общие формулы для симметрических циркулянтов, по-моему обратить диагональную матрицу соб.значений и потом веруться в исходный базис.
А вообще - лучше численными методами.
Из "ручных" методов стоит еще упомянуть резольвентные техники (типа разложения в ряд
по формуле прогрессии).

ulanna

А вот у меня тоже стоит задача, только надо написать прогу, которая будет находить обратную для симметричной положительно определённой матрицы, у которой на каждой диагонали одинаковые элементы. ЖЕлательно, чтобы алгоритм был как можно короче (шоб писать было меньше:) ). Если поможете - буду очень благодарен!

kachokslava

Простите, а чем модифицированные методы Гаусса плохи?

vovatroff

надо написать прогу, которая будет находить обратную для
Для вот такой?
a b c d e f
b a b c d e
c b a b c d
d c b a b c
e d c b a b
f e d c b a
Или я неправильно понял с ваших слов?
Оставить комментарий
Имя или ник: