Бесплатное второе высшее для сотрудников вуза

mikola-68

Прочитала тут, что люди, работающие в ВУЗе, имеют право на бесплатное второе высшее образование в этом ВУЗе. "За него не платит никто".
http://www.proforientator.ru/ucheba/law.html
Какая есть инфа про это в реальности?

lebuhoff

Боюсь, что та информация может потерять актуальнось: "Источник: Журнал "Обучение в России", № 2, май 2002."

mikola-68

ну да. но ведь сами законы приняты сто лет назад и поправки тоже. надо их сейчас найти.
федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 (в редакции от 07.08.2000)

lebuhoff

нет, последний закон о высшем вышел не так давно, в 2006-7 году, после этого специалисты потеряли возможность бесплатно идти в магистратуру.

mikola-68

mikola-68

ета, еще один банальный вопрос.
Про тех, кто первое получал платно. Я, конечно ,поняла, что о втором бесплатном можно забыть, но все равно, такие там непонятки с законом.
Может реальность чем-то отличается от законодательства?

zena72

люблю Россию :grin:

zafrina133

Отличается.
На экономе в магистратуре обучение для спецов бесплатно. И отсрочка от армии дается... ;)
А также еще в ряде универов.

mikola-68

армия не грозит
эконом - экономический ф-т?

zafrina133

да. только туда уже вступительные начались в этом году.
в вышке пока еще нет.

Annie5

а) отсрочка дается любым университетом, имеющим госаккредитацию
б) обучение в этом году бесплатное в магистратуре (при условии прохождения конкурса, естественно) для всех специалистов. везде. последний год (основание - циркуляр МО, как я понял)

zafrina133

а) По закону о воинской обязанности спецам в магистратуре не дается отсрочка.
б) Это где написано? Почитать можно?

Annie5

а) не знаю, не знаю. Хотя, вообще-то, по закону отсрочки ведь две - на бакалавриат и на магу, допустим, разные. Реальная выход - параллельная аспа
б) "Хочу заметить, что 2009 год — последний, когда выпускники вузов с дипломом специалистов имеют право быть зачисленными на бюджетное обучение в магистратуру. Со следующего года это будет возможно только для бакалавров. "
http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/329176.html
(вторая ссылка вот по такому запросу)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: