Квантовая механика как изучить

NMan

) Есть ли какие-нибудь программы курсов или вопросы к экзаменам?
2) Есть ли какие-нибудь лекции в эл. виде?
П.С.1 дайте пожалуйста.
П.С.2 по каким учебникам лучше всего ботать кванты?

zuzaka

Если хочешь понять кванты, то лучше ботать по Фейнману (Фейнмановские лекции по физике, тома 8-9, есть в сети и в библиотеках всяким Блохинцевым и прочим старым учебникам, а сверху ударить по всему этому Ландафшицем. Затем заново прочитать "Атомку" Матвеева, особенно уделяя внимание последним параграфам, где про философию квантов.
И все равно не поймешь. Как говорил Фейнман, "уверен, что в мире нет ни одного человека, кто понимал бы квантовую механику".
Если хочешь научиться решать задачи, которые будут на экзамене и вообще встречаются в учебе и науке (не только в квантах то Флюгге, Елютин-Кривченко, Ландафшиц.

vtk50

Ландафшица нам Чичикина строго-настрого запретила читать, а я ей доверяю... Причем думаю у него все равно столько времени нету...

zuzaka

Чичикина? хорошая девушка, даже сечет, на фоне среднего студента уверен, что сама она Ландафшица читала

vtk50

Опустил? Молодец! А между прочим, я с ней кванты знаю намного лучше народа, у которого преподают заслуженные мужики... Просто она умеет заинтересовать!

zuzaka

> Опустил?
с чего ты взял? отношусь к ней с исключительным уважением, она у меня электрод вела - реально шарит
просто она при подготовке студентов рассчитывает на то, чтобы они могли сдать зачет, а не на полное понимание

vtk50

А полного понимания что квантов, что электрода ОЧЕНЬ тяжело добиться...

zuzaka

не, с электродом все просто. Математика не самая простая, а философия несложная. Вот кванты я так и не понял

vtk50

Точно, так и должно быть...

NMan

А что по части ТД?

Maxpol2

Лекции Шведова, говорят, очень хорошо написаны. В сетке наверняка есть.

NMan

А что по поводу программ курсов?
Есть у кого?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: