Нужно ли второе высшее?

DJGuS99

может и не стоит учиться на второе высшее?

stm5641203

для себя реши-зачем оно может быть нужным тебе. у всех ведь разная мотивация. но в целом-хуже не будет.

Loth

ну эт смотря для чего тебе нужно это второе высшее.если ты хочешь преобрести вторую специальность то тогда почему бы и нет,а если как сейчас требуют в некоторых компаниях второе высшее, то можно закончить какую нить простенькую заочку, так что все зависит от ситуации.вообщем то можно вместо второго высшего и на курсы какие нить походить.

gena137

+1 Нафиг не нужно если на работе не требуют.

gorjelin

Ну, у тебя первым высшим можно считать армию. Не у всех же такая школа.
Имхо, второе высшее - продолжение развития в новом направлении. Мне это импонирует.

zeljac

вместо 2-го в/о лучше уч. степень по той специальности, корку которой хотите получить: а) бесплатно; б) солиднее.

gena137

Ну, у тебя первым высшим можно считать армию.
Ну ты сказал. Это априори, такое высшее нужно всем.

Lyon

Дело не в первом/ втором. Образование может быть и десятое и не высшее. Частенько получают одно (фундаментальное) образование с львиной долей теории, а другое - совсем не обязательно высшее - стараются получить по прикладной специальности, - промышленный дизайн, прикладные виды искусства. Некоторые разряд токаря/ повара получают, кому что.:)
Такое образование, во-первых, тебя развивает как личность, во-вторых, страхует на случай... да на любой случай изменения нашего замечательного рынка труда.:)
А если это как с выбором мобилы, - имиджевый вариант, и нужно для работы, - то ага, иди на второе.:)

mars

У меня две вышки. Пока ни одно лишним не было.
В перспективе - третье и четвертое. А мечта - аспа по основной специальности

Claw777

У меня две вышки. Пока ни одно лишним не было.
В перспективе - третье и четвертое
зачем тебе стока?

mars

Интерес, возможность и желание - совпадают.

slavavulf

А можно узнать направление твоих интересов? Какая область-то?

mars

Можно.
Из гуманитарных - филология, религиоведение.
Из точных - программирование, 3-д дизайн.

Airat1734

+1

andre1941

я получил два высших, и не жалею потраченных усилий, и полезно и интересно,
сейчас надо бы еще диссером заняться .

nedanna

А я получил одно высшее, защитил диссер и теперь очень рад, что мне больше не надо заниматься этой хренью , и есть возможность тратить свое время так, как считаю нужным. Время-деньги, как говорится. Хотя дело в общем-то совсем не в деньгах.

genrymail

Правильная это мысль о 2 высшем. Главный вопрос при выборе: чего ты хочешь от жизни в целом и от своей работы в частности?
Если главное для тебя - поиметь побольше зарплаты, дом и проч., то с подходящим вторым ты этого достигнешь легче. Если ты ищещь чего-то большего, тебе интересно учиться в МГУ, то нужно использовать эту возможность (почти халявную!). К тому же ещё несколько лет студенческой жизни соблазняют больше вкалывания 5 дней в неделю...
Уф! Реклама какая-то вышла Просто эта тема мне оч близка.
А ты где учишься/хочешь учиться?

zeljac

может и не стоит учиться на второе высшее?

Конечно, не стоит! Если уже сейчас возник этот вопрос, то очевидно, что не нужно тратить деньги, время, силы. Если бы оно того стоило, то вопрос не стоял.

genrymail

Странно. Когда перед тобой стоит важный выбор, вопросов в принципе не встаёт?
Это какой-то логический нестояк!

tlt_2008

Ну ты сказал. Это априори, такое высшее нужно всем.
+1

DANA1

получил два высших, считаю, что поступил правильно, круг возможностей существенно расширился...
хотя это зависит...от учебной дисциплины и от самой программы

zuzaka

Не знаю, нужно ли второе высшее, но себя я не вижу его получающим.
Может, это слишком самоуверенно, но я считаю, что без нормального студенческого образования самостоятельно я не смогу освоить лишь математику, химию, медицину, а также экспериментальные направления некоторых других наук. Ни в одной из этих областей я работать и совершенствоваться не собираюсь.
Если вдруг мне приспичит заняться после физики другой наукой, я предпочту аспирантуру или просто научную деятельность, а не обучение. Как-то слабо себе представляю, зачем мне ходить к ребятам, на 8 лет меня младшим. Что я там забыл? Детство не вернешь все равно, а знания можно получить и не только на втором высшем.

aleeva

диплом своего первого высшего выбросил в помойное ведро.Цена ему оказалась- 0. Можно сказать, пошел на поводу у родителей, не отстоял своих интересов.

А второе - это уже целиком и польностью мое желание. Собственно профессию второго в/о и считаю своей. Про первую даже не вспоминаю. 5 лет нах...
хотя,если вычесть армию и зачтенные 2 года, то получаетсявсего один год. Ну, тогда,можно сказать по другому. 5 лет пинания балды

Pashtet

Первое высшее - ботала и завидывала пинщикам. Второе - отрываюсь, прогуливаю лекции, списываю на экзаменах, посылала сестру вместо себя сдавать зачет и пр., избавилась от комплекса отличницы и в жизни ко многому стала относиться проще.
Самый главный результат, что больше не гложет мысль "А не пойти ли на второе высшее?"

genrymail

Всё к лучшему!

zeljac

Люди с двумя дипломами, кто вы по специальности в первом и во втором случае?
интересна статистика.

asgrig

в основном среди моих знакомых это ФФ/ММ/ВМК+эконом или еще какая-нибудь продажная школа

sever576

Педечка, не выступай! -)

zeljac

наверное, второй диплом в большинстве случаев - это эконом или юр.фак.

genrymail

Вроде ещё ВМК.

zeljac

а первый тогда?

genrymail

Например, биофак. Ещё есть пример с географического.
Вообще стоит устроить голосовалку первое/второе высшее. Я пока не в курсе как это делается.

igorfeelee

не нужно. не учись.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: