Калиграфический знак в MS Word

mtk79

Давно что-то не использовал сей редактор, скажите, как в уравнении (маттайп) сделать каллиграфический заглавный эпсилон:
[math]$\mathcal{E}$[/math] ,
символизирующий энергию батарейки "Энерджайзер"

Vlad128

Не знаю, как там в MathType, но в техе это не эпсилон, а \mathcal{E}

gr_nik

Открой редактор формул (можно сделать, нажав Alt+"=" а затем в нём набери \scriptE и пробел, должен появиться искомый знак. По крайней мере, для 2010 ворда должно работать.

mtk79

Печатается \scriptE без преобразования
у меня есть Ворд-2000 и Маттай 5.0
Пробел в Маттайпе и MSEquation не печатается
Если это магическое превращение должно происходить уже в маттайпе после нажатия пробела — то не понятно, почему именно Ворд-2010. В какой момент скрипт должен замениться на символ: сразу по нажатии пробела (т.е. уже в Маттайпе) или после закрытия Маттайп-формулы с сохранением — в самом док-файле?

antcatt77

mtk79

если это намек на то, что можно скопировать — то у меня вставляется в маттайп как прямая E

antcatt77

похоже, что 2000 год был действительно давно...
зы
в word-2007 нормально вставляется

mtk79

в текст или в уравнение? Или эквипенально?

antcatt77

и так, и так нормально вставляется.

mtk79

-й, когда всех издателей подсадили на вордовскую иглу, был еще подавней, и издатели Большой Сов.Энциклопедии остались в нем

antcatt77

а у тебя именно в mathtype не вставляется? а в текст вставляется?

mtk79

В маттайп вставляется как прямая Е, в текст вставляется как пустой квадратик. Который в более современном ворде может быть виден вполне нормально — но нужен-то в уравнении. Просто странно, ведь по подсчетам, Маттайп-5 не столь уж и устаревший.
Пока предварительно вставил маленькую эпсилон и изменил ее размер до 18 пт. Выглядит — почти.
Самый прикол, что был нормальный Тех-файл, но энциклопедики принимают в Ворде. Еще и в три прохода триальной Tex2Word пришлось конвертить.
Дети! Никогда не пользуйтесь МСВорд!

antcatt77

а такой вордовый файл как показывается?

mtk79

показывается нормально. в текст копируется тоже нормально. В маттайп копируется знаком вопроса. Скорее всего, шрифты маттайпа действительно устаревшие.
upd Поставил вручную в настройке символа Cambria Math, как у Вас в тексте. Все равно, показывается прямым Е

antcatt77

как вариант, делать файл в современном ворде, а потом сохранять в режиме совместимости со старым вордом (при этом формулы на изображения заменятся)

igor196505

Насколько я помню, пробел и т.п. там печатаются, только вместо space надо жать ctrl+space и т.п. То есть все сдвиги с зажатым контролом делаются. Интересно как ты набирал нормальные формулы без сдвигов - сам редактор всё обычно лепит вплотную и неинформативно, приходится руками расширять по мере необходимости.

igor196505

вот изучи, раз есть необходимость в ворде и встроенном редакторе, там много полезного:
http://www.docstoc.com/docs/15259252/MathType-Keyboard-Short...

mtk79

в те древние годы, когда я набирал формулы в Ворде, пробелы вставлялись разной длины так же, как и сегодня — в соответствующей закладке. Кстати, минимальный отступ был минимальнее, чем в латехе: в последнем иногда не удается подобрать идеально устраивающий отступ
ПС. Контрол-спейс работает, но \scriptE после такого ни во что не преобразуется

igor196505

Ну я тебе только про хоткеи маттайпа и писал, раз уж ты о них не знаешь. А что мешает картинкой вставить формулу в ворд?

seregaohota

издатели Большой Сов.Энциклопедии
Британика недавно отказалась от печатной версии

lenmas

Не знаю, как там в MathType, но в техе это не эпсилон, а \mathcal{E}
Лучше \mathscr{E} при включенном пакете mathrsfs.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: