почему размеры империи увеличивались с годами?

stm8646628

задумался, ответа найти не смог: http://www.mapsofwar.com/ind/imperial-history.html

vodes5311

В условиях тех империй - территории были ресурсом:
- больше еды (земледелие было в основном экстенсивным - больше земли - больше еды).
- больше армия (вплоть до ввв2 большая армия гарантировала успех. "Бог на стороне больших батальонов" (с) )
- больше денег. Дотации регионам - тогда были не популярны. Направление денег было одно из регионов в центр, который не тратил их отнюдь не на социалку.

stm8646628

не думаю, что вожди всего этого не понимали на ранних этапах.

raushan27

Удержать было труднее, по всей видимости. Самая большая империя Монгольская, до изобретения стремени, например, не было никакой возможности удерживать такую империю.

zuzaka

на ранних этапах это не требовалось понимать, потому что это было неправдой.
Вожди далеко не во все времена интересовались армиями
Далеко не всегда люди питались земледелием (а именно земледелию требуется большая площадь. Собственно, все империи были именно земледельческими, а единственная империя, которую я могу вспомнить, и которая была кочевой и держалась на армейских амбициях, развалилась сразу после смерти основателя).
Деньги появились только при империях. До империй денег не было.

sever576

До империй денег не было
А подтвердить источниками можешь?

zuzaka

опровергни. Тебе проще: достаточно привести лишь один пример.
Т.к. археологи за деньги принимают лишь то, что имеет хоть какие-то следы надписей или чего-нибудь, показывающего авторитет одного центра (ну, правителя, как правило а письменности до империй не было, думаю, примеров, опровергающих мое мнение, привести не удастся.

sever576

ок, что ты подразумеваешь под империей тогда? и когда появилась первая?

Zoltan

то есть, ты утверждаешь, что археологи путают понятия "деньги" и "монеты"?

sever576

Насколько я помню, изобретение денег приписывают финикийцам, которые ввели их для удобства расчетов в торговле. Империи они не имели.

zuzaka

> ок, что ты подразумеваешь под империей тогда?
оставлю этот вопрос в стороне. В конце концов, это то, о чем был задан основной вопрос треда. Так что можно считать, что это и есть империя.
> и когда появилась первая?
Египет, Шумер и прочие Аккады
> то есть, ты утверждаешь, что археологи путают понятия "деньги" и "монеты"?
Ни в коем случае. Напротив, записи, свидетельствующие об использовании золота и других веществ в качестве мерила стоимости, датируются большей древностью, чем первые монеты.
> изобретение денег приписывают финикийцам
Чеканки монет, а не денег.
> Империи они не имели.
Ну, как бы это сказать.. Во-первых, в каком-то смысле, империю они имели:
ФИНИКИЯ древняя страна на восточном побережье Средиземного м. Города-государства Финикия (Библ, Тир, Сидон и др.) вели активную морскую и сухопутную торговлю, основали ряд колоний в Средиземноморье, в т. ч. Карфаген. В 6 в. до н. э. Финикия завоевана персами, в 332 до н. э. - Александром Македонским.
Во-вторых, они не сами собой появились. Вокруг вплотную примыкали крупные империи.

Buxgalter

Египет, Шумер и прочие Аккады
более чем сомнительное утверждение.
думаю, можно начинать со Староассирийского государства.

stm8646628

так что с ответом по треду?

zuzaka

Ратмир ответил в первом же посте.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: