Как образуется след за летящим самолетом?

nazare

Вот как-то стало мне интересно. Когда самолет летит где-то высоко в небе за ним всегда остается приличных размеров белый след. За счет чего он образуется?

stal666

выхлопы двигателя, замерзшие и превратившиеся в кристаллики. Строго говоря - эти следы облака, есть даже специальное название для них в метеорологии, перистые что-то там - не помню уже.

Bryn

На такой высоте находится очень чистый переохлажденный газ.
Двигатель самолета выбрасывает кучу центров конденсации -
образуется своеобразное облако.

kachokslava

"инверсионный след"

stal666

"инверсионный след"

А еще в справочниках по облакам есть название таких облаков, относятся они к перистым

ROM4IK

Это алюминиевая крошка с обшивки.

Vikuschechka9

Это в кабине пыхают... Знашь какая сложная в управлении штука -- самолёт?! Без этого никуда...

dimaxd

А мне как-то в детстве рассказывали, что обычные самолеты такой след не оставляют...
Правда это или нет?

kent0000

с пропеллером которые ? типа - кукурузник , то не оставляют, они черный след оставляют - выхлопные газы как в машине

vdolja

Они и не летают на 10000, где уже порядочно разреженный чистый воздух и температура -50

kent0000

ну ясен пень, не летают

Kraft1

обычные самолеты
А что это за самолеты?

dimaxd

Не знаю, какие точно, но думаю, что речь шла об обычных пассажирских самолетах.
Просто после этого мне казалось, что след в небе оставляют какие-то специальные самолеты ради специальных целей, а не просто авиаперевозки.

Asmodeus

оставляют след обычно самолёты с турбореактивными движками, турбовинтовые и поршневые обычно не оставляют.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: