Максимальное и минимальное число при n разрядах

zzzXAXAXAzzz

Друг задал мне следующие вопросы по дисциплине, так сказать, Информатика и вычислительная техника...
1. Какое наибольшее и наименьшее целое число можно записать в режиме с фиксированной запятой при n разрядах? n=8
2 .Какую наибольшую и наименьшую дробь можно записать в режиме с фиксированной запятой при n разрядах? n=4
Туплю уже час и никак не могу понять даже суть вопроса... :o Может кто понимает?
Или тут не надо думать, а просто ответчать, типа на первый вопрос 99999999 и 1, а на второй 0.9999 и 0.0001...

Lene81

Это зависит от того, в каком представлении записаны отрицательный числа: в прямом, обратном или дополнительном.

svetik5623190

у чисел ещё знак может быть, есличо :)

zzzXAXAXAzzz

Это я понимаю. Вопросы, которые я привел из какой-то там контрольной, причем остальные задания мега тривиальные - типа переведите все предложеннные числа в какую либо систему исчисления, а потом совершите операции.
Вопросы я закопипастил как есть, понимаю, что они, вообще говоря, сами по себе некорректны, но от меня ждут хоть какого-нить ответа (друга подводить не хочется)... Я и подумал, что может кто-нить сгенерит по таким дурацким вопросам похожие на правду ответы . К примеру, я до сих пор не понимаю смысл фразы - самая большая и маленькая дробь :o

Lene81

Хорошо, отвечаю на 1й вопрос
при 8 двоичных разрядах можно представить числа со знаком:
в прямом коде от -127 до +127 (0 представляется двумя кодами +0 == 00000000 и -0 == 1000000)
в обратном коде от -127 до +127 (0 представляется двумя кодами +0 == 00000000 и -0 == 1111111)
в дополнительном -128 до +127. (представление 0 однозначно).
Беззнаковые же лежат в диапазоне 0..255
ЗЫ. Вроде ничего не напутал. Проверьте.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: