Смотрелка для UV-VIS спектров нужна.

Asmodeus

А не подскажет ли кто-нибудь, в какой программе нарисованы вот такие UV-VIS спектры?
Красивенькие, на фоне радуги и со всякими прочими свистелками и перделками.

Ну или просто подскажите какую-нибудь смотрелку - обрабатывалку спектров (халявную или не очень ;) ).
Вводимый формат данных соответственно: два столбика (длина волны/ интенсивность).
Очень желательно, что бы можно было так же создавать трехмерные графики (длина волны/интенсивность/время).
(купил вот себе спектрометр, побаловаться хочу :) )

Ryfargler

смотрелку - обрабатывалку спектров
Origin
из халявных GNUPLOT
а конкретно на калтинке вообще скорее всего M$ Excel или аналог из ОпенОфеса

fass965

я пользуюсь python+matplotlib (matplotlib.sf.net)
пример графика:

fhfoihjkjhgjy

Я лично пользуюсь ACD\Labs, причем не только для оптической спектроскопии, но и для NMR, Mass.
Там же можно создавать 3Д из серии спектров.
Очень удобна и функциональна для обработки данных.

reberton44

Для обработки УФ/ИК данных ACDLabs подходит, а для оформления статей не очень, лучше Origin использовать.

nadeika011

Это штатная программулька от OceanOptics, которая входит в комплект их же спектрометров.
В частности, я пользуюсь HR-4000.
А Вы каким прибором пользуетесь?

Asmodeus

Всем спасибо за советы!
Наверное позже попробую ACD labs или Origin.
У меня спектрометр S2000 UV-VIS но я покупал его на ebay и он шел безо всякого софта. Ocean Optics за свою софтину и даже дрова жаждет денюжку, которую мне из своего кармана платить совершенно не охота :(.

nadeika011

и он шел безо всякого софта
а как же вы тогда получаете измеренные спектры?

Asmodeus

Я разыскал на ftp y Ocean Optics раннюю версию OOIBase, она регистрации не требовала. Дрова тоже у кого-то на ftp спер :). Но там дизайн мне не очень нравится.
хочется радуги и более красивых картинок. Поскольку спектры будут помещаться на сайт с научно-популярным уклоном, хочется, чтобы информация была представлена доступно.
 А за все более новое, OceanOptics денег хочет. Так что получается проще сначала просто получить файлы, а потом уже их в какой то другой программе обрабатывать.

nadeika011

В общем, такие графики можно строить в Origin:

Правда, он тоже проприетарный продукт, причем не из дешевых, кажется...

Ryfargler

Правда, он тоже проприетарный продукт, причем не из дешевых, кажется...
студенческая лицензия почти бесплатно
как и Матлаб и почти любого софта
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: