оцифровка графиков по фото /скану

seregaohota

встречалась несколько раз такая задача - есть фото графика в графическом файле.
требуется получить табличку пар x-y и/или построить в электронном виде
это были фото с экрана осцилографа или старые экспериментальные графики с бумаги, автор недоступен
решал в экселе строя преобразование пикселей (пиксели мерял тупо наводя курсор мышкой в графич.редакторе) в координаты из пропорций, взяв засечки на осях координат.Пока оси координат с фоток были более или менее вертикальны и горизонтальны. учесть поворот камеры вокруг вертикальной оси, ортогональной к плоскости фотографируемого рисунка тоже можно. но встречаются наклоны оси камеры относительно горизонтальных осей + страничка сама не плоская, она в открытой книжке.
может софт или идеи есть
ps такие графики в книжках djvu есть и т.п. Т.е. иногда перефотать нет возможности

svetlana327

Для случаев, когда камера не перпендикулярно была при съемке - можно попытаться в фотошопе область преобразовать до прямоугольника через transform -> perspective или как-то так

Jeton89

Я вот этим пользовался:
Engauge Digitizer
Мне понравилось. Делает практически все автоматически.

Brina

оцифровка графиков по фото

Ранбше по фото диагноз ставили, а теперя...

seregaohota

не знаешь, он искажения типа неортогональной съёмки и перспективы учитывает?
Ещё там поблизости http://plotdigitizer.sourceforge.net/ на Java нашёлся, не сравнивал?

Jeton89

Мне искажения не требовалось исправлять, так что не знаю. Но думаю, что не учитывает.
С плотдигитайзером у меня проблемы были. Насколько помню, он окошко отмасштабировать не мог и на моем ноуте оно вылезало за границы экрана. В итоге отметить все точки было проблематично. Еще там, вроде, увеличивать нельзя произвольно. Есть только лупа с фиксированным приближением. В общем, мне по удобству Engauge больше понравился. Хотя там немного мануал надо почитать.

stm2383383

Еще в серфере это можно сделать. Правда, неортогональноть тоже не учесть.

kapello07

В матлабе функция ginput очень удобно для таких целей

seregaohota

да!? А в Maple аналоги интересно есть - я им пользуюсь...

kapello07

Не в курсе
ginput кидает в двумерный массив координаты кликов мышки по картинке в окне. Чтобы закончить в конце нажимаешь Enter
Если картинка не кривая еще кидаешь 4 точки с известными координатами и в два действия находишь то что надо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: