Помогите решить химики

zullu

Рассчитать константу равновесия реакции и сделать вывод о возможности растворения осадка хромата свинца в избытке щелочи:
PbCrO4т. + 3NaOH =Na[Pb(OH)3] + Na2CrO4

Sensor4ik

СЗМ. Задача в одно арифметическое действие. Догадайся, что нужно сделать с произведением растворимости хромата свинца и константой устойчивости тригидроксиплюмбат-аниона: сложить, умножить, вычесть или разделить?

Помощь зала:
+
*
-
/

zullu

а ты это докажи, что надо просто разделить знаток

Yakoffsax

Рассчитать константу равновесия реакции и сделать вывод о возможности растворения осадка хромата свинца в избытке щелочи:
PbCrO4т. + 3NaOH =Na[Pb(OH)3] + Na2CrO4
четкая формулировка задачи. у каждого форумчанина, очевидно, есть справочники, в которых он может всё что нужно подсмотреть. На выходе же надо конкретное число получить ("рассчитать" как ты это сделаешь без конкретных цифр?

zullu

у тех кто знает как решать вполне вероятно что и справочники есть

Sensor4ik

Вот лентяи. Google на что человечеству дан?
Произведение растворимости (solubility product) хромата свинца, в зависимости от справочника, варьируется от 2.8x10^-13 до 1.80x10^-14
Константа устойчивости (formation constant) гидроксокомплекса свинца, опять же, в зависимости от справочника, варьируется от 8х10^13 до 3.8x10^14
P.S. Какие красивые циферки получаются :) Я не знаток, я преподаватель. И мне всегда интереснее, когда студент сам решает задачу, пусть и после подсказки. Так хоть что-то в голове, возможно, останется.

zullu

Константа устойчивости по 3 ступени комплекса 2*10^11, так что тут все зависит от концентрации щелочи

Lene81

от концентрации щелочи
Ну, видимо, если концентрация требуется 1 моль/л, то ответ "можно", а если 1000 моль/л, то очевидно "нельзя"* :)
* Хотя, конечно, тут концентрациями пользоваться некошерно, нужны активности.

zullu

наоборот только в концентрированной щелочи растворяется

Lene81

наоборот только в концентрированной щелочи растворяется
Да тебя никто не спрашивает, ты даже понять о чем речь не можешь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: