Вопросы интервью при поступлении в зарубежную аспирантуру

New4321

На днях у меня будет видео конференция с забугорным профом и хотелось бы понять чего примерно ожидать. Может есть какие-то наиболее часто задаваемые вопросы?

BSCurt

Э, а чего вообще хочется и зачем сиё мероприятие проводится?

mtk79

Обычный вопрос:
В тех потоках лжи и подгонометрии, что мы постоянно видим в науке, какой — Ваш?

New4321

Хочется уехать получать PhD заграницу, а интервью, наверное, чтобы узнать степень моей тупости Направление органическая химия, а именно асимметрический катализ.
Хотел узнать: вопросы на подобных собеседованиях по теме исследования или как при приёме на работу (разного рода бла-бла о твоей работе в коллективе и сообразительности)?

BSCurt

По теме ничего не знаю, но замечу, что первым своим вопросом либо ты уже завалил тест на интеллект и внятность мысли, либо я на телепатию.

New4321

черт

demiurg

Я думаю это просто беседа будет. Скорее даже он тебе будет рассказывать чем занимается. А от тебя скорее просто получать впечатление. Например, какие ты вопросы будешь задавать по ходу дела. Может ещё уровень английского оценить (но это так, типа чтоб посоветовать поботать чтобы сдать экзамены).

ereyzer

Зачем ты хочешь этим заниматься?
Почему именно в его лабе/универе?
Кем ты себя видишь через 1-5-15 лет после защиты? Захочешь остаться у него или уехать куда?
Может ещё попросит внятно и коротко рассказать про твою дипломную работу.
+ освежи в памяти самые основные вопросы в твоей науке.
Скорее всего, в подробности он углубляться не будет, - просто впечатление от тебя хочет получить. Представь, что у него мильён таких студентов, как ты, а нужно выбрать всего нескольких. По-видимому, раз тебе назначили интервью, то какой-то начальный тест ты уже прошёл (CV, рекомендации или что там теперь у этого профессора задача - выбрать более достойных из тех, кто остался. Просто будь самим собой, не спеши и старайся его не перебивать.

ereyzer

+ сам задавай вопросы - этим ты проявляешь свою заинтересованность.
Когда в конце он тебя спросит, есть ли у тебя какие вопросы, то самый плохой ответ с твоей стороны будет "Нет вопросов".

New4321

Спасибо! Посмотрим что получится

GaliaFo

Спасибо! Посмотрим что получится
не бойся, все будет ок.

narkom

мне тоже так кажется, у меня например так и было. Уровень студента легче определить по рекоммендациям, оценкам и вузу из которого он приедет. Мне тоже кажется основное это личное впечатление и английский.

karim

ну бывает еще когда студент из крутого вуза с отличными рекомендациями и наградами не может ответить на элементарные впросы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: