Выгодно ли написание научных статей в иностранных журналах?

strelok2006

Дают ли премии за участие в международных конференциях? за публикации в реферируемых журналах?
Выдются ли гранты на проведение исследований в России?
интересно, сопоставимы ли доходы ученых и тех, кто их обслуживает?

andreyyy

Сушествует мнение, и я с ним в общем согласен, что без крайней необходимости печатать статьи в русскоязычных журналах нет никакого смысла в плане их последующей значимости для научного сообщества, привлекательности тематики для получения грантов, стипендий и прочих бонусов.
Гранты на проведение исследований в России конечно выдаются.

zuzaka

> Дают ли премии за участие в международных конференциях?
Нет, наоборот, берутся.
> за публикации в реферируемых журналах?
когда как. Иногда небольшие даются, иногда небольшие берутся.
> Выдются ли гранты на проведение исследований в России?
Да.
> интересно, сопоставимы ли доходы ученых и тех, кто их обслуживает?
да.

zuzaka

вообще, странный какой-то у тебя вопрос. Деньги платят за работу, а не за конференции и не за статьи. Конференции и статьи - это мерило работы, а не сама работа. Например, дают тебе грант на что-то. Ты должна отчитаться, в том числе, количеством статей, выпущенных в отчетный период по теме, количеством докладов, еще много чем. Но платят-то все равно не за статьи и не за доклады, а за выполненный проект.

reberton44

Не объясняй, все равно не поймет. Человек с манагерским мировоззрением хочет залезть в науку. Флаг в руки. Одним посредственным ученым в нашей науке больше - одним меньше, все равно, она у нас резиновая.
P.S. to LT. А так естественно есть конкурсы для ученых, персональные гранты. Публикации, участие в конференциях все это учитывается на конкурсной основе.

kent0000

Человек с манагерским мировоззрением хочет залезть в науку.

ты не в теме

reberton44

Ну, про портреты за еду, которую можно продать и оплачивать ипотеку в Москве вроде читал

valba657

премии не дают, но грант получить после участия проще
гранты на исследования в России выдаются
если ты хочеш обслуживать ученых минетом или чем их еще обслуживают) то учитывая их маленькую зарплату (на отсос статьи расходов в гранте увы нет, вот на поля есть, на оборудование есть, а на обслуживание ученых нету) разовая выручка у тебя будет небольшой, но учитывая твое стремление вверх и активность ты сможеш обслуживать больше ученых и твои доходы будут сопоставимы с доходами ученых

valba657

Человек с манагерским мировоззрением хочет залезть в науку

вот когда наоборот получаются отличные манагеры
а вот в науку когда лезут такие получаются номинанты игнобилевской премии
тоже хорошая карьера

traffic_speed

интересно, сопоставимы ли доходы ученых и тех, кто их обслуживает?
вообще- то ,ученые интересуются , в первую очередь, научным приоритетом.
Ворос выгоды для них, по большому счету , вторичен.
Автору треда с такими вопросами лучше зарабатывать написанием диссеров (и статей к ним)- при такой схеме ВЫГОДА от публикаций обеспечена

igorfeelee

да какая разница, Лана!

reberton44

но учитывая твое стремление вверх и активность ты сможеш обслуживать больше ученых

Один ученый - один доллар. А десять - уже десятка!

strelok2006

Один ученый - один доллар. А десять - уже десятка
все мысли только в одном направлении?..
я же писала, чем и как ослуживаю (издательство)
я же не интересуюсь ерундой, типа что прибыльнее - портреты рисовать или стенки расписывать,
меня интересует конъюнктура именно здесь в столице

alextim

Выгодно с позиции учёного - большему количеству народа станет известно твоё открытие, в смысле, сослаться могут при случае. Хотя в некоторых русскоязычных журналах и публикуются абстракты на английском - полный текст всё равно на русском, который гораздо малоизвестнее в мире, в том числе и в научных кругах. Хотя... Лет 15-20 назад (по рассказам очевидца) в лондонских лабораториях обязательным было умение сотрудников читать на русском языке, научные журналы русские там тоже всегда лежали в свободном доступе и появлялись в среднем на неделю раньше, чем в университетской библиотеке родной страны. Просто наши так всё описывали, что можно было любую методику запатентовать и потом с них (в смысле с нас) же деньги под это дело трясти. Что-то я увлеклась. Как сейчас с этим, не знаю.
Но иногда (например, для защиты кандидатской) нужны публикации в рецензируемых журналах из списка ВАК, а там иностранных изданий не так уж много. Знакомая аспирантка так пролетела: у неё была куча публикаций в иностранных журналах и ни одной русской статьи, кроме тезисов. Защиту пришлось перенести...
Гранты на проведение исследований в России выдаются, хотя бы РФФИ.
Доходы сопоставимы, но не в пользу учёных. Насколько я знаю, те, кто сотрудничает со мной на кафедре, подрабатывают где-нибудь ещё. Иногда переводами, но чаще всё-таки по специальности. Ни то, ни другое не приветствуется, но все всё понимают.

strelok2006

Иногда переводами, но чаще всё-таки по специальности
господи, что за лаборатория такая, и специалисты, да еще и переводами подрабатывают. "Теперь мы идем к вам!" (с) Тайд двойная сила

oxana1

из биснесменов в учОные?
по теме: дает оценку твоей работе и твоей натуре.
нашии журналами можно только под...ся
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: