Литература по истории для негуманитария

klepadotemacho

Хочется поглубже понять настоящее, поэтому обращаюсь к прошлому.
Посоветуйте книгу по истории, удовлетворяющую следующим требованиям:
1) чтобы в ней было как можно больше достоверных фактов и меньше анализа/мнения автора;
2) чтобы ее можно было читать не гуманитарию (т.е. к первоисточникам и на раскопки не посылать );
3) период времени не так важен.

mad2501

Радзинский

heartle2s

разного рода мемуары участников исторических событий.от мнения автора никуда не деться,но это будет взгляд изнутри.

mad2501

Из серии ЖЗЛ можно почитать. Мне очень понравилось про Витте и Андропова.

klepadotemacho

Радзинский- это как раз то, что мне не надо.
Что такое ЖЗЛ?

mad2501

Что такое ЖЗЛ?
Жизнь Замечательных Людей. Неужели не слышал?

02613

Хочется поглубже понять настоящее, поэтому обращаюсь к прошлому.
Посоветуйте книгу по истории, удовлетворяющую следующим требованиям:
1) чтобы в ней было как можно больше достоверных фактов и меньше анализа/мнения автора;
2) чтобы ее можно было читать не гуманитарию (т.е. к первоисточникам и на раскопки не посылать );
Читай классические университетские учебники.
По истории Древнего мира - "История Древнего Востока", "История Древнего Рима" и "История Древней Греции" под ред. Кузищина.
По истории Средних веков - двухтомник под ред. Карпова. Или школьный учебник Бойцова и Шукурова.
Эти все, ИМХО, совсем не скучные и для негуманитария.
А вот по Новой истории, по-моему, тебе лучше школьные учебники почитать.
По Новейшей - "Мир в ХХ веке", тоже вроде школьного учебника.
По истории России - учебник для поступающих в ВУЗы Орлова.

Satellite

ПОнял, что тебе нужно. ЕСть такая книга - "Факты, События". Факты мировой истории, 5-11 классы.
Это просто сборник фактов. Хронологических. Сперва по тысячелелетиям, потом по векам. Это по странам.
В конце - общемировые факты за каждый год, с 1800 по 2000.
Это то, что тебе нужно: никакого мнения, одни факты, достоверные, и период времени любой выбирай.

heartle2s

ЖЗЛ я тоже люблю.есть очень удачные тома

Lenn

книги Фоменко

Focz

Попробуй античных историков. Например Тацит, Светоний, Марцеллин, Плутарх и т.д.

sidorskys

В ЖЗИ ещё интересные книжки есть.

sidorskys

Был неплохой сборничек статей (в помощь школьникам...) "Новейшая история 1945-1999. Подробности"/сост. Сергеев Е. Ю., оставил впечатление довольно неплохой объективности.

atsel

Посоветуйте книгу по истории
Какой период и государство ?

mad2501

книги Фоменко
Только как рвотное

Lenn

что то имешь против?

sidorskys

Ещё Бушкова можно "Россия, которой не было".
Только читать критически.

sidorskys

Для каких-то специфически целей посмотреть можно, но, к примеру, для знакомства с генетикой труды Лысенко читать не стоит.

mad2501

что то имешь против?
Если против маразма и профанации можно что-то иметь

Lenn

не ну конечно читать такие книги надо иметь полное и доскональное знакомство с класической историей..на столько полное что знать что примеры приводимые в его книгах сполне жизнены...

sidorskys

примеры приводимые в его книгах сполне жизнены...
Но, к сожалению, далеко не все...

Lenn

какие именно не жизны? мне что то запали только именно то что мне казалось несуразностью со времен школы...

L2JVIDOCQ

По истории России мне нравится Орлов "Основы курса истории России".

mad2501

не ну конечно читать такие книги надо иметь полное и доскональное знакомство с класической историей..на столько полное что знать что примеры приводимые в его книгах сполне жизнены...
Человек, знакомый с историей на уровне, несколько более высоком, чем студент-технарь, посчитает книженции Фоменко пустой провокацией - не более. Фоменковские "труды" как раз и расчитаны на людей неглубоких в этом отношении.

Lenn

знаешь я твои контр-аргументы почему то воспринимаю как вопли либерал-демократов про "кровавый антинародный режим" который был в СССР (да и сейчас он снова возвращется если их послущать о ужос...)
про историков:
http://www.polit.ru/author/2007/06/07/journy.html
и ответ:
http://www.polit.ru/analytics/2007/06/13/nobinoppoz.html
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: