Ошибка LaTeX при вставке графики

malaj86

Cannot determine size of graphic in table.eps
Как с ней бороться?
Набирала
\begin{figure}
\centerline{\includegraphics{table.eps}}
\end{figure}
Файл сохранён в .eps из .jpg при помощи Photoshop.

dunkel68

попробуй следующее:
сохрани в png, напиши \usepackage[pdftex]{graphicx}, используй pdflatex

Vlad128

Сохранять jpg в png вместо eps - хорошая идея, а вот дальше не обязательно. latex png тоже нормально вставляет.
\includegraphics[natwidth=200,width=0.7\textwidth]{file.png}
здесь natwidth - это ширина картинки в пикселях, width - размер бокса для картинки в результирующем dvi-файле.
Это насколько помню, возможно после 200 надо написать px?

malaj86

У меня получилось, но только с \usepackage{graphics}. Dvi файл пока что не получается. Можно это как-то тоже сделать? Мне с dvi очень удобно работать. :)

malaj86

Есть ещё вопрос: почему рисунок не размещается в конкретном месте, даже несмотря на то, что я после \begin{figure} пишу [h!] (у меня в книжке по LaTeX сказано, что есть три факультативныч аргумента [tbh], и если нужно подчеркнуть один, после него ставят восклицательный знак)?

pilaf4

Попробуй wrapfigure или floatfig.

malaj86

А как их использовать и что они делают? (У меня нет инета, а в книжке эти команды не нашла.)

pilaf4

wrapfig — фигура, обтекаемая текстом
\usepackage{wrapfig}
%...
% \begin{wrapfigure}{alignment}{width} command. Alignment can be either l for left, or r for right.
\begin{wrapfigure}{r}{40mm}
\begin{center}
\includegraphics{test.eps}
\end{center}
\caption{test}
\end{wrapfigure}
или
\usepackage{floatflt}
%...
\begin{floatingfigure}[option]{width}
%figure commands with or without \caption
\end{floatingfigure}
%The option may be either one of the following: r, l, p, or v. The quantity width is the width you
%want your floating figure to have (such as “75mm”).

malaj86

А как с помощью wrapfigure сделать так, чтобы всё-таки ни справа, ни слева от картинки текст не влезал?

Vlad128

А как с помощью wrapfigure сделать так, чтобы всё-таки ни справа, ни слева от картинки текст не влезал?
Лично у меня [h] за очень редкими исключениями вставляется именно где укажешь, если по вертикали до конца страницы хватает места. Попробуй лучше не изврящаться, а уменьшить размер картинки по вертикали. Еще полезен следующий совет: откладывай верстку на попозже, когда наберешь хотя бы следующую страницу текста, тогда и видно будет, и вставится куда надо, возможно.

yurkuz

У меня так ничего и не получается!
Может быть, я не так пишу [h]? Другие аргументы надо указывать? Надо писать после h восклицательный знак?

yurkuz

Ещё при компиляции проскакивает бегущая строчка
LaTeX Warning: '!h' float specifier changed to '!ht'
Хотя я пишу не !h, а h!...

dunkel68

короче это значит что ни при каком раскладе тех не может поставить картинку там, где ты хочешь и заменил твой параметр h на ht, прикинь сама, влезает картинка по высоте туда, где ты её хочешь поставить

yurkuz

Возможно, картинка не влезает до конца страницы. Но разве он не должен разместить рисунок на следующей, оставив на той, на которую рисунок не влез, соответствующий большой пробел?
И разве он должен, когда рисунок расположен между двумя конкретными абзацами, размещать его посередине какого-то другого, третьего абзаца? Разве он не должен находиться там, где он прописан в коде, особенно если есть команда h - разместить ЗДЕСЬ?

dunkel68

Возможно, картинка не влезает до конца страницы. Но разве он не должен разместить рисунок на следующей, оставив на той, на которую рисунок не влез, соответствующий большой пробел?

увы, он это «должен» только в теории, на практике такого можно достигнуть только если забить на окружение figure.
просто у него может быть некоторое внутреннее более приоритетное правило, которое запрещает делать большие отступы между абзацами.

yurkuz

А можно вставить график без окружения figure - и он не будет подсовывать мне свои внутренние правила? Как это сделать?

Vlad128

А можно вставить график без окружения figure
Ну так вставь и посмотри, устроит тебя или нет, чего у нас-то спрашивать. Если бы меня устраивало, не пользовался бы figure и тебе бы посоветовал.

yurkuz

Извини, что беспокою по пустякам. Что можно так сделать - не знал. Сейчас проверю.

Vlad128

Извини, что беспокою по пустякам.
Ну так прогибаться тоже не стоит =)

dunkel68

ну так я об этом и написал — забить на это окружение, просто писать инклюдграфикс где надо и всё, ну там центрировать, добавить подпись, если рисунки нумеруются, то увеличить счётчик вручную...

yurkuz

Так отлично, всё получилось!
Только без окружения figure подпись с помощью caption не вставляется. Придётся подписывать и нумеровать просто руками?

dunkel68

да, caption работает только внутри figure.

stepanenko_72

Но разве он не должен разместить рисунок на следующей, оставив на той, на которую рисунок не влез, соответствующий большой пробел?
если надо именно это, то не проще ли \newpage написать перед картинкой?

dunkel68

В случае наличия плавающих объектов лучше использовать \clearpage
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: