Плотность атмосферы в зависимости от высоты

Ater

Может быть кто-нибудь знает более точную аппроксимацию этой зависимости, чем барометрическая формула? Заранее спасибо.

Ater

Сам нашел. Вот здесь есть, если вдруг кому-нибудь понадобится:
http://www.grc.nasa.gov/WWW/K-12/airplane/atmosmet.html

stat52349

более точную аппроксимацию этой зависимости
А смысл? Зависимость плотности атмосферы непрерывно меняется, поскольку на таких высотах постоянно дуют ветра и имеются нисходящие и восходящие потоки. Смотри метеосводки, если нужно конкретное место и время.

WYRASUK

лучше Матвеева "Физика атмосферы" 2000 г. порекомендовать не могу - разобран общий случай изменения плотности с высотой (стр 75-76 и случай политропной атмосферы (температура падает с высотой линейно) - стр. 78-79. а вообще для расчетов геопотенциальных поверхностей вполне достаточно использование упрощенной формулы Лапласа (полная барометрическая формула) стр.79-81.

WYRASUK

А смысл? Зависимость плотности атмосферы непрерывно меняется, поскольку на таких высотах постоянно дуют ветра и имеются нисходящие и восходящие потоки. Смотри метеосводки, если нужно конкретное место и время.

ветры и нисходящие/восходящие токи - как раз следствие наличия градиента плотности а не причина.

stat52349

ветры и нисходящие/восходящие токи - как раз следствие наличия градиента плотности а не причина.
Не понял в чём претензия. 1) Градиент плотности - причина ветров. 2) Ветра - причина изменения плотности во времени и пространстве. Предложение 2, написаное мной, верно само по себе.
Не всегда. Даже если градиента плотности нет, но есть ветер, то ветер будет причиной появления градиента плотности (близкий пример - маятник).

WYRASUK

2) Ветра - причина изменения плотности во времени и пространстве. Предложение 2, написаное мной, верно само по себе.

ветер - это перемещение воздушной частицы вдоль выделенного направления (а выделение направления происходит за счет наличия градиента давления *под градиентом понимается вектор*. а чтобы перейти к плотности - подставляй уравнение статики и будет у тебя вертикальная координата - плотность).
Даже если градиента плотности нет, но есть ветер, то ветер будет причиной появления градиента плотности (близкий пример - маятник).

если нет градиента плотности то ветер будет направлен в общем случае по градиенту давления (внизу) и по градиенту температуры (на высотах выше 900 гПа). обрисуйте пожалуйста модель маятника применительно к воздушной частицы - я не представляю как можно ветер аппроксимировать маятником

stat52349

ветер - это перемещение воздушной частицы вдоль выделенного направления (а выделение направления происходит за счет наличия градиента давления *под градиентом понимается вектор*. а чтобы перейти к плотности - подставляй уравнение статики и будет у тебя вертикальная координата - плотность).
Ветер - это самопроизвольный процесс, в результате которого происходит изменение обобщённой координаты (плотности) под действием обобщённой силы (давления, архимедовой силы и т.д.). При этом скорости процесса таковы, что равновесие устанавливается существенно медленнее его нарушения под действием внешних параметров. Было бы забавно посмотреть на применение уравнений статики, например, к конвекции.
если нет градиента плотности то ветер будет направлен в общем случае по градиенту давления (внизу) и по градиенту температуры (на высотах выше 900 гПа). обрисуйте пожалуйста модель маятника применительно к воздушной частицы - я не представляю как можно ветер аппроксимировать маятником
Это следует из самых общих соображений как только перейти от статики к динамике.

vovatroff

Не забывайте, что есть еще градиент температур, и есть
взаимодействие потоков тепла и массопереноса в духе
неравновесной термодинамики.

stat52349

Вот об этих эффектах второго порядка я и говорю. А в первом приближении и барометрическая формула хороша.

vovatroff

Автора первое приближение не устраивает, он же написал:
Может быть кто-нибудь знает более точную аппроксимацию этой зависимости, чем барометрическая формула?
Так что простого ответа на его вопрос нет, я к этому.

WYRASUK

Ветер - это самопроизвольный процесс, в результате которого происходит изменение обобщённой координаты (плотности) под действием обобщённой силы (давления, архимедовой силы и т.д.). При этом скорости процесса таковы, что равновесие устанавливается существенно медленнее его нарушения под действием внешних параметров. Было бы забавно посмотреть на применение уравнений статики, например, к конвекции.

1. изменение обобщенной координаты чего? и что понимать под обобщенной координатой/силой ?
2. вообще говоря есть статическое приближение конвекции (кстати в современных моделях приблизительно на том же уроовне конвекция и описывается
3. скажите пожалуйста сферу ваших научных интересов
--------------------------------------------------------------------------------
Это следует из самых общих соображений как только перейти от статики к динамике.

будьте добры, приведите их (такого подхода я еще не встречал)
даже представить такие соображения не могу

WYRASUK

Вот об этих эффектах второго порядка я и говорю. А в первом приближении и барометрическая формула хороша.
если вы про учет турбелентных потоков тепла и влаги, то имхо к ветру они имеют весьма малое отношение

WYRASUK

Не забывайте, что есть еще градиент температур, и есть
взаимодействие потоков тепла и массопереноса в духе
неравновесной термодинамики.
потоки массопереноса?
и как они взаимодействуют вообще*?...

vovatroff

потоки массопереноса?
Изучайте Пригожина.

WYRASUK

кто такой пригожин? известный метеоролог.. ну или хотя бы физик-атмосферщик?

WYRASUK

а с каких пор химики стали много знать про атмосферу?

vovatroff

кто такой пригожин? известный метеоролог.. ну или хотя бы физик-атмосферщик?
Физик, нобелевский лауреат, живет и работает за рубежом, один из основателей
современной неравновесной термодинамики.
Недавно переведена его книга по термодинамике, в соавторстве с Кондепуди,
продается в универе на лотках, поищите.

vovatroff

живет и работает за рубежом
Sorry, на сайте нобелевских лауреатов указано,
что Пригожин умер в 2003 г. Не знал...

WYRASUK

к сожалению тот факт что он нобелевский лауреат не говорит о том что его воззрения в неравновесной термодинамике можно и нужно использовать в метеорологии и в принципе весьма сомневаюсь что в его трудах определяется такое понятие как "ветер"

stat52349

к сожалению тот факт что он нобелевский лауреат не говорит о том что его воззрения в неравновесной термодинамике можно и нужно использовать в метеорологии и в принципе весьма сомневаюсь что в его трудах определяется такое понятие как "ветер"
Стыдно за МГУ (с)

WYRASUK

ваше право стыдится. имхо МГУ лучший!
вы меж тем флудите не отвечая на конкретные вопросы

stat52349

Чтобы получить ответ, необходимо знать большую его часть (с)
Отвечать на ваши вопросы пока бессмысленно. Разве что учебники выложить.

Ater

Большое спасибо, попробую где-нибудь нйти эту книжку. Хотя мне в общем для понтов эта аппроксимация нужна... Чтоб работа покруче выглядела... Не какая-то бароментрическая формула, а... что-то крутое.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: