Фильм или книга о духе европейской жизни

branigan

Первый раз еду в Европу (Германия-Дания хочется посмотреть как там люди живут.
Для того чтобы лучше понять эти страны, хотелось бы что-нибудь типично европейское взять почитать в дорогу. Даже не знаю как понятнее объяснить - вобщем что-то, чтобы проникнуться духом европейцев и полнее воспринимать увиденное..
Пока мне только Андерсена посоветовали

lebuhoff

Для того чтобы лучше понять эти страны, хотелось бы что-нибудь типично европейское взять почитать в дорогу. Даже не знаю как понятнее объяснить - вобщем что-то, чтобы проникнуться духом европейцев и полнее воспринимать увиденное..
В таком случае лучше почитать толковые путеводители, там и история и культурные особенности стран указывают. Т.е. уже можно что-то ожидать увидеть, на что следует обратить внимание и как интерпретировать увиденное.

pchelka77

дания и андерсон - разные вещи
почитай прошлогодний тред про копенгаген оч полезно

lebuhoff

если просто прочитать, что необычного есть про эту страну , то есть серия "Эти странные норвежцы, голландцы и тд". Конечно. часть вещей гиперболирована, но более-менее адекватно.
Из путеводителей стоящие лонли плэнет на английском, сейчас они торрентсах бесплатно в электронном виде.
А так вряд ли можно за короткое время понять какие там люди и как живут (кроме стереотипов, что немцы скупые, англичане чопорные и тд туризм и жизнь в стране - две разные вещи.

Mapiar

А. А. Зиновьев. "Запад".
Все основные аспекты западной жизни. Для турпоездки - полнее некуда.
Без грёбанной идеологии или чтива для идиотов.

marina355

Легенда о Уленшпигеле :D
правда, там голландия и бельгия в основном, зато читается быстро. и атмосферно

wsda32

типично европейское взять почитать в дорогу. Даже не знаю как понятнее объяснить - вобщем что-то, чтобы проникнуться духом европейцев и полнее воспринимать увиденное..

Мишель Уэльбек: Элементарные частицы, Возможность острова, Платформа.

Питер Акройд, Повесть о Платоне.

Генри Миллер, романы про Париж.

LWM28

врядли если ты будешь читать сказки или худ.литературу ты поймешь как они живут. если просто интересно худ.наследие страны в которую едешь то да, а если хочешь узнать про традиции и вообще образ жизни, то лучше путеводители и такие тонкие брошюрки, сейчас очень много хороших )

geva

Постоянно в форуме вижу переводы из книг типа "Эти странные русские".
Такие посты, как правило, собирают много плюсиков и смайликов

mamao

Художественного ничего не надо читать. Мало толку. не могу вспомнить, чтобы книжки, начиная от А.Дюма :) и заканчивая Уэльбеком и другими современными, помогли мне с пониманием французов и Франции на традиционном или бытовом уровне, - так, по крошке и кусочку.
Маленький принц засыпал меня вопросами, но когда я спрашивал о чем-нибудь, он словно и не слышал.
Лишь понемногу, из случайных, мимоходом оброненных слов мне все открылось.

Искать брошюрки типа "Эти странные...", уже было выше сказано
Лучшее - знать язык, и пользоваться им.

branigan

Из путеводителей стоящие лонли плэнет на английском, сейчас они торрентсах бесплатно в электронном виде.
спасибо!

branigan

http://www.gramotey.com/books/170zapad.htm
Первый результат в Гугле для слов "зиновьев запад читать" :).
спасибо!
скачал..
в принципе, примерно то что искал, но уж как-то больно научно-философски.. мне что-нибудь более развлекательно-художественное (я же не трактат хочу написать по итогам поездки, а так, для саморазвития :) ).
Ничего подобного не приходит еще в голову? :)

branigan

Легенда о Уленшпигеле :D
правда, там голландия и бельгия в основном, зато читается быстро. и атмосферно
Ага, тоже первым делом вспомнил! =)
Это было бы то что надо (написано сочно, интересно и с духом но 2 проблемы:
а) уже читал
б) все таки Уленшпигель это средневековье, хочется что-нибудь более современное..
Есть идеи?..

Mapiar

А, ну тогда "Эти странные [такие-то]". Первые десять-пятнадцать ничего идут, а потом приедаются.
Все примеры из "Запада" у меня постоянно перед глазами ходят. Как там написано, так и есть. Книга не особо грузит (ну, разве что самую малость :) ). Так что - весьма рекомендую. Избавит от набивания многих собственных шишек.

branigan

Посоветуйте книгу о духе европейской жизни

Усложним задачу — посоветуйте плиз еще и фильм такой же направленности :)
(язык не важен - eng | rus )

Mapiar

Во лентяй! :) Ну тогда смотри Eurotrip (Галопом по Европам).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: