Научный метод и традиция

madina

Традицией сначал было верить Гомеру о Трое.
Потом стали сомневаться и называть его рассказ мифом, - в смысле, прямо говоря, ложью/выдумкой.
Потом Трою нашли. А ведь те, кто её отрицал, считались большими учОными. И считалось, что они пользуются научным методом вообще и бритвой Оккама - в частности, - правильно.
Теперь.
Большие учОные типа прихвостней Гинзбурга отрицают Священное Писание как очевидную чушь.
Вопрос: почему история с Троей их ничему не учит?

karim

надеешься найти говорящий куст?

Innysa

Это не сложно, для этого есть вещества. +)

sidorskys

Адм круче писал. :p

vsjshnikova

Замечательно. Трою нашли, а вот свидетельств существования олимпийских богов, которые у Гомера активно участвуют в войне - нет.
Точно так же никто не отрицает, что некоторые исторические события, освещенные в Библии, никем не оспариваются. И возможно, что взгляды на некоторые события менялись - не могу привести примеров, к сожалению.

madina

нет, Ноев Ковчег. многие говорили, что нашли, но наиболее правдоподобно выглядит у тов. по имени Ron Wyatt

Innysa

нет, Ноев Ковчег. многие говорили, что нашли, но наиболее правдоподобно выглядит у тов. по имени Ron Wyatt
Ленточных червей Ной в себе перевозил, или они так, травкой питались все это время?

rivenandko

он их скормил на время путешествия сабакам!..

madina

Ron Wyatt
Ленточных червей Ной в себе перевозил, или они так, травкой питались все это время?
как это связано? объясни недалекому плиз, а то не оценю остроту

Innysa

как это связано? объясни недалекому плиз, а то не оценю остроту
Да у тебя вообще проблемы с пониманием, что я могу поделать...
Интересует меня как Ной перевозил в ковчеге паразитов, так чтоб они с голодухи не подохли. Я еще не говорю про то, что все биологическое разнообразие видов не влезло бы к нему в ковчег как ни старайся.

Lene81

Зарегистрируйся, нехристь! А то как шавка из-под тумбочки тявкаешь.

vbelov

Да у тебя вообще проблемы с пониманием, что я могу поделать...
Интересует меня как Ной перевозил в ковчеге паразитов, так чтоб они с голодухи не подохли. Я еще не говорю про то, что все биологическое разнообразие видов не влезло бы к нему в ковчег как ни старайся.
ну, мифы почти всех народов мира упоминают потоп, в том или ином виде, так что наводнение скорее всего было (или цунами от падения метеорита?) а уж как спаслись — ну явно не на одной лодочке.

karim

маза запретить детям регистрироваться в форуми

vbelov

маза запретить детям регистрироваться в форуми
маза запретить доступ по внешним урлам.

pilaf4

урлам.
о, щи

Innysa

ну, мифы почти всех народов мира упоминают потоп, в том или ином виде, так что наводнение скорее всего было (или цунами от падения метеорита?) а уж как спаслись — ну явно не на одной лодочке.
Все поселения развивались около водоемов. А водоемы имеют неприятное свойство разливаться, иногда весьма обильно, так что неудивительно, что миф о потопе существует у многих народов.

iluha2004

ерить Гомеру о Трое.
Потом стали сомневаться и называть его рассказ мифом, - в смысле, прямо говоря, ложью/выдумкой.
Потом Трою нашли. А ведь те, кто её отрицал, считались большими учОными. И считалось, что они пользуются научным методом вообще и бритвой Оккама - в частности, - правильно.
на этом форуме существует традиция в сосаити сраться. Я вас очень прошу, не разводите свои неконструктивные холивары
в полезных разделах

krysonka

на этом форуме существует традиция в сосаити сраться. Я вас очень прошу, не разводите свои неконструктивные холивары
в полезных разделах
На этом форуме существуют две традиции:
1. Регистрироваться
2. Не пороть чушь в полезных разделах(ну за оочень редким исключением)! Для этого есть Flood, и Zone

blackout

ну, мифы почти всех народов мира упоминают потоп, в том или ином виде, так что наводнение скорее всего было (или цунами от падения метеорита?)
Наводнения были везде. Например греческий миф о потопе и об Атлантиде связывают с извержением и цунами на острове Санторин, которые погубили Минойскую цивилизацию.

krysonka

Замечательно. Трою нашли, а вот свидетельств существования олимпийских богов, которые у Гомера активно участвуют в войне - нет.
Точно так же никто не отрицает, что некоторые исторические события, освещенные в Библии, никем не оспариваются. И возможно, что взгляды на некоторые события менялись - не могу привести примеров, к сожалению.
Единственное указание на историчность Иисуса - небольшой абзац из Иосифа Флавия, который считается более поздней вставкой :) Но, есть еще Кумранские свитки, но только их содержание отличается от того, что было описано в Библии.

vsjshnikova

Единственное указание на историчность Иисуса - небольшой абзац из Иосифа Флавия, который считается более поздней вставкой Но, есть еще Кумранские свитки, но только их содержание отличается от того, что было описано в Библии.
Ну, в Библии не только про Иисуса написано.

krysonka

Ну, в Библии не только про Иисуса написано.
А, ну это да

madina

неконструктивные холивары
таких не бывает. если мнения разделились значит вопрос интересный и актуальный.
много доводов за и много против, - многие об этом думают. Это конструктивно. Помогает конструировать картину мира

madina

Теперь.
Большие учОные типа прихвостней Гинзбурга отрицают Священное Писание как очевидную чушь.
хоть один бы по теме треда ответил :)

krysonka

хоть один бы по теме треда ответил
Хорошо, я тебе отвечу четко и подробно!
Знаешь что такое "жесткий антропоцентризм"? Это если я скажу что я в Матрице, вас всех не существует, вы лишь компьютерные программы, и попрошу ДОКАЖИТЕ мне обратное.
Доказывать это, как ты понимаешь, бесполезно.
Далее, существует надстройка над всеми способами познания мира - это философия!
Вот передо мной лежит учебник В.В. Миронов А.В. Иванов Онтология и теория познания.
Учебник 448 страниц!
Глава 9 Внерациональные виды опыта
Интуитивное знание
Религиозное знание
Мистическое знание
Экзистенциально-устроительное знание.
Глава 10 Истина в теории познания стр 419-442
Как видишь - все не так просто.
К чему я это все. Единственным мостом, связующим нашу дискуссию может быть философия. Если ты ее отрицаешь - (кстати, твое утверждение о том, что философия не истина бредово само по себе, философия "Мышление о мышлении") то ты находишься в позиции "жесткого" антропоцентризма. В принципе она лечится - галоперидолом)
Если ты, наконец, заботаешь теорию фальсифицируемости ты поймешь, чем научное знание отличается от религиозной веры! Это есть в любом учебнике философии!

olga58

Теперь.
хоть один бы по теме треда ответил
вот именно. раньше был золотой век. как-только люди перестали верить в истинных олимпийских богов, все скатилось в сраное говно. где они герои наших дней? гераклы, тесеи и прочие персеи?

olga58

так вот считаешь ли ты, то что нашли Трою доказательством существования Зевса и всех остальных Олимпийцев?

demiurg

Маза в Илиаде не написано, что Хронос сотворил мир :)

olga58

там странное определение либерала. а вообще статья интерстная. и комментов там на 1100 штук. там и левые и правые пытаются примазаться и сказать, вот видите какие мы умные.

seregen-ka

Сука, не трогай Гинзбурга, он в отличии от тебя делом занимался.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: