Что такое "овершут" в физиологии

stm5985754

что такое "овершут"? Это из темы "Биоэлектрические потенциалы. Потенциал действия нерва". Подскажите пожалуйста...

stm5985754

Ну вот... только запостила и сразу сама нашла, всем спасибо.

Mesteo

привет, а может поделишься знаниями, это что-то связанное с перенапряжением?

stm5985754

Овершут - период времени, в течение которого мембранный потенциал имеет положительное значение. Надо подробнее?

Mesteo

ммм, а что происходит во время этого периода..?в двух словах если можно...

stm5985754

открывай книжку и ботай!
Возбуждение передается по мембране в виде потенциала действия, т.е. происходит изменение потенциала с -70 В (когда клетка в покое) до +30 примерно, а потом обратно к -70, благодаря этому образуются локальные электрические токи с заряженного участка на незаряженный... А положительный заряд преобретается за счет активации натриевых каналов.
Что-то типа этого на примитивном уровне...

rezkovfamily

халящик!
возми любой учебник по ФЧЖ и ботаешь! механизм и графика зависимости потенциалов мемебран клеток и отношения in/out ионов хорошо написаны в учебнике Шмидта и Тевса.

stm5985754

Ты это к чему? Я их и так знаю...

rezkovfamily

учебник Физиология Человека
Под редакцией Р.Шмидта и Г.Тевса!
изд Мир, 1996
3 тома.
то что тебе нужно на 1-ой главе в 1-ом томе!

Mesteo

хороший совет, спасибо
трудно сказать что понял..
в первый раз слышу это слово овершут..а как часто это овершут происходит или возникает, и, является ли он элементом какойто цепочки процессов животного..
а у человека тоже бывает овершут?
..и что с животнымто происходит, сори конечно за тупые вопросы, т.е. у него учащается сердцебиение, или повышается активность и т.д......?

stm5985754

Это надо с самого начала...
Вот тут чел умничает, типа название книжки выучил, попроси у него оную почитать.

stm5985754

Да ненужен мне твой учебник! Я и так умная! И не претендовала на защиту диссера, печатая тот пост. Надо будет, и более грамотно отвечу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: