Что дает магистратура геофака МГУ

Gaoth_Rinc

Брат-геолог поступил в магистратуру. Потом ему предложили работу - ничего особенного, на месторождении, за маленькие деньги, но с перспективой роста (вроде компания неплохая). Даже пообещали, что в будущем отправят учиться за счет компании, но видимо по узкой специализации (связанной с работой). И отговаривают идти в магистратуру.
1. Нужна ли магистратура геологу? Или лучше поскорее начинать профессиональную карьеру строить?
2. Действительно ли геологические компании направляют своих спецов обучаться? Есть какие-то примеры из жизни?
Старшие геологи, подскажите, ориентируясь на свой опыт.

Teatral

ну только с дипломом бакалавра он типа неполноценный
а компания (не шлюмберже случайно?) может поюзать его на месторождении и потом кинуть

Teatral

2. Действительно ли геологические компании направляют своих спецов обучаться? Есть какие-то примеры из жизни?
не знаю таких примеров

Logon

ну только с дипломом бакалавра он типа неполноценный
Ерунда это...
Знакомый с геофака (географическорго правда закончив бакалавриат, ушел из МГУ, поступил в аспирантуру МИИГАйКа, скоро будет защищаться.
Магистратура дает лишний год в общаге, ну и продвинутые умудряются часть дисера подготовить - но смысл идти есть, если в дальнейшем на кафедре/факультете думает остаться.
Если нет, и вдобавок сейчас хорошее предложение - то лучше и не думать.
Насчет обучения - эти вопросы индивидуально решаются, но такие случаи есть

Teatral

лишние два
сейчас отменили пятилетнее обучение, оставили только бакалавриат и магистратуру
разве с дипломом бакалавра принимают в аспирантуру? мб все же твой знакомый имеет диплом специалиста?

Logon

разве с дипломом бакалавра принимают в аспирантуру?
Не, знакомый однозначно бакалар... И как не странно, со своим бакалавриватским дипломом в аспирантуру он поступил
И да, насчет 5 лет выскочило из башки - когда я учился, было три возможные программы обучения.

Teatral

когда я учился, было три возможные программы обучения.
когда я училась, тоже
это они сейчас чо-то намутили

Teatral

со своим бакалавриватским дипломом в аспирантуру он поступил
очевидно, его в миигайке ждали
это скорее исключительный случай

Logon

Ну хз...
После МГУ, чтобы в армию не идти, он год отучился в аспирантуре чего-то там "экономо-финансового", собирался писать про ГИСы в кадастре...
Потом как-то безболезненно поступил в МИИГАйК - насколько знаю, особого блата у него там не было, единственно, со своим научником познакомился на конференции, где он с стендовым докладом был

Teatral

Потом как-то безболезненно поступил в МИИГАйК - насколько знаю, особого блата у него там не было, единственно, со своим научником познакомился на конференции, где он с стендовым докладом был
!

Vlad128

Знакомство с научником решает очень и очень многое, в том числе и в случае зарубежных вузов.

Logon

Ну хз... мне такое знакомство в случае с аспирантурой не помогло

lebuhoff

может он при старом законе о высшем образовании поступил?
я с экономфаком такой случай знаю, но потом закон изменился.

Logon

может он при старом законе о высшем образовании поступил?
Какого года закон? Поступал он в 2007...

lebuhoff

да, 2007 год был последним, по-моему, когда и специалистов в магистратуру пускали бесплатно, и бакалавров в аспирантуру.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 24 октября, 27 декабря 2000 г.,
30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г.,
10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г.,
22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г.,
6 июля, 18 июля, 16 октября, 3 ноября, 29 декабря 2006 г.,
6 января, 9 февраля, 20 апреля, 1 декабря 2007 г., 24 апреля 2008 г.)

ну и вот пункт
Ст. 11, п. 4 Закона об образовании:
Цитата:В аспирантуру (адъюнктуру ординатуру и интернатуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра.

поправка конца 2007-начала 2008г

Teatral

мне такое знакомство в случае с аспирантурой не помогло
:grin: решили - лучше не связываться?

Logon

решили - лучше не связываться?
:) полуофициальная причина отказа звучала по иному: ты служил, тебе этот вопрос решать не надо, а вот есть у нас три перспективных студента, которые хотят работать на кафедре и во благо науки, надо помочь им...

Gaoth_Rinc

Тогда получается, что бакалавр - это какое-то неполное высшее. И тогда ценность магистратуры появляется...
(я сама специалист)

lebuhoff

за границей бакалавра вообще даже за бакалавра могут не признать, т к год или два вычитают в счет 12летней школы. А магистр уж как минимум бакалавром точно будет признан, также в зарубежную аспирантуру без магистра (специалиста) вряд ли попадешь.

bitle

1. Нужна ли магистратура геологу? Или лучше поскорее начинать профессиональную карьеру строить?
1. Поскольку сейчас, как я понимаю, 5-летку отменили, то магистратура нужна, никуда не денешься. Можно, конечно, забить, но все же не стоит.
2. Да. Если компания не ацэчественная, то шанс того, что будут обучать - выше. Но на самом деле это не очень важно. Все зависит от человека - кто-то и без всяких курсов может очень многому научиться и дальше уйти на совсем другую зарплату. Кстати, большинство лучших спецов, которых я знаю, всему учились сами, когда возникала такая необходимость. И доходит до смешного - приходит человек, который весь увешан сертификатами, а по сути он гораздо более худший специалист, чем человек, который сам все изучил (потому что обязанности должностные заставили) и может это подтвердить на деле, и при этом не имеет ни одного сертификата.
Если про конкретный случай говорить, то на самом деле на месторождении за маленькие деньги можно очень хорошо встрять , так ничему и не научившись. Например сидя всю вахту перед монитором и проверяя, чтобы кривые не вылезали из допустимых норм. И так пару лет. То есть тупая однообразная работа. За 1500-2000 долларов гросс (шлюмовская ставка зеленым выпускникам). В общем нужно подумать перед тем как принимать предложение такое. Тем более если настаивают на непоступлении в магистратуру.

Teatral

Тем более если настаивают на непоступлении в магистратуру.
да мне вообще это странно
нормальные люди должны понимать что магистратура - это важно
имхо этот факт говорит о том что им положить на чувака
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: