Этимология слова "курмультук"

natali22061979

Отчего в наш век огнестрельное оружие зачастую величают курмультуком? Откуда есть пошло? Гугл что-то не помог.

seregaohota

ищи лучше ;)
карамылты́к
Карамульту́к, реже карамылты́к — длинноствольное фитильное ружьё у азиатских народов (Таджикистан, Казахстан, Узбекистан…) примерно XIX — начала XX века.
С казахского, «кару» — орудие, оружие, прижечь, прижигание, ружье; «мылтык» — винтовка, ружейный, ружье.
В современном русском языке слово стало просторечным, насмешливым обозначением любого относительно старого ручного стрелкового оружия.
Также - одно из мощных оружий в игре "Санитары Подземелий 2"

народная каракалпакская песня
Кара мылтык, ак мылтык,
Аткам акем хаужар,
Мал орнына оз кызын,
Саткан акем хаужар.
Бале болар алган малын,
Жаттан акем хаужар,
Тупой подстрочник:
Из черного ружья, белого ружья,
Выстрелил отец, хаужар
Свою дочку вместо скотины
Продал отец, хаужар
Будет злом, твоя скотина
Которую взял за меня, хаужар

natali22061979

О! Завеса тайны приоткрылась!
Благодарю!

wsda32

вау! спасибо обоим, за такой вопрос, и такой ответ.

demiurg

Я не мог бы найти лучшего введения в сущность некрофилии, чем слова, сказанные испанским философом Унамуно в 1936 г. по завершении речи генерала Миллана Астрея в университете г. Саламанка, ректором которого Унамуно был в начале гражданской войны в Испании. Во время выступления генерала один из его сторонников выкрикнул излюбленный лозунг Миллана Астрея: "Viva la muerte!" ("Да здравствует смерть!"). Когда генерал закончил свою речь, Унамуно поднялся и сказал: "...только что я услышал некрофильный и бессмысленный призыв: "Да здравствует смерть!". И я, человек, который провел свою жизнь в формулировании парадоксов, я, как специалист, должен вам сказать, что у меня вызывает отвращение этот иноземный парадокс. Генерал Миллан Астрей - калека. Я хотел бы сказать это в полный голос. Он инвалид войны.

mtk79

все-таки в переводе "да здравствует..." не столь отчетливо виден парадокс. можно было бы попытаться перевести viva более дословно (в чем и есть парадокс) типа "решения XXVIII съезда — в жизнь!"

demiurg

Действительно. Но длинно будет. "Пусть смерть живёт и побеждает!", как-то так.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: