Пленка над поверхностью горячего чая

yurimedvedev

С детства меня волновал этот вопрос.
Вот наливаем в кружку кипяток, чай заваривается постепенно, ждем.
Над кружкой подымается пар, это понятно.
Но если сбоку смотреть на поверхность чая, видно, что она как будто покрывается какой-то пленкой, неоднородной. Если на нее подуть, она исчезает, сдувается.
Что это за пленка?
Есть мысль, что это тонкий слой насыщенного пара. На верхней границе происходит его охлаждение и концентрация жидких капелек воды, которые далеко не улетают, а скорее всего сразу падают вниз. Маза? Или не?

popov-xxx25

Похоже на то.
Ты-то, блин, защитился, тебе уже можно о подобной ерунде спрашивать

h_alishov

Над кипятком такой эффект не наблюдается вроде, а над кофе — очень ярко, даже ярче, чем над чаем (если мы об одном и том же). Видимо, дело не только в водяном паре.

yurimedvedev

Ой, не говори. Может это и ерунда, а кто-то, может увидит в ней интересную нелинейную динамическую систему... А кто-то, может быть, всю жизнь занимался изучением динамики на границе пар-жидкость и диссер защитил... А?

natunchik

Это сконденсировавшиеся капельки воды, которые не сливаются с поверхностью за счёт поверхностного натяжения.
ЗЫ: одно из преимуществ близорукости то, что можно собственными глазами наблюдать капельки тумана (капельки над поверхностью чая где-то такого же размера) =)

popov-xxx25

Над кипятком такой эффект не наблюдается вроде, а над кофе — очень ярко, даже ярче, чем над чаем (если мы об одном и том же). Видимо, дело не только в водяном паре.
Да, дело ещё в том, что светлые капельки из состава плёнки на фоне тёмного чая или кофе видны лучше, чем на фоне прозрачного кипятка.

yurimedvedev

Это сконденсировавшиеся капельки воды, которые не сливаются с поверхностью за счёт поверхностного натяжения.
О! А откуда знаешь? Специализация такая?

h_alishov

Тоже вариант. Но, более похоже, что верна версия Fj, а разность эффектов объясняется тем, что у поверхности кофе свойства отличаются от воды.

popov-xxx25

Ну да, у кофе кофейность выше, чем у воды.

natunchik

О! А откуда знаешь? Специализация такая?
повторяю по буквам: б л и з о р у к о с т ь. Если я не в линзах, то я их вижу непосредственно, и вижу их шарробразность. Можешь взять лупу и посмотреть.
Также я много раз видел, как гораздо бОльшие капли воды скользили по поверхности, например если плывёшь на лодке по спокойной воде и знаешь куда смотреть, то таких скользящих капель (размером эдак в миллиметр, а то и три) видимо-невидимо.

natunchik

>> Над кипятком такой эффект не наблюдается
Потому что кипяток как правило в чайнике, а там горячий воздух и нифига не конденсируется. А с кружкой с кипятком не очень понятно, но вариантов действительно много: их не видно, потому что фон прозрачный; их нет, потому что кофе как-то влияет на поверхностое натяжение воды, поэтому над обычным кипятком они просто тут же схлопываются; частицы кофе, случайно вылетающие из воды (гыгы, я сам знаю, как это звучит выступают в роли центров конденсации.

disepa

Может накипь?
Чем больше накипи внутри чайника, тем более отчетливей видится пленка.

yurimedvedev

Накипь в газообразной фазе? Сдувается?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: