Почему взрыв первой водородной бомбы оказался мощнее расчётного?

Merfolk

Кто криво посчитал или в теории косяки?

demiurg

По одной точке зрения подожгли океан немного.

Merfolk

На сколько вероятно, запустить цепную термореакцию океяна?

Lene81

На сколько вероятно, запустить цепную термореакцию океяна?
Нинасколько. Термоядерный синтез — нецепная реакция.

Merfolk

Термоядерный синтез — нецепная реакция.
даже на солнце?

Arthur8

я помню что читал гдето в интернетах, они там в чем-то просчитались при взрыве бомбы в 50 мегатонн на Новой Земле, Хотели в 10 мегатонн, а оно всё взяло и рвануло на 50 мегатонн.
Вот именно про то, что ты спрашиваешь - но вспомнить я это не могу, где и как искать, но это факт, действительно, рвануло на Новой земле гораздо сильнее, нежели чем рассчитывали

natunchik

Даже на солнце. Она там поддерживается гравитацией и автоматически тормозится при повышении температуры за счёт расширения, более или менее. Алсо, помнится откуда-то утверждение, что кубометр Солнца выдаёт приблизительно столько же энергии, сколько кубометр компоста.

Arthur8

блин, не могу вспомнить, читал, но не могу вспомнить где.

Merfolk

там реальное объяснение было
а суть в чём?
дополнительные реакции за счёт реакции гелия или что?

Arthur8

вот тут спросил http://forum.comments.ua/index.php?showtopic=64083

Finn_00

расчётная мощность была 50 Мт, проектная - 100 Мт, фактическая (расчётная по результатам взрыва) - 58 Мт

Arthur8

в интернетах пишут что
Общая расчетная мощность проекта составляла более 100 мегатонн. Уменьшили тем, что вместо урана в третью ступень бомбы загрузили свинцовый заменитель. Но и при этой замене мощность составила больше ожидаемой (50 мегатонн) процентов на 20.

и вот еще картинка внагрузку нашлась

Merfolk

тобишь вместо ядерного топлива можно свинец заливать и этим повышать мегатонны при взрыве :D

Arthur8

уменьшили же, со 100 до 50, вместо уранавставив свинец. но немного не расчитали, мало видимо свинца вставили

Merfolk

меньшили тем, что вместо урана в третью ступень бомбы загрузили свинцовый заменитель. Но и при этой замене мощность составила больше ожидаемой (50 мегатонн) процентов на 20.
разве основная мощность не на водород приходится?

Hisstar

тык тебе ж его еще "поджечь" надо

Finn_00

разве основная мощность не на водород приходится?
при синтезе вырабатывается немереное количество нейтронов - тут просто сам бог велел напихать урана-235 по кругу
в общем, любой термоядерный заряд можно взрывать в "чистом" и в "грязном" виде: в первом случае количество делящегося материала невелико и нужно только для создания правильных условий для синтеза; а вот во втором добавляется лишний слой урана, делящегося нейтронами, полученными в ходе синтеза, и мощность взрыва может вырасти и в два, и даже в четыре раза (но и радиоактивности от такой бомбы будет значительно больше)
так, "кузькина мать" оказалась практически самой радиационно чистой из ядерных бомб (около 96% мощности от синтеза)

Lene81

при синтезе вырабатывается немереное количество нейтронов - тут просто сам бог велел напихать урана-235 по кругу
Только напихивают U-238. Он неплохо делится быстрыми нейтронами от синтеза

Finn_00

да, точно, проглядел (да и дорого 235 уран пихать в таких количествах)
хотя я не знаю, как 238-ой уран делится в этих условиях, надо будет почитать где-нибудь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: