Направления современной ботаники

ahuet

Дорогие форумчане,
любопытно, какие, на Ваш взгляд, направления и темы в современной ботанике наиболее актуальны, интересны, перспективны - как для научных исследований, так и для популяризации? Если Вы не биолог, то для меня Ваш взгляд со стороны даже ценнее- Спасибо всем, кто ответит!

Valeryk

ксеноботаника :o

ahuet

Я имею в виду науку о растениях, но вот, параллельно и много забавного узнаю про ботанство..-)

sobol_polo

Из направлений второго (зоолого-ботанического) отделения биофака - микология.
На лабораторном первом отделении - наверное, физиология растений. Но там чисто ботанических кафедр мало, да и в целом они к объектам меньше привязаны.

12457806

Космическая ботаника есть? Если нет, то надо начинать!

ahuet

Хоть бы философы что-нибудь написали.. Ведь так интересно, такая земная наука!)-

vtk50

наноботаника, ессесно!

ahuet

Вы не первый, кто придумал этот термин и направление Наш декан так в шутку просит писать в грантах- Подробнее?

BSCurt

современной ботанике наиболее актуальны
флористика

vtk50

Больше всего доставляет нанокосмология!

fhfoihjkjhgjy

Не уверен, что сейчас будет речь идти о ботанике, но с растениями связано.
Во-первых, на мой взгляд, будет активно развиваться генная инженерия для улучшения с/х культур.
Во-вторых, та же самая генная инженерия будет применяться для создания растений, с повышенным коэффициентом преобразования солнечной энергии в питательные вещества, а также фотокаталитические процессы (в том числе и на основе растений) для промышленных процессов.
Последний пункт изложен на основании данных международного форума «Химия и Энергетика в XXI веке»

Arthur8

ксеноботаника :o
это ты намекаешь что мы тут все растения-мутанты?

Arthur8

Больше всего доставляет нанокосмология!
надо пилить грант на нанотелескопы

ahuet

Флористика - очень увлекательное направление, но в основном без практических выходов, гранты на изучение флоры получить почти нереально. Многие районы уже давно очень хорошо исследованы, хотя, конечно, флора динамична-
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: