Лазер 800 - 1060 нм

wasser007

Просьба дать на 10-15 минут излучение от лазера, работающего в диапазоне 800 - 1060 нм. Нужно проверить пропускание объектива микроскопа.

Ryfargler

в любом случае пропускает
1060 тоже как правило пропускает нормально
правда на излучение мощное бери кварцевые с просветлением

wasser007

Пропускает да, хочется узнать сколько, 50%, 70% или сколько. Мощные пучки подавать не планируется.

sboris

Основная линия Nd:YAG - 1064нм.
Если подойдет, то в КНО таких лазеров сколько угодно.

wasser007

Я приду, к кому можно подойти?

Ryfargler

для 1064 есть система оптическая комбинированая СОК1
вот паспорт
http://zalil.ru/29688152

sboris

Сложно назвать конкретную комнату, где с радостью смогут предоставить основную гармонику лазера (довольно часто на лазерах установлены и отъюстированы схемы удвоения и основная гармоника из-за этого недоступна). И наверняка потребуется объяснить, для чего это нужно.
Походи по этажам поспрашивай - думаю, что-нибудь сможешь отыскать. Такой лазер очень распространён.
Парочку конкретных мест напишу в приват.

seregen-ka

правда на излучение мощное бери кварцевые с просветлением
если память мне не изменяет, то обычное стекло режет ИК диапазон. так что кварцевый должен быть чуть ли не по-любому.
Если нужно промерить весь диапазон от 800 до 1060, то нужен перестраиваемый лазер, причем, если на красителях, то еще скорее всего и несколько разных красителей нужно будет фигачить.
Как вариант можно попробовать у производителя объектива данные запросить, в паспорте тоже наверное какие-то данные есть.
В КНО есть на праке (алюмо-итриевый гранат с примесью ниодима)YAG лазер. У Головнина спросить можно, как и у кого лучше это сделать. А если по-наглее можно и к Макарову зав.кафу зайти да спросить.

Ryfargler

то обычное стекло режет ИК диапазон. так что кварцевый должен быть чуть ли не по-любому.
из обычного стекла, не делают оптику
оптику делают из оптических стекол
ближний ИК диапазон они почти полностью пропускают, однако при мощном излучении порядка десятков-сотен ватт, мутнеют
опять же вопрос в цене
лазерный объектив из кварца КИ с просветлением стоит 8 тысяч рублей и больше
или можно купить в Китае, 100$, но доставка и растаможка, да и оплата, это все проблематично
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: