Ударение в слове "Гекзаметр"

Forsit

Как правильно?
ГекзамЕтр, или гекзАметр.

tribiani

второй вариант

Forsit

угу.
Похоже.

Zver22

КурвимЕтр или курвИметр?
(Это которым курв измеряют :-)

geva

второе

Zver22

Похоже, да, но я с детства почему-то говорил "курвимЕтр" и теперь трудно переучиваться.
А вот примерно до 6-7 класса я говорил "парабОла" и "гипербОла".
Вот это было тяжелое потрясение для моей детской психики, когда оказалось, что все по другому...

dragan24

а для меня было потрясением узнать, что оказывается:
включАт и включИт, а не вклЮчат и вклЮчит.

Zver22

включАт и включИт, а не вклЮчат и вклЮчит.

При всей своей гипертрофированной грамотности, я только недавно научился правильно говорить "позвонИт", а не "позвОнит"...
А уж как правильно, "красИвее" или "красивЕе", не выучу, наверное, уже никогда. Буду говорить "красивше", так красивше.

62408

Блин, скажите тогда ударения в "Йогурт" и "Знамение"...

dddtt

йогУрт

bhyt000029

Ёгурт

dddtt

а вот и нет

62408

"Йогурт" и "Знамение"

Эти слова ПОКА имеют ударения, большинством людей считающиеся неправильными. История показывает, что вскоре ударения должны измениться официально.
Будет знамЕние, а не знАмение и Йогурт вместо йогУрта...

dragan24

ну, скажем, с йогуртом ситуация ясная.
Транскрипция такая же, как если бы было слово писалось "ёгурт". А так как "ё" всегда ударная в русском языке, то отсюда и смена официального ударения видимо.

dddtt

все правильно
слово йогурт имеет венгерские корни
поэтому такое ударение
кстати об ударениях
никогда не забуду
выражение лица учительницы по русскому языку
когда она нам сообщила
что правильно говорить апострОф
а не апОстроф (как она всю жизнь считала)

Zver22

История показывает, что вскоре ударения должны измениться официально.

История не показывает, что "вскоре". История не показывает, что "должны".
Не думаю, что "вскоре" или когда-либо станет официально правильно говорить "я НАдеваю свою жену во все самое дорогое".
Если всем категорически неудобно говорить по какому-то действующему правилу ("черный кофе", например можно рассмотреть вопрос о его изменении.
Но если правила произношения и/или правописания менять слишком часто, культура речи исчезнет как таковая.
Что-то подобное происходило (не удивляйтесь!) в волейболе несколько лет назад, когда варьировались правила верхнего приема подачи. В результате умение технично играть это действие, мягко говоря, обесценилось и начало потихоньку исчезать.

Zver22

выражение лица учительницы по русскому языку
когда она нам сообщила
что правильно говорить апострОф

А это кого-нибудь, кроме нее самой, взволновало?

62408

я НАдеваю свою жену во все самое дорогое

Вот это ты не прав...

Xephon

у знамения, действительно, странное "официальное" ударение - на первый слог
а у йогурта, как того и хочется - тоже на первый
использован сайт www.gramota.ru

dddtt

изначально у йогурта ударение на посл слог

Zver22

ну, скажем, с йогуртом ситуация ясная.
Транскрипция такая же, как если бы было слово писалось "ёгурт". А так как "ё" всегда ударная в русском языке, то отсюда и смена официального ударения видимо.
А что означает слово "Йодинол"? Название препарата какого-то, кажется?
2: и как его произносить по этому поводу - "йОдинол"?

62408

Всё движется вперёд, наверное, уже поменяли, хотя в моём словаре пятилетней давности ещё ЙогУрт.

Alexmid

это медицинский антисептик

Zver22

Всё движется вперёд, наверное, уже поменяли, хотя в моём словаре пятилетней давности ещё ЙогУрт

Пять лет назад со словарями еще был приличный бардак, и они были объективно хуже, чем пятнадцать-двадцать и более лет назад.
Все движется вперед, но не всегда строго вперед

loveis

Обрати внимание на ударение в слове "ёбанарОт"

dddtt

ударение на посл слог
ибо от латыни
это так называемый синий йод
антисептик

Zver22

это медицинский антисептик

То есть, это не торговая марка, а название вещества или препарата, и его можно писать со строчной буквы как имя нарицательное?

_KROTUS_

а что такого несуразного в словосочетании "чёрный кофе"?

Zver22

У тебя в локейшене, кстати, на каое "ё" ударение правильно делать?

Nukla

>Не думаю, что "вскоре" или когда-либо станет официально правильно говорить "я НАдеваю свою жену во все самое дорогое".
Насчёт этого не знаю, но вот что-нибудь типа "я одел пальто" говорят повсеместно. Может, оно и к лучшему?

dddtt

на последний слог

sagemma

Мне понравилось
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ответ на очень простой вопрос. В слове ЙОГУРТ ударение в разных источниках ставится по-разному. Какое же считается правильным?
Спасибо!
Елена
Ответ справочной службы русского языка
Йогурт и йогурт на сегодняшний день - равноправные варианты, так что выбор остается за Вами.
=============================
Йогурт. На какой слог сегодня правильно делать ударение?
Виталий
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: йогурт.

Zver22

а что такого несуразного в словосочетании "чёрный кофе"?

Уже "канонизировали" сочетание "черное кофе" - наверное, кому-то не понравилось говорить о кофе в мужском роде (правда, в мужском пока еще не запретили но это уже не за горами .

На мой-то взгляд - ничего несуразного нет.

62408

С пятью годами я загнул, но словарь новый. "Словарь современный терминов и понятий" и тд и тп. Наличие плохих словарей в наши дни не говорит, что нет хороших. Таков ли мой? Надо спросить у специалиста, котрый, однако, может засомневаться или ошибиться... К словам можно придираться бесконечно. Можно даже поспорить "а что такое вперёд". Каждый вкладывает в слова что-то своё, кто-то называл бы самолёт крылопланом, кто-то бы - кошку айсбергом. Главное, договриться о единых стандартах. Хотя, к сожалению, бывают и ляпсусы...

_KROTUS_

серьёзно?
кофе уже официально среднего рода? и, наверное, не за горами уже "парашУт" ... мда.

Zver22

что-нибудь типа "я одел пальто" говорят повсеместно. Может, оно и к лучшему?

Американские школьники (ну, скажем так, некоторые, с одним таким я позавчера общался) на вопрос: сколько нужно такси на 4 пассажиров, чтобы развезти домой с вечеринки 22 человека, достают калькулятор нажимают "22" "делить" "4" "равно".
После этого некоторые из них отвечают "5 такси", некоторые - "6 такси", некоторые - "55" такси.
Может, это и к лучшему? (Для России )

Nukla

Я не верю в такие истории.
В крайнем случае, нужно было попросить его поделить 22 доллара на четверых. Уверен, что он бы справился.

bhyt000029

Hint: пассажир не делится на центы.

62408

Но всё-таки остались среди них, рассуждавшие правильно...
Или я что-то не понял
Надо бы этот процент понизить, завалив их умными вопросами на тему "поставьте ударение в слове гамбургер"...

Nukla

Hint: не поняв мысль, не надо поднимать детали.

sagemma

Ага. А ответ будет: «а что такое ударение?»

Xephon

да какая разница, кто как ударения ставит?
есть много образованных подлецов

Zver22

да какая разница, кто как ударения ставит?
есть много образованных подлецов

Конечно, подлецы есть среди людей с любой степенью образованности, возможно даже среди образованных их побольше будет. Но я бы предпочел, чтобы остальные (не-подлецы) могли хорошо отличать подлость от ее отстутствия.
Статистически умение отличать подлецов положительно коррелирует с прочими видами образованности, хотя, конечно это далеко не одно и то же.
Поэтому когда все кругом начинают массово "одевать" пальто, я склонен опасаться, что в этом же обществе могут совершаться другие, более опасные по своим последствиям, масссовые поступки.
Например, если люди, находящиеся на остановке автобуса перед ДК, не хотят/могут/умеют донести окурки до урны, я несколько сомневаюсь в способности таких людей хорошо учиться/учить других/руководить учебным процессом и решать другие вопросы деятельности Универа.
Вот в таком аксепте

Zver22

Я не верю в такие истории

Я тоже не верил в такие истории типа деления sin x на x и получения в ответет sin, пока мои реальные однокурсники, которые в Америке занимаются teaching assistanship, не стал мне сообщать ровно о таких историях, с точностью до замены sin на tg, точнее, на tan, Америка все-таки.
Ну и что, если там будет больше дебилов, часть из которых по рождению попадет в большие политики и пр. (не будеи показывать пальцем лучше ли это будет для России и всего мира? Не факт.

Zver22

кто-то называл бы самолёт крылопланом, кто-то бы - кошку айсбергом

Обе идеи безусловно достойны рассмотрения
С пятью годами я загнул, но словарь новый.

Новые случаются еще похуже :-)
Пару лет назад в ГЗ был куплен (как сувенир) "Словарь соверменного российского языка" (или как-то вроде того).
В одной из словарных статей было буквально следующее:
Кошка - ... 2. (или 3. - не помню точно) Заяц.
Спустя некоторое время я догадался, что за этим кроется не вполне дикая мысль, но по форме было напечатано именно так, что одно из значений слова "кошка" - это "заяц".
Но это я не в качестве придирки, а просто к слову, а предыдущее - в порядке пропаганды критического отношения ко всему, изданному (сделанному, изобретенному, выросшему - в широком смысле) после перестройки.

Nukla

Умственно отсталые есть везде. Но их не так уж много.
Во-вторых, есть много людей, которым плохо даётся математика сложнее арифметики, но успешные в других областях. Дебилами их за это назвать нельзя.
В-третьих, сколько процентов населения России может ответить, что такое синус? Думаю, процентов 5 от силы. И что?

Xephon

ГРАФОМАНИЯ - пристрастие к писанию, к многословному бесполезному сочинительству.

_KROTUS_

а какая мысль, простите, кроется за тем, что кошка - это заяц?
Ещё не дошло...

Zver22

кофе уже официально среднего рода? и, наверное, не за горами уже "парашУт" ... мда.

Тут есть принципиальная разница: в случае с "кофе" изменена грамматика произношения (и согласования). В случае "парашУта" предлагают произносить это слово и согласовывать его по-прежнему, а изменение написания считают менее серьезным вмешательством в язык и, скорее всего, действительно введут, аргументируя упрощением правил (меньше исключений).
"Кофе", казалось бы, должны были не трогать, но тут особый случай - фонетически он слишком хорошо вписывается в форму слов среднего рода, и чтобы сохранить обращение с ним как с мужским родом, нужно поистине "железное" воспитание Такового в последние десятилетия у нас в стране наблюдалось все меньше.
Так что, "парашУт", действительно, не за горами, но некоторых идиотских изменений согласования и произношения (типа "одеть"="надеть" скорее всего, удастся в ближайшие годы избежать.

Zver22

Умственно отсталые есть везде. Но их не так уж много.

Речь не об умственной отсталости (слово "дебил" употреблено зря, увы). А об ограниченных умениях и навыках, привычке везде, где только возможно, перекладывать свой труд на приборы и приспособления или на других людей, на худой конец.:)
Во-вторых, есть много людей, которым плохо даётся математика сложнее арифметики, но успешные в других областях. Дебилами их за это назвать нельзя.

Про "дебилов" уже сказал - речь не о них.
Как человек, пообщавшийся с уймой школьников, говорю: есть много интеллигентных и в целом вполне образованных людей, которым плохо дается не "математика сложнее арифметики", а сама арифметика.
В-третьих, сколько процентов населения России может ответить, что такое синус? Думаю, процентов 5 от силы.

Речь не о населении в целом, а о тех, кто находится в процессе изучения (школьники) и применения (студенты) данного раздела математики (тригонометрии). История про "просто sin" в ответе - она немножко о другом, нежели история о делении 22 на 4 калькулятором.
Толково ответить на вопрос "Что такое синус" (тригонометрическая функция, а не "противолежащая, деленная на гипотенузу") вряд ли смогут 5% нынешних выпускников средних школ. О всем населении и говорить бесполезно. (Это я о России).
И что?

Ну как - "самолеты не летают, не ходят поезда"...
Какой, скажем ущерб от стояния студентов и аспирантов в очередях к Косовой? Почему "успехи" МГУ "в других областях" не позволяют избежать этого ущерба?
Один из простых ответов - потому, что чиновники Универа "не могут ответить, что такое синус", а персональных синусов В.А.Садовничего везде где они нужны, не хватит. (Не подумайте, что я все свожу к этой причине, но она, на мой взгляд, одна из важных.)
На эту тему стоит почитать выступления В.И.Арнольда по вопросам образования. Может у кого висят готовые ссылки? Где-то на www.mccme.ru должно быть немало, но и не только там.

Zver22

какая мысль, простите, кроется за тем, что кошка - это заяц?

Это намек на современное увлечение восточным календарем и его символами. Китайцам - им что кошка, что заяц :-) Да я и сам, начистоту говоря, догадался, когда подсказали. Но в словаре подобный намек отсутствовал начисто - понимай как хочешь.
Кошка - заяц. Заяц - кошка. Надел - одел. Одел - надел. Невежа - невежда. Какая, нафиг, разница?

_KROTUS_

ну, это для кого как. Сказать про кофе "оно" у меня язык как раз не поворачивается, а вот между одеть и надеть особой разницы не чувствую.

tatako64

Большинство ошибок это "надеть -> одеть". Т.е. _одеть_ башмак могут многие, а
вот что бы кто-то ребенка в школу _надел_, такого я не встречал
Это, конечно, не такой бред, как кофе среднего рода: пусть бы лучше народ одежду одевал,
чем пил черное кофе...

kairat

то,что кофе - среднего рода, это современные нормы русского языка, нам так еще в школе говорили. каждый год проводятся всякие симпозиумы филологов, где эти нормы обсуждаются и принимаются. а надеть и одеть - различать просто, в первом случае - это , когда на кого то, а во втором - на себя.

Zver22

Subj. (Одеть Надежду - надеть одежду)
Мне эту фенечку рассказали, когда я и так все правильно говорил, но все равно - кайф!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: