[макроэкономика] задача

ManS

есть экономисты на forum.local?
помогите плиз решить задачку (ответ чето не совпадает):
норма обязательных резервов коммерческих банков равна 10%
госбюджет сведен с дефицитом 300 (млрд) руб.
правительство решает покрыть 1:3 за счет денежной эмиссии
2:3 за счет выпуска облигаций
из них 1:4 выкупит Центральный Банк (т.е. на 50)
на сколько изменится(может измениться) предложение денег в экономике?

Katty-e

/3 придет денег=плюс 100 млрд.
Из остальных 200 млрд. четверть ЦБ, предложение выросло на 50 млрд.
С учетом выдачи кредитов банками общее вырастет не более чем на 50/0.1=500 млрд.
А вот три четверти скупят непонятно кто - комбанки или население, но все равно предложение уменьшится на 150 млрд.
Значит, общее вырастет не более чем на 100+500-150=450 млрд.

zuzaka

можно такой вопрос? в обязательный резерв могут входить облигации? или только нал?

ManS

только нал имхо

ManS

ну эмитированные денежки после прокрутки через банк ведь тоже могут в 10 раз увеличиться

Patrikeevna

Имхо: за счет эмиссии в экономику вбухивается 150 млрд. (100 эмиссии + 50 заплатит ЦБ за выпуск облигаций). Это максимум даст 150*(1+0.9+0.81+....) = 150/(1-0.9)= +1500 млрд. по money supply (ес-но, это если все свободные деньги будут вложены в депозиты, на них выдадут кредиты, выданные деньги опять положат на депозиты и т.д...).
Покупка облигаций населением, комбанками - нейтральна по отношению к ден. массе в данном случае, т.к. эти деньги исполльзуются для покрытия дефицита бюджета(читаем условие а значит - как только изымаются из экономики, так сразу и вбрасываются обратно.
Итого имеем максимум +1500 млрд.

ManS

я собссно так и насчитал, но ответ предполагается следующий:
не может
возрасти на 500
возрасти на 1500
уменьшиться на 400
может
увеличиться на 600

Patrikeevna

Лажа какая-то с ответом по-моему...
600 получится если, например, считать это как 100+50*10-150+150=600, что явно неправильно - правительство напечатало эти 100 миллионов эмиссии, они попали к населению, а дальше потенциально эти деньги могут крутиться в банках, пока за счет резервов полностью не "стерилизуются". Так что, мне кажется, у меня (и у тебя) правильно, забей на ответ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: