Улучшение атмосферы в помещении

a10021

У меня дома на настоящий момент есть такие приборы:
а) ионизатор воздуха
б) увлажнитель воздуха dantex d-h35aw
Верю, что какая-то полезность от моих приборов есть и атмосферу можно как-то улучшать еще и другими способами.
Кроме того, замечено, что когда нахожусь в "благотворном" климате (на море то не болею и сами собой быстро проходят кожные проблемы (экземы, дерматит, прыщи).
1) Сейчас вот родственница просит купить ей в подарок "соляную лампу".
Но мне кажется, что это лженаука какая-то и никакого толка от неё нет.
2) Еще вспомнилась некая люстра Чижевского, не особо понятно, есть ли в ней толк.
3) Еще недалеко от дома есть искусственная "соляная пещера", куда можно ходить за деньги, не знаю, есть ли в этом смысл.
4) Еще бывает некий процесс кварцевания, применяемый в медицинских учреждениях.
5) Еще в детстве мне светили горло какой-то синей лампой, чтоб не болело.
6) Еще, кстати, от соляриев вроде как у меня происходит положительное воздействие на кожу.
Мне как неспециалисту, сложно разделить пункты 1-6 на лженауку, малоэффективные и эффективные явления.
Хотелось бы приобрести себе, членам семьи, а также вышеупомянутой родственнице что-то действительно полезное из области модификации атмосферы в полезную сторону.
Вообще, есть мечта устроить у себя дома морской климат, раз он такой полезный.
Какие приборы решают такую задачу?
Еще, наверно, то, что полезно одному человеку, может быть вредно другому человеку.
А какие приборы есть у вас, доброфорумчане, какую задачу они решают?

AbakumovAM

легкий гуглеж быстро подсказал бы неспециалисту, что чижевский и ионизатор это примерно одно и то же; равно как кварц, горло и солярий - один хрен в разных концентрациях
соль в виде ламп или пещер вроде как работает

digitalrus

на море в воздухе есть соль,
тоже хочу попробовать солевую лампу
почитал отзывы - это просто кусок соли.
хрень короче.
вот ионизатор прикольная вещь, тока мощный, у меня такой был, если понюхать у электродов - пахнет озоном.

102938

Чтобы улучшить атмосферу в помещении, надо помещение переместить на берег тёплого моря, поросший кустарниками и цветами. Открыть нараспашку все окна и двери и наслаждаться

Ancifa

имхо:
1) ионизатор можно выкинуть.
2) имеет смысл купить детектор CO2 и проветривать когда уровень CO2 превышает 1000 ppm.
про цвлажнитель: а он действительно увлажняет? у меня пока максимум что получалось - так это поднять влажность с 12 до 15% (зимой, летом не пользуюсь). в обзорах некоторые советуют поменьше проветривать: зимой же воздух за окном сухой, но тогда непонятно как быть с кислородом.
про отсальное:
- соляная лампа чуть улучшит атмосферу, но имхо куда важнее куда смотрят окна и высота (один хрен дороги рядом есть, да и во дворе небось машины прогревают)
- люстра чижевского это и есть ионизатор
- в соляную пещеру хорошо сходить побездельничать.
- в медицинских учреждениях кварцуют кабинеты, где работают с инфекционными больными, предварительно выгнав оттуда всех людей. лженауки тут никакой нет, как и смысла делать это дома.
- синяя лампа это и есть кварцевание.
- если есть эффект от солярия - пользуйся. главное не переусердствовать.
как сделать дома морской климат правильно посоветовал кросавчеГ.
у меня есть только увлажнитель. про детектор CO2 думаю, может и купить, но чото жаба душит, к тому же я и так проветриваю регулярно.
ещё думаю купить робота-пылесоса или водный воздухоочиститель, чтобы пыли меньше было.

rbee1983

Гороховый суп три раза в день рекомендую

Sup6991lis

Кроме того, замечено, что когда нахожусь в "благотворном" климате (на море то не болею и сами собой быстро проходят кожные проблемы (экземы, дерматит, прыщи).
а ты там так же регулярно недосыпаешь, ешь то же самое, тратишь время на комьют и стрессуешь на работе? меня просто всегда поражает, откуда этот миф о магии морского воздуха.

elenakozl

вот ионизатор прикольная вещь, тока мощный, у меня такой был, если понюхать у электродов - пахнет озоном.
Ничего прикольного. Озон — яд.

digitalrus

Соль тоже яд, важна доза.

maxbut

ПДК по озону чрезвычайно низки. Нафиг не нужен никакой озонатор в помещении. Озон нужен только на высоте 20 км, чтобы от УФ защищать, а в среде обитания - не нужен.

sobol_polo

Самый здоровый воздух, по моим ощущениям - не на море, а в тайге.
Кожа на море действительно становится лучше, но не от воздуха, а от морской воды. Насчет "не болею" - спорный вопрос, ты пробовала в приморском городе зимой пожить? Простуд, наоборот, больше, и они протекают тяжелее. Так что не в воздухе дело.
А вот в тайге никакая простуда не цепляется, хотя устаешь и мерзнешь в сто раз больше.
Думаю, чтобы симитировать таежный воздух, нужно а) насадить вокруг дома полосу метров 50 шириной из ели, кедра, сосны и прочей лиственницы и б) разогнать от дома людей, чтобы заразу не разносили. А техникой это никакой не симитируешь, нет бытовых приборов, вырабатывающих кислород и фитонциды.
Вообще, стремление застроить каждый клочок, не оставив места под парки, аллеи и прочие посадки - это вещь, которая неимоверно печалит меня в современной тенденции градостроительства. Я понимаю, так коммуникаций меньше, но здоровье жителей - оно тоже денег стоит, в конце концов.
Сорри за бесполезный флуд.

avp1976

Вообще, стремление застроить каждый клочок, не оставив места под парки, аллеи и прочие посадки - это вещь, которая неимоверно печалит меня в современной тенденции градостроительства.
Москвостроительства тогда уж. :)
Я понимаю, так коммуникаций меньше, но здоровье жителей - оно тоже денег стоит, в конце концов.
Да не в коммуникациях дело, а тупо в деньгах. Земля заоблачно дорогая, и дома с инфраструктурой тоже золотые.
Но дома приносят прибыль здесь и сейчас и застройщику, а инфраструктура — когда-нибудь потом и кому-то ещё. Горизонт планирования недалёкий, потому как условия у всех нестабильные.
А городу насрать на жителей. Что неудивительно, ведь цена жизни, установленная государством (выплачиваемая жертвам катастроф, например — жалкие 1—2 млн. рублей, значительно дешевле лишней квартиры.

sobol_polo

Москвостроительства
Да не только, в провинциальных городах тоже удобнее приткнуть дом поближе к уже стоящим, чтобы не тянуть далеко водопровод, электричество, газ, дороги и прочее.

mako2000

но есть одно НО.
ионизатор ионизирует ПЫЛЬ и самые мелкие ее частички настолько крепко прилипают например к потолку или к структурированным обоям, что убрать их оооочень нелегко.
Но это становится заметно не сразу...

roman05

На море как раз по моим наблюдениям работает увлажнитель с солярием.
Сильно влажный воздух с бОльшим количеством уф излучения.
Ну и плюс какая-то соль тоже, наверно, присутствует.
Но часто проблемы с кожей связаны с внутренними проблемами организма - кишечником там или печенью.
По моим наблюдениям, если начать правильно питаться (больше белков, жвитный жир совсем на минимум, сильно ограниить быстрые углеводы, больше клетчтки) то и много проблем с кожей исчезнет.
Бывают, конечно, системные проблемы типа гормонов и т.п., но там нужно уже лечение у хорошего специалиста

mym1962

про цвлажнитель: а он действительно увлажняет?
Влажность не измерял, но по ощущениям становится легче гораздо. И если увлажнитель оставить работать непрерывно, то в конце концов воздух в комнате будет уже даже некомфортной влажности. так что да, увлажняет.

zombzone

а ты там так же регулярно недосыпаешь, ешь то же самое, тратишь время на комьют и стрессуешь на работе? меня просто всегда поражает, откуда этот миф о магии морского воздуха.
На море как раз по моим наблюдениям работает увлажнитель с солярием.
Сильно влажный воздух с бОльшим количеством уф излучения.
Ну и плюс какая-то соль тоже, наверно, присутствует.
Мурманск: находится на берегу кольского залива (Баренцево море) = влажный морской воздух.
Сильное ослабление озонового экрана около полярного круга + полярный день летом = большое количество УФ излучения. Подозреваю, что даже больше, чем в каком-нибудь Египте.
И что-то заметных улучшений в плане здоровья я не чувствую, если после 10 месяцев в Москве 2 летних месяца провожу в Мурманске.

Arthur8

так ты это, не живи в помщении...

Stiller

И что-то заметных улучшений в плане здоровья я не чувствую, если после 10 месяцев в Москве 2 летних месяца провожу в Мурманске
:grin: :grin:
Ну Мурманск это довольно специфичный морской "курорт" :grin:
Не буду вдаваться в детали, скажу только, что при своих частых насморках и тонзиллитах после Крыма я чувствую реальное улучшение состояния - в течение нескольких месяцев меня вот это все не беспокоит.

Stiller

большое количество УФ излучения
И ты, к слову, видимо совсем забываешь о том, что солнце там летом хоть и херачит круглые сутки, но над горизонтом поднимается невысоко. почти 30 градусов широты разница по сравнению с черноморскими курортами. В общем, в Сочи солнце в декабре чуть ли не выше, чем в Мурманске в июне. Так что реальное количество УФ смехотворно

roman05

х частых насморках и тонзиллитах п
Я по страховке сходил на процедуры во 2ю поликлиннику Минэкономразвития (промывка миндалин и чистка ултразвуком дома еще пополоскал горло и попил тонзилгон(хз нахер он нужен - врач прописала, я попил) - уже год не мучает насморк и не болит горло после каждого выхода на улицу с ветром.

biblioteka

Соль тоже яд, важна доза.
Сравнил Слона и Моську. :smirk:
Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти.
Наиболее опасное воздействие:
на органы дыхания прямым раздражением и повреждением тканей
на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу
на органы размножения у самцов всех видов и животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию) . При долгом нахождении в среде с повышенной концентрацией этот газ может стать причиной мужского бесплодия.
Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Нормативы по озону:
максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м. р. ) в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м³
среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с. с. ) в атмосферном воздухе населённых мест 0,03 мг/м³
предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³
При этом, порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³

zulya67

Вот что-то на эту тему:
http://hylarussia.ru/?utm_source=AdWords&utm_medium=cpc&...

Zatto-1

это же водяной фильтр обычный судя по их же схеме — он обеспечивает только грубую очистку. ну допустим ещё электростатический фильтр есть, он тоже мелочь не возьмёт. короче всё равно нужен какой-нить HEPA для мелочи. проще какой-нить водяной пылесос типа "томас" взять тогда, если воды хочется

sergo1603

Маркетинговый развод как и все существующие "мойки" воздуха типа венты.
Практическая полезность около нулевая.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: