Куда положить большую сумму денег на 3 месяца

egormail

В конце ноября получаем деньги от продажи квартиры. И надо бы куда-нибудь их деть до покупки новой, примерно на 2-3 месяца.
Какой наилучший способ сделать это? Волнует безопасность денег.
Думаем разбить на несколько счетов в банках по 1 млн. на 3 месяца, но АСВ страхует не отдельный депозит, а сумму в одной банке, поэтому придется класть в несколько банков, чем грозит это?

TOPMO3

ничем. все так и делают. клади туда где можно снять без потери процентов. например в хоум кредите есть банк карта 8% на остаток. в тинькофее тоже есть и тоже кажется 8%

powerlion

отдай форумским инвестьорам для формирования портфеля - за три месяца они тебе бахнут процентов 10-20 прибыли - мы все поймем что это тема,создадим ПИФ на деньги которого форумские инвесторы меряясь друг с другом письками будут формировать портфели один лучше другого .
Форумчане будут вкладывать деньги, получать навар, а фонд назовут твоим именем.
ну и риски - сам понимаешь - фонд могут не назвать твоим именем.
P.s. ребят, отвечайте чуваку по теме, я просто в этом не шарю и понятия не имею чем может грозить размещение денег в нескольких банках

xTracertx

в сбер положи и не мучайся с банками, за 2 мес разница небольщая будет

kukuev

И надо бы куда-нибудь их деть до покупки новой, примерно на 2-3 месяца. Волнует безопасность денег.
ОФЗ с ближайшими датами погашения практически вне конкуренции. Так-то можно и не только ОФЗ, особенно если со сроком хорошо подгадаете.

julia88

Выбери банк из топ-5 с таким вкладом, где можно пополнять/снимать сколько угодно раз, до неснижаемого остатка.
Например, вклад "Максимальный комфорт" в Банке Москвы с неснижаемым остатком 30тыс руб (~8% годовых)

demiurg

+1 к положить в сбер

galka1

а где вариант купить баксов?
ЗЫ Серьезно, я бы подумал о том, чтобы часть рублей перевести в доллары... Обещают в декабре доллар должен подорожать в связи с большими выплатами долгов... Но с другой стороны, что будет с нефтью неизвестно..

ppp1845512

а где вариант купить баксов?
Тоже думал, почему никто не предлагает. Разбить в соотношении 40+40+20. Валюту хранить под подушкой, 20% рублей - в банк, с возможностью быстро снять

navstar

Тоже думал, почему никто не предлагает. Разбить в соотношении 40+40+20. Валюту хранить под подушкой, 20% рублей - в банк, с возможностью быстро снять
Может потому, что через три месяца, когда придёт пора покупать новую квартиру, сумма может оказаться значительно меньше исходной?

stm8817924

котану отдай

kastodr33

положить в сбер, с долларами и евро не заморачиваться

Andrei150

Я не понимаю, почему никто не предложил переложить в соседнюю ячейку в том же банке, где он их заберет или в том банке, где планируется сделка при покупке.
В сберах и прочих банках потом большие проблемы их обратно обналичить без комиссий и нервов.
Кроме того, добавляются дополнительные покатушки с баблом между банками, которые явно не добавляют надежности.
Навариться за 2-3 месяца на этих деньгах без серьезных рисков и без соответствующего опыта очень нетривиальная задача.

Dimon12

возможно тс еще неизвестно где будет проходить сделка, особенно если это ипотека

AbakumovAM

>обналичить без комиссий
в сбере если сам положил то снимешь без комиссий
но вот предъявить дукумент, обосновывающий происхождение денег, придется

egormail

я все же смотрю на вариант распихать по нескольким банкам по 1 млн, так как сейчас снимаю квартиру, и доход от процентов может покрыть часть арендной платы.
Только никогда такие суммы на вкладах не держал, подскажите, будут ли проблемы (неожиданные комиссии, например) при обналичивании вклада после окончания депозита? Например, в ТКС?

AbakumovAM

стандартный вариант - облагаются комиссиями операции обналичивания средств, пришедших безналом, если они пролежали на счете-получателе менее определенного срока
сроки в разных банках разные
+опять же, начиная от определенной суммы - обязательный контроль происхождения финмониторингом

78685

стандартный вариант - облагаются комиссиями операции обналичивания средств, пришедших безналом, если они пролежали на счете-получателе менее определенного срока
в сбере эту практику отменили в прошлом году вроде

egormail

Такая ситуация: квартира оформлена на бабушку, будет договор ДКП, но вклады будут на моё имя, по идее показать ДКП, и доказать родство будет достаточно?

AbakumovAM

кобольд: в прошлом октябре еще была
2диггер: про бабушку хз, а как ты родство доказывать будешь?

78685

могу ошибаться, по моей версии сейчас Сбер может выдавать до 1.5 млн нала в день в кассе любого отделения (в пределах региона?) без комиссий и назойливых вопросов о происхождении
Заказывать кэш нужно за сутки личным визитом в ту же кассу и предъявлением паспорта
возможно есть зависимость от вида счёта, и возможно в кассе отделения, где открыт счёт, можно превышать лимит в 1.5 млн

msv27

в кассе отделения, где открыт счёт, можно превышать лимит в 1.5 млн
Да, пару лет назад (когда это ограничение в полтора миллиона только-только ввели) было именно так.

Dimon12

ну ты смотри - ходить с наликом в лям не очень круто
перевод будет стоит денег - т.е. при рассмотрении депозита - посмотри сколько будет стоить в этом банке еще перевод
если все таки охота с налом заморачиваться - тогда лучше инкассация - опять же стоит что-то
в итоге эти средства безопасного перевода бабок в одном место могут сожрать весь инком от депозита
имхо сбер выход - какой нить срочный вклад http://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/deposits/save

Natalu

я бы в МММ вложил
или биткоинов прикупил

Natalu

сейчас Сбер может выдавать до 1.5 млн нала в день в кассе любого отделения
мне кажется это нормально. можно хорошо день провести на полторы единицы

78685

в итоге эти средства безопасного перевода бабок в одном место могут сожрать весь инком от депозита
в общем-то надо сравнивать с рисками даже не сам инком, а дельту от инкома по тривиальному варианту "вклад на всю сумму в Сбербанке, который точно не лопнет за 3 месяца"

78685

я бы в МММ вложил
или биткоинов прикупил
ви будете смеяться, но с некоторых пор тут "или" лишнее!
Маэстро Мавроди исполняет Щелкунчика

msfs11

На пианино, черт побери!

KpyTou_yokep

Ну очевидные варианты типа положить всю сумму в один надежный госбанк *сбера или россельхоз банк) уже посоветовали,
или также по трем валютным корзинам доллар- евро-рубль.
Но прежде чем вбухивать все в сбер,
изучите с микроскопом их тарифы на снятие своих же денег и даже переводы безналом, есть лимиты в день и месяц.
И сейчас по какому-то ФЗ (типа отмывание денег или борьба с терроризмом) могут спросить происхождение денег при закладывании сумм свыше 600 тыс. что ли.
И чуть ли не при съёме денег тоже могут спросить и если нет ответа, то заморозить их.
Не хочу пугать, просто шанс есть нарваться.
Как подтвердить родство с бабушком? думаю ваше свидетелство о рождении и свид. о рождении родителей чья она мать+ ваши паспорта.
Деньги от продажи квартиры будете закладывать в сбер в городе отличном от Мск, МО?
тогда это будет другой территориальный банк сбербанка, у сбера перевод между разными тер.банками был кажется 1%.

oleg1966

Ох, опасненькое время вы выбрали.... конец ноября.
Может, не стоит списывать вариант - часть рублей сразу в валюту?

kastodr33

тут где-то была история про овцу которая продала однушку и купила евро по сто, в конце прошлого года
но дуракам все неймется
если эти бабки планируется потратить на квартиру в рашке в ближайшее время - нахер переводить их в баксы? В рублях квартиры не подорожают точно, а вот бакс может упасть - пусть и временно, но в момент когда нужны будут бабки - он будет низкий, и чего делать?

msfs11

ну ниже 50 он не уйдет.

Sergey_007

брать Трасаэро на все, через 3 мес. продать и купить элиточку :smirk:

Vlad5e

У меня у одного впечатление, что знающие люди о том, какое решение завтра объявят...типа покупка аэрофлотом/отказ покупки, покапка s7/отказ....на этой акции за месяц несколько раз подняли баснословные прибыли?! Или на уровне роста овер 100% данная акция малоликвидна и продать её некому...?!)

msfs11

там объёмы небольшие, чтобы прямо баснословные.

demetrius86

В конце ноября получаем деньги от продажи квартиры. И надо бы куда-нибудь их деть до покупки новой, примерно на 2-3 месяца
Слишком рискованная сделка ИМХО по нынешним временам. Сейчас как в прошлом году скаканёт.

ppp1845512

Может потому, что через три месяца, когда придёт пора покупать новую квартиру, сумма может оказаться значительно меньше исходной?
Такой вариант не исключается, но мне кажется более вероятным случай с ростом стоимости доллара в конце года, разумеется недвижимость тоже подскочет.

kastodr33

ну ниже 50 он не уйдет.
ну да хуйня, всего 20% стоимости квартиры будет проебано, мелочи...

kastodr33

Такой вариант не исключается, но мне кажется более вероятным случай с ростом стоимости доллара в конце года,
точно можно утверждать что недвижимость в рублях не вырастет ни в конце этого года ни в начале следующего
а вот бакс немного просесть может

andriano_as

Прикрути сейф к полу или к мебели и клади туда деньги, документы, драгоценности и т.п. Вообще, сейф в квартире - удобная штука.

pfqneyf15

В сбере было такое правило. При снятии наличных, находившихся на счёте менее 30 дней, взималась комиссия 1%.
Но с 1 марта комиссия отменена http://www.banki.ru/services/questions-answers/?questionId=7...

nicoletta

Прикрути сейф к полу или к мебели и клади туда деньги, документы, драгоценности и т.п. Вообще, сейф в квартире - удобная штука.
А стойкие к терморектальному взлому сейфы по той ссылке есть?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: