Обучение вокалу во взорслом возрасте

okunil

Привет!
Решил освоить вокальное мастерство. Достичь профессиональных высот на этом поприще не стремлюсь, хочется просто научиться более-менее красиво петь, так, чтобы это можно было слушать. Ранее музыкой не занимался, поэтому придется начинать с нуля.
Вопросы к форумчанам: кто-нибудь пробовал начинать осваивать вокал не в школьном возрасте, скажем, после 20? За какие сроки реально научиться прилично петь? Как учились: с преподавателем или по самоучителям?
И, если знаете, посоветуйте хорошего репетитора по вокалу. Плюсом будет, если репетитор еще может поучить игре на гитаре.

sevgenn

О, не один я такой :)

Suprunenko

Короче говоря, наверняка мимо большинства проходит, но всётаки запощу для тех, кому так или иначе актуально в Санкт-Петербурге:
Санкт-Петербургская студия http://vk.com/aistream
Вокал преподаёт моя подруга, весьма на должном уровне, не раз бывал на отчётных концертах.

sweettydo

Занимаюсь вокалом 2 года с преподавателем 2-3 раза в неделю. За это время у меня сложилось следующее мнение по поводу занятий вокалом:
- Научиться петь может каждый независимо от наличия слуха или музыкального образования. Просто возможно потребуется больше усилий.
- Это очень сложно, так как по сути это как игра на музыкальном инструменте с той лишь разницей, что в данном случае инструментом являются связки и мышцы, которыми нельзя "явно" управлять.
- Заниматься без преподавателя бессмысленно, так как ты слышишь себя не так, как другие люди. Плюс ты не сможешь оценить, правильная ли у тебя техника или нет. Так же есть мнение, что заниматься надо хотя бы 2 раза в неделю, хотя бы по началу, так как иначе за неделю мышцы будут "забывать" правильную технику.
По поводу того, за сколько можно научиться петь. Более-менее петь какой-нибудь русский рок можно научиться в принципе за год, так как он довольно примитивный. Не получится петь, скажем, арию в оригинальной тональности, только лишь по той причине, что там есть высокие ноты.
Мне лично больше интересен с точки зрения вокала западный поп-рок (из современных групп это, например, one republic, nickelback, maroon 5, 30 seconds to mars, coldplay). Там в целом довольно все высоко и сложно с точки зрения техники, поэтому спустя два года я лишь приблизился к тому, чтобы получилось это петь. Лично для меня самое сложное — высокие ноты. Так как я не тенор, то мне это дается с трудом.
В общем мораль такая, что если тебе это интересно, то все получится, но надо будет постараться :)

Godin

Я бы немного подкорректировал.
Научиться посредственно петь может каждый. Дальше всё зависит от принодных данных. Важна фактура вокалиста.
Ты дальше сам пишешь, что не тенор и высокие ноты для тебя проблема, т.е. фактически для тебя это потолок.
До какой ноты доходишь во второй октаве?

sweettydo

Научиться посредственно петь может каждый. Дальше всё зависит от принодных данных. Ты дальше сам пишешь, что не тенор и высокие ноты для тебя проблема, т.е. фактически для тебя это потолок.
Научиться может каждый естественно по модулю своих природных данных. Просто есть диапазон, который доступен почти всем, и у меня даже он несвободно получается.
До какой ноты доходишь во второй октаве?
Странный вопрос :) Про фальцет что ли речь идет? Просто слабо себе представляю, как лицо мужского пола при наличии яиц, может петь на груди вторую октаву :)

oi06

высокие ноты
а нельзя в своей тональности петь?

sweettydo

а нельзя в своей тональности петь?
"Своя тональность" — не очень корректное понятие. Надо развивать певческий диапазон. Чтобы он развивался, нужно постепенно учиться брать новые ноты. Ну и опять же, первая половина первой октавы доступна абсолютно всем. Ну может, если бас, то недоступна, не знаю.

godzi

Если не секрет, расскажи где и с кем занимаешься, по какой цене:)
Спасибо!

sweettydo

Нашел преподавателя у себя в Долгопрудном :) Сейчас расценка 2к/час.

Andrey68

http://solotime.ru/ тут учились знакомые очень нешкольного возраста, хорошие отзывы

victor1949

привет! Ну мне кажется петь, танцевать, складывать оригами и печь пирожки можно начать в любом возрасте. Мои знакомые нашли преподавателя ( красивая кстати девушка) и организовали занятия по вокалу в своём лофте на преображенке. Занимаются дважды в неделю. Подробнее можешь посмотреть вот тут и задать вопросы: http://vk.com/singing_in_the_loft . Я пока ещё из-за своих бесконечных командировок и путешествий не была ни на одном занятии,но очень надеюсь в скором времени начать ходить. Возможно заниматься в группе или индивидуально. Насколько я помню индив стоит 500 р за 45 минут. Занятие в группе зависит от количества пришедших вроде бы,но получится немного меньше. Одним словом очень бюджетно. Ребятам нравится. Некоторые из них ранее занимались у других преподавателей и им есть с чем сравнить.

SNAIPER

И, если знаете, посоветуйте хорошего репетитора по вокалу. Плюсом будет, если репетитор еще может поучить игре на гитаре.
тебе вот к этому человеку:
http://vk.com/susia
Зовут Андрей, держит музыкальную школу частную (изначально - гитарная). Сам виртуозно играет на гитаре, а в преподавателях по вокалу там
http://vk.com/ireneflaming
очень крутая певица, и талантливый педагог.
Сама школа на Ленинском проспекте в районе Райфазена находится.

zombzone

первая половина первой октавы доступна абсолютно всем. Ну может, если бас, то недоступна, не знаю.
Басам, как правило, она доступна с трудом, особенно на первых стадиях обучения. Стандартный басовый оперный диапазон: ми большой - ми первой.
Я, являясь басом, только недавно начал регулярно брать соль первой (спустя полтора года занятий с преподавателем но это только на распевках.

zombzone

кто-нибудь пробовал начинать осваивать вокал не в школьном возрасте, скажем, после 20? За какие сроки реально научиться прилично петь? Как учились: с преподавателем или по самоучителям?
Ходил в начальной школе в музыкалку в течение 2х лет, потом надоело. Но там был хор, поэтому нельзя считать, что я начал заниматься вокалом в 20 лет. Но всё же расскажу немного о том, как это происходило у меня.
В десятом классе появилась возможность заниматься чем-нибудь музыкальным с преподавателем при школе (СУНЦ я выбрал гитару. За полтора года поднял свой навык практически с нуля на очень приличный уровень. После этого захотелось иногда подпевать тому, что я играю, но самостоятельное развитие было медленным. С другой стороны оно всё-таки было. Изредка записывал себя на диктофон, слушал, сравнивал с оригинальным исполнением, корректировал. В двадцать лет через знакомых узнал об одной преподавательнице вокала, сходил к ней на бесплатную "вокальную консультацию", где она меня послушала, отметила явную работу над своим голосом показала несколько упражнений, ещё что-то на тот момент полезное рассказала, уже не помню. Дальше я мог либо продолжить заниматься самостоятельно, либо пойти к ней. В последнем случае выбор был между групповыми и индивидуальными занятиями. Я выбрал групповые, т.к. не собирался становиться профессиональным вокалистом. Хожу на них до сих пор, всё нравится. Занятия длятся 2-2.5 часа, 2 раза в неделю, стоят 5000 за 8 занятий. За полтора года увеличил свой диапазон до более чем двух октав (если брать по предельным нотам, а не рабочий диапазон, то почти три если не считать фальцет, который добавит ещё больше октавы. Научился петь красивым тембром (в т.ч. фальцетом). Сильно повысил свою музыкальную грамотность. Научился слышать многоголосье и петь многоголосьем в компании. Кроме того, через год после начала занятий физфаковский друг пригласил меня в акапельную группу, и мы выступали на дне физика.
Про гитару: преподавательница гитарой некотором на уровне владеет, так что на индивидуальных смогла бы обучить и гитаре в том числе, а на групповых каждый второй гитарист, поэтому тебя могут обучить до занятия, на переменах или после занятия совершенно бесплатно :)
Ссылка на преподавателя: Даша, 8 9 26 52О 26 девять1.

sweettydo

Я, являясь басом, только недавно начал регулярно брать соль первой (спустя полтора года занятий с преподавателем но это только на распевках.
кстати, а снизу до какой ноты доходишь?

grishakofff

На прежней работе коллега по вечерам занимался при хоре одного из столичных вузов (какого-то педагогического). Так он рассказывал, что в Москве почти при каждом вузе есть свой хор и практически везде парней не хватает. И если есть хоть какие-то минимальные задатки и желание заниматься, то обычно берут в хор. И преподаватель будет на распевках тебе вполне достаточно времени уделять, чтобы как-то подтягивать тебя на более высокий уровень. Занятия обычно два раза в неделю, бесплатные. Плюс хоры периодически выбираются на различные фестивали по России и за рубеж. И ВУЗ оплачивает какую-то немалую часть поездки.
Хоры делают новые наборы каждый новый учебный год и заканчивают свои занятия с окончанием года учебного. Но опять же, так как парней дефицит, то могут, возможно, взять к себе и сейчас.

zombzone

кстати, а снизу до какой ноты доходишь?
Если брать рабочий диапазон, т.е. тот, который хорошо звучит и берётся стабильно, то ми-бемоль большой.
Если брать рекорд (на утро после ДФа, когда в течение вечернего концерта много подпевал исполнителям то ми-бемоль контроктавы, но там уже штробас, разумеется.

zombzone

Бесплатность компенсируется тем, что у дирижера будет мало времени лично на тебя. А если начинать практически с нуля, то будет совсем тяжко и тебе, и окружающим хористам.

grishakofff

Ну это всё понятно и очевидно, но с другой стороны, как мне кажется, для большинства петь в хоре гораздо интереснее, чем одному постоянно заниматься.
Ну и да, как и везде в жизни, думаю, есть сильные "раскрученные" хоры, куда есть очередь из желающих вступить, и где новичка и прослушивать не станут, а есть хор,в которых по каким-то причинам имеется недокоплект, и руководитель готов брать, тянуть и развивать с азов.

Manokl

петь в хоре гораздо интереснее, чем одному постоянно заниматься
Во-первых, интерес - штука индивидуальная
Во-вторых, петь в хоре можно только в том случае, если ты хорошо слышишь себя, а это умение не у всех новичков развито.
Кстати, у академического хора МГУ должна быть подготовительная группа, во всяком случае лет десять назад была.

sweettydo

На прежней работе коллега по вечерам занимался при хоре одного из столичных вузов (какого-то педагогического).
Хор — это академическое пение. Имхо топикстартеру не это хочется.

cavefish

По сабжу:
НАчал заниматься в 26 лет. К данному моменту занимаюсь почти 3 года. Без педагогов , по крутому и очень эффективному самоучителю. когда пел 2 и 4 мес - пел (а также аранжировывал, записывал, и играл на всем , кроме драмсов) вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=Qg7P60EFZ4E
Видео получилось не очень. Делали его сами - в этом не спецы.
Занимаюсь вокалом 2 года с преподавателем 2-3 раза в неделю. За это время у меня сложилось следующее мнение по поводу занятий вокалом:

Интересно посмотреть , что в итоге получается у вас?
- Научиться петь может каждый независимо от наличия слуха или музыкального образования. Просто возможно потребуется больше усилий.

Согласен на 95%. Наверное, не совсем каждый. А способный и упорный.
- Это очень сложно, так как по сути это как игра на музыкальном инструменте с той лишь разницей, что в данном случае инструментом являются связки и мышцы, которыми нельзя "явно" управлять.

Согласен. Добавлю только, что вокал это координация тракта : Диафрагма - резонаторы - связки. И на этом пути все должно быть идеально. Как говорится "Есть 1000 неправильных путей координации и один лишь правильный". В этом и сложность. На первом этапе , вокал -это физическая подготовка. И тут, в отличие от качалки есть еще одна сложность - мышц , которые качаете не видно.(Повторенье - мать заиканья)
- Заниматься без преподавателя бессмысленно, так как ты слышишь себя не так, как другие люди.

Вот здесь КРАЙНЕ не согласен. У насв стране, как и во многих других областях, в области вокальной педагогики работают в основном шарлатаны. И проще заботать вокал , по самоучителю, чем найти хорошего педагога. Выкладыйвате свои опусы, вот и посмотрим, кто работает эффективней;)
Плюс ты не сможешь оценить, правильная ли у тебя техника или нет. Так же есть мнение, что заниматься надо хотя бы 2 раза в неделю, хотя бы по началу, так как иначе за неделю мышцы будут "забывать" правильную технику. .

Для этого лучше записывать себя на микрофон. Так можно будет детальней проработать, чем у педагога в спешке.

sweettydo

крутяк :cool: Ну я пока так не умею к сожалению, банально даже ноты такие не возьму :) А эту запись сильно обрабатывали? Очень интересно послушать, как ты вживую поешь :)
Вот здесь КРАЙНЕ не согласен. У насв стране, как и во многих других областях, в области вокальной педагогики работают в основном шарлатаны. И проще заботать вокал , по самоучителю, чем найти хорошего педагога. Выкладыйвате свои опусы, вот и посмотрим, кто работает эффективней;)
Да, ты прав. В принципе, как вариант, можно послушать сначала записи преподавателя, а потом уже решать пойдешь или нет. Ну и опять же, мне, например, самому было бы крайне тяжело заниматься, так как я ленивый очень :p

Ancifa

а где достать этот крутой самоучитель? ну, название хотя бы скажи.

cavefish

крутяк :cool: Ну я пока так не умею к сожалению, банально даже ноты такие не возьму :) А эту запись сильно обрабатывали?
Очень интересно послушать, как ты вживую поешь :)
Спасибо! Обрабатывали, как и все нормальные записи - Эквалайзеры, Компрессоры... Питч правили не сильно. Но питч правят всем. Я не суперопытен, конечно. Особенно по песням. По упражнениям уже достаточно хорошо все делаю. А в песни - пока только начал. Только учусь.
Очень интересно послушать, как ты вживую поешь :)
Песни, которые записал уже - примерно также пою. Надеюсь, в течение полугода будет концертик. Там можно будет посмотреть как пою в живую. Если действительно интересно :p
а где достать этот крутой самоучитель? ну, название хотя бы скажи.
Оговорюсь, что он подходит как раз для современного, "эстрадного", "западного" вокала. (Imagine Dragons, One Republic и все)... На самом деле большинство этих чуваков учится по этой же школе(очно с педагогами). Короче чувака зовут Бретт Меннинг, он ученик Сэта Риггса (педагога Майкла Джексона). Обоих хаят почти все наши педагоги! По школе самого Риггса учиться сложно. У Меннинга все тоже самое, но более мелкими мазками.
Школы, по которым я занимаюсь, две - Singing Success (недавно вышла вторая версия этой школы - 360, про нее не знаю.) и Mastering Mix. В каждой 12 дисков . Можно делать пол диску в день, можно по 2... вопрос экспериментов со своим телом.
Если кому - то хочется заниматься с педагогом, то можно заниматься с ними же по скайпу (там кстати и написано, кто у них учится - почти весь западный шоу-биз)
http://www.singingsuccess.com/vocal-coaches
Там много интересного есть, если посерфить.

cavefish

Прошу прощения, нету времени, поэтому кривовато пишу.

geki-li

НАчал заниматься в 26 лет. К данному моменту занимаюсь почти 3 года.
Очень круто. А какой уровень был до начала занятий?

oldharry

Хорошее видео) Но кажется, что ты поешь с зажатой челюстью, губы практически не двигаются. Или так и надо?

anksis

это чревовещание!

patkharl

имхо, на видео он не поет)

cavefish

Очень круто. А какой уровень был до начала занятий?

Спасибо! До начала почти нулевой уровень! НО! Я давно занимаюсь музыкой. Профессиональный гитарист. Поэтому я примерно понимал чего я хотел получить, это важно.
Хорошее видео) Но кажется, что ты поешь с зажатой челюстью, губы практически не двигаются. Или так и надо?

Спасибо! Ну ,конечно же так не надо. Видео , естественно снималось отдельно от записи песни. Мы не профи в этом. Ошибка- что решили снимать его на улице(. Там на нас ругались бабули (даже полиция приезжала и вообще мы получили весь спектр проблем (дождь, бомжи и тд) поэтому надо было оооочень тихо изображать, что я пою) + мы были очень ограничены по времени. Оттуда и рассинхроны и плохая картинка. Если честно, очевидно, что видео - отстойное. Заметьте, я сразу предупредил, что видео плохое. Кстати, если есть люди, готовые поснимать нам видео / фото - you're welcome.
это чревовещание!
Согласен, выглядит смешно. Ответ на вопрос почему так получило - выше
имхо, на видео он не поет)
Если это про видео - то ответ выше, а если про аудио - спасибо, за мнение;)

Ancifa

гитарист
о, теперь понятно почему ногой дёргаешь!
Если это про видео - то ответ выше, а если про аудио - спасибо, за мнение;)

очевидно, блекжек имел ввиду, что ты не пел при съёмке видео - звук на улице писать нереально же. а поёшь ты годно.

cavefish

а поёшь ты годно.
Спасибо!

patkharl

Если это про видео - то ответ выше
именно это я и имел ввиду.
а про аудио - слышно что это не оригинал, но спето круто =)

cavefish

а про аудио - слышно что это не оригинал, но спето круто =)
Спасибо!

cavefish

Кстати, подумываю начать преподавать (В принципе неплохо разобрался в механике процесса - с 0 же поднимал, вот гитаре учить не возьмусь, некоторые вещи с дества просто уже понимаю, а научить не смогу). Так что если интересно, можем попробовать за вменяемые деньги.

stm7929259

Вю жизнь хотел научиться петь...

oldharry

"поэтому надо было оооочень тихо изображать, что я пою" — так если звук не писали, можно было бы и поактивнее губами шевелить
Ну все равно молодцы, респект! :)

cavefish

"поэтому надо было оооочень тихо изображать, что я пою" — так если звук не писали, можно было бы и поактивнее губами шевелить
Я же говорю - мы не профи в этом Тем более хватало проблем, не учли в итоге самого главного)
Ну все равно молодцы, респект! :)

Спасибо!

alex_grach

Отличная тема про вокал =)
Хочется добавить, что существуют бесплатные муз школы при Гнесинке и при консерватории.
http://www.mosconsv.ru/ru/groups.aspx?id=125773
http://www.gnesin-academy.ru/node/53
Они бесплатные, преподают там студенты, есть специальность вокал (но только академический) , плюс к этому еще занятия сольфеджио и муз грамоте. С преподавателем как повезет, кто-то хорошо учит, кто-то похуже, т.к.студенты как раз учатся преподавать. Свои плюсы и минусы.
В МГУ кстати, тоже есть хор, учить там особо не учат, нужно самому, но если есть желание и слух есть, то берут сразу. Руководитель там толковый, довольно часто бывают выступления и концерты.

Godin

Кстати, подумываю начать преподавать
После 3-ёх лет с нуля то?
Кто-то про шарлатанов выше писал.

sweettydo

Ну к слову, он со своим опытом будет преподавать лучше, чем процентов 90 текущих репетиторов.

FieryRush

Ну к слову, он со своим опытом будет преподавать лучше, чем процентов 90 текущих репетиторов.
С чего вдруг. Так можно сказать, что любой студень сдавший матан, может идти в преподы.

grishakofff

Так можно сказать, что любой студень сдавший матан, может идти в преподы.
Преподом, конечно, рано, но вообще-то не редко студни успешно одинадцатиклассников готовят к поступлениям в ВУЗы.

cavefish

Кстати, подумываю начать преподавать
Ну во1х тут ключевое слово "начать" и "подумываю".
Во2х если у меня есть некие знания и навыки, которые я могу передать, и я считаю что они будут полезны начинающим и среднего уровня вокалистам, то почему бы мне этого не сделать?
Я честно предоставляю результаты, которым можно добиться , пользуясь той методикой (с 0 за 3 года + регулярные и правильные занятия которую я хочу предподавать. Опыт предподавания у меня есть (на мехмате и других факультетах). Понимание процесса есть. Ответственность и благоразумие - тоже ок. При этом я знаю многих людей из сферы, и если пойму, что я не могу ничего дать человеку, то могу порекомендовать вместо себя более продвинутых преподов (в частности у меня куча знакомых чуваков из "Голоса"). Короче не вижу я в этом противоречий. Уж халтурно или шарлатанчскк делать точно ничего не буду. Лучше откажусь.

Преподом, конечно, рано, но вообще-то не редко студни успешно одинадцатиклассников готовят к поступлениям в ВУЗы.

Именно так!)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: