Диплом МГУ за границей

Slider

Уважаемые форумчане!
Возник вопрос.. имея диплом химика и к.х.н. в МГУ планирую в будущем работать в Германии. В идеале постдок или r&d.. Вопрос к тем, кто в курсе:
нужно ли апостилировать диплом и корку к.х.н.?
подтверждать непосредственно в Германии? (перевод, заверение - понятно)
Может кто знает нормативные документы на этот счет? Подозреваю, что на постдок не надо, фирма наверно может потребовать.. Откликнитесь, у кого есть опыт, пожалуйста.

kaygorod

В месте куда собираешься и узнай.
Обычно людей больше интересует твоя вменяемость, публикации и опыт работы, чем диплом и степень из МГУ.
Приличные конторы верят джентльмену на слово, а для уверенности делают запрос самостоятельно.

igarok

Апостилей не надо. Переводы лучше в Германии на месте делать. Это намного дешевле, т.к. там очень много русских живет с гуманитарным образованием.

Slawik75

я бы скорее ожидал, что это нужно для правильной визы. Лично у меня так было, но в Голландии

SHYRIK

Я получал в августе 2015 в мск визу для поиска работы ( на 6 месяцев даётся, договора с работодателем у меня тогда ещё не было, поэтому вместо рабочей визы делал такую). Сошёл обычный перевод диплома сделанный в обычном бюро переводов в Беляево, апостиль никто в посольстве не просил. По приезде в Германию подписал договор с работодателем и пошёл подавать на рабочую визу, на всякий случай сделал перевод диплома здесь (неправда, что это дешевле, перевод любой справки например 20 евро стоит, в Москве же 1000 руб апостиль опять же не просили, визу дали сразу.

Slider

Если бы я знала где буду работать, то конечно бы спросила на месте!

marina1206

Устраивался на PhD в Германию с физического факультета. Перевод вообще никакой не надо было делать, потому что в самом дипломе все на английском продублировано.

oxana1

Мне поверили наслово
Хотя и ксерокопию и собственноручный перевод я все же им всучил )

Slider

Спасибо! Вы работать устроились в фирме или в универе?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: