Аэрофлот перенес рейс в другой город

nata616

Добрый день всем!
Ситуация такая. Я живу в одном из регионов России в небольшом городе. Весной в Аэрофлоте купил билет до Москвы.
Как положено, за сколько-то дней, они предупредили меня о том, что мой рейс отменен. Я обратился в их офис. Они предложили мне вылететь с соседнего города. При этом сообщили, что расходы на поездку до этого самого города компенсируют (разговор не был заисан). Я приобрел билет на поезд и написал претензию в офисе Аэрофлота для того, чтобы мне возместили расходы на билет на поезд. Потом преспокойно поехал в этот городок и оттуда вылетел в Москву.
Где-то через три месяца, после того, как я обратился в ОЗПП, мне поступил ответ, что моя поездка на поезде не будет оплачена, так как меня они заранее предупредили, предложили хорошую альтернативу. Я со всем согласился и воспользовался их услугами. Причин для возмещения расходов нет.
И вот у меня возникают несколько вопросов:
Могу ли я обратиться в суд по данному вопросу. Просто прошло больше 6 месяцев. Может существует какой-нибудь срок давности по таким спорам?
Если я обращусь в суд, то реально ли выиграть его? На чьей стороне встанет суд?
Как думаете? Просто много информации уже посмотрел в интернете, а толкового пока ничего не нашел. Что вы думаете?

mars

Сколько стоил билет на поезд?

nata616

руб

mad2501

Может существует какой-нибудь срок давности по таким спорам?Если я обращусь в суд, то реально ли выиграть его? На чьей стороне встанет суд?
Общий срок исковой давности - 3 года.
Гарантий судебной защиты тебе никто не даст, юристы не вангуют.
Готов ли ты тратить время и деньги на судебное разбирательство?

mars

Ради тысячи готов потратить деньги на адвоката/сам ходить по судам/ + судебные издержки при немалой вероятности проиграть?
См. пункт 10 http://www.aeroflot.com/cms/before_and_after_fly/pact
Это выдержки из правил авиакомпании (страница 11)http://www.aeroflot.com/cms/files/u12/RI_189.pdf
Нигде не сказано, что аэрофлот ОБЯЗАН перевезти тебя к аэропорту отправления. Был заключен договор на перевозку пассажира из аэропорта А в аэропорт Б, рейс отменили, авиакомпания уведомила заранее, предложив на выбор вернуть деньги или заменить билет, и ты согласился на новый догоор на перевозку из В в Б.
За что хочешь засудить авиакомпанию? :confused: Из-за каких-то куриц, которые навешали лапшу на уши? :grin:

nozanin

Если я обращусь в суд, то реально ли выиграть его?
В лучшем случае тут можно ставить вопрос компенсации, что тебя ввели в заблуждение. Поездом возить точно никто не обязан, то что тебе сказали — на совести тех, кто тебе говорил. Даже диктофонная запись — не вариант, особенно на смартфон какой.
Если тебе что-то обещали, то надо было на месте(!) запросить какую-то справку, чтобы там стояла подпись сотрудника.
Так что тут не надо быть Вангой, чтобы заранее знать исход. Сам суд тебе обойдётся очень дорого, особенно по времени.

mars

А почему аэрофлот указывает срок в пол года?
9.3.3. Срок и порядок предъявления претензии к ОАО «Аэрофлот»
при внутренних воздушных перевозках.
Претензия к ОАО «Аэрофлот» при внутренних воздушных перевозках может быть
предъявлена в течение шести месяцев. Указанный срок исчисляется со дня наступления
события, послужившего основанием для предъявления претензии.
ОАО «Аэрофлот» вправе принять к рассмотрению претензию по истечении
установленного срока, если признает уважительной причину пропуска срока
предъявления претензии.

stat3032681

http://www.youtube.com/watch?v=5YGc4zOqozo
типа,
"Аэрофлот-аэрофлот,
Ты отправил меня в далекие края,
И моя штука улетела в ебе.."
и никаких судов :)

mad2501

А почему аэрофлот указывает срок в пол года?
Это срок предъявления претензии (читай: досудебного урегулирования спора а не исковой давности.

Quantum

отправь иск в суд - скачай в инете и по образцу исправь и по почте кинь или лично в суд зайди. по ОЗПП гос пошлину платить не надо так что это бесплатно - выиграешь так выираешь а нет так нет.

nata616

Ну здесь вопрос не в этой 1000 рублей, конечно. Вопрос в наглости Аэрофлота, в справедливости. Также, считаю, что это будет хорошим опытом в деле обращения в суд, защите своих прав и т.д. Вот по поводу расходов. Я так понял, что госпошлину оплачивать не нужно. Расходы будут только за проезд, за присутствие на суде и т.д. Если я проиграю суд, то буду ли я должен что то авиакомпании?

Logon

Если я проиграю суд, то буду ли я должен что то авиакомпании?
нет, ничего - она просто внесет тебя в черный список пассажиров (которые судятся из-за неочевидной тысячи рублей) и будешь всю жизнь летать другими авиакомпаниями
:grin:

dunaeva81

Че за город-то? Не Благовещенск случайно?

nata616

Улан-Удэ и Иркутск

nata616

Просто вдруг мне назначат оплатить стоимость их адвоката или издержки какие? Или суда издержки? но это уже вряд ли кажется.

algurov

вроде существуют бесплатные адвокаты. от государства, что-ли.

dmitry131

она просто внесет тебя в черный список пассажиров (которые судятся из-за неочевидной тысячи рублей) и будешь всю жизнь летать другими авиакомпаниями
А вот и желающие булки раздвинуть подтянулись :grin:
АК - публичное лицо, которое не имеет права кому-либо отказывать без причины; причём деятельность АК лицензируется и есть дополнительный канал для жалоб.

pit89

Ради тысячи готов потратить деньги на адвоката/сам ходить по судам/ + судебные издержки при немалой вероятности проиграть?
Ну все же если он выиграет, то все эти затраты понесет ответчик.

klusser

а если проиграет - ему надо будет платить за расходы ответчика по делу.

digitalrus

Если я буду судится с ашаном, меня внесут в чёрный список, и не будут пускать в магазин!

mars

Я со своей страховой сужусь больше года, и в моем случае 200% виноват ответчик. Но чет правоты мне это не прибавляет. В российских сцдах все проще и справедливее, да? Суды не растягиваются на годы?

nata616

мне надо будет адвоката нанимать? я думал, что не надо будет. зачем он нужен? я просто выслушаю решение и все или не так

algurov

нахрен он нужен.
найди толкового юриста, который составит грамотный иск. и будет тебя сопровождать.
просто не всегда адвокат = толковый юрист.
тебе же не Плевако нужен, а просто кто с толком все пояснит и позволит избежать ловушек.

mars

Представитель в суде нужен, чтобы самому не убивать время на составление иска, ходатайств, апелляционной жалобы и не жить в судах. Плюс квалифицированный человек проще ориентируется в законодательстве.
Нанимать спеца ради тысячи рублей я бы не стала, т.к. потратишь на него 10000 и почти 100% проиграешь. Хочешь халявной помощи - обратись к учащимся в магистратуре или аспирантуре юристам в ближайшем юрфаке. Эти же ребята обычно с радостью дают бесплатные консультации. ;)

Quantum

Просто вдруг мне назначат оплатить стоимость их адвоката или издержки какие? Или суда издержки? но это уже вряд ли кажется.
открой сайт того суда, в который ты будешь подавать иск. на сайте есть прошлые судебные дела. посмотри их и про анализируй, наверняка там будут даже дела против аэрофлота
http://savelovsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&...
http://savelovsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&...

algurov

Эти же ребята обычно с радостью дают бесплатные консультации.
лол

Kevin111

поработай на меня адвокатом
не, ну чё тебе, впадлу?
тебе же не трудно еще и лишняя практика
ну чё ты как этот

algurov

и я о чем же! :grin: :grin: :grin:

Sander

тыжюрист - аналог тыжпрограммиста

slick

думаю, нужно начать с претензии. как мы начали с одним юристом, который взялся за одно дело ради фана. ситуация такая: покупаю в июне 2014 года билеты на август в Израиль. все бы хорошо, я изучила правила возврата не возвращаемых билетов (смерть, болезнь, перенос рейса). а Израиль начал бомбить Газ, и я думала как же мне туда не полететь. умирать и болеть не хочется. и тут перенесли рейс! на двадцать минут (а покупала я у компании onetwotrip аэрофлотовские билеты). моей радости не было предела. я сразу туда позвонила (в onetwotrip мне сказали, что все пучком, деньги вернуть. но...проходит месяц, второй. я звоню опять туда. мне говорят еще месяц ждите. позвонила еще через месяц, написала письмо. и приходит ответ. Аэрофлот не собирается возвращать вам деньги. перенос был очень маленький. и че, что перенос маленький. правила есть правила. и я связываются со знакомыми юристами. они говорят, шансов мало. потому что есть только несколько писем. и все. с моего заказа onetwotrip все подчистил. а я не сохранил скриншот... и Тема пишет претензию. думаем, откажут, будем судится. а это уже чуть не весна-лето 2015 года. и в сентябре приходит ответ. onetwotrip и аэрофлот возвращают деньги. прошел месяц и деньги правда перевели. а сегодня аэрофлот прислал письмо, что мол вашу просьбу мы уладим. то есть с опазданием пришло письмо. почта россии) вот. такая история с хеппи эндом) Артему благодарна. он заканчивал в универе журфак, а потом в вышке учился на юриста. могу дать координаты, если надо) а если не надо, то знайте, что с помощью правосудия и грамотных юристов аэрофлот возвращает деньги!

anksis

прекрасная история!
вот неожиданность, на ближнем востоке неспокойно!
не хочешь - не лети, но почему твою неадекватность должны другие пассажиры оплачивать?

slick

если кто не понял, это история не о востоке, а об аэрофлоте.
а восток штука тонкая. и поиграться со своими обязанностями в этом мире полезно
особенно, с авиакомпаниями, которые как известно деньги возвращать не любят. в отличие от ржд, к примеру.

teddi5057

а если проиграет - ему надо будет платить за расходы ответчика по делу.
Нет.

klusser

Почему? По идее раз проиграл, оплати расходы защиты. А то так все подряд будут в суд ходить, вдруг повезёт:)

teddi5057

Почему? По идее раз проиграл, оплати расходы защиты. А то так все подряд будут в суд ходить, вдруг повезёт:)
Потому что расходы ответчика по делу никого не..

klusser

как-то бездоказательно звучит.
Так ведь реально можно чисто из ебанутости наподавать исков куче компаний по любому формальному поводу.

teddi5057

как-то бездоказательно звучит.
Так ведь реально можно чисто из ебанутости наподавать исков куче компаний по любому формальному поводу.
По какому формальному поводу?
Если по поводу товара, то будет назначена экспертиза - её придется оплатить проигравшей стороне.
Т.к. здесь услуга, то ничего платить не придется.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: