Помощь Кировской ЛМШ

gr_nik

Я знаю, что здесь много людей, которые когда-то учились в Кировской ЛМШ. Я обращаюсь к ним, а также просто к людям, которым не безразлично образование одарённых детей.
В октябре в лагере произошла беда - из-за короткого замыкания сгорела старая деревянная столовая. Без столовой детский лагерь функционировать не может, а в одиночку ЦДООШ восстановить её не в состоянии. По самым скромным оценкам на строительство столовой нужно не менее 20 миллионов рублей.
Давайте поможем восстановить столовую! Пусть ещё много поколений школьников смогут отдохнуть и позаниматься в Вишкиле!
Самый удобный способ перевода пожертвований - это специальная страница на Яндексе.
Там можно выбрать удобный способ оплаты и размер пожертвования.
Более подробно о способах пожертвования можно узнать здесь. Там же указаны координаты людей, с которыми можно связаться по поводу пожертвований или идей, где можно привлечь для этого средства.
Не оставим ЛМШ в беде!
Для тех, кто не знает, что такое ЛМШ, можете прочитать в википедии.
Через эту школу прошло множество победителей международных олимпиад, ЛМШ занитересовала многих школьников заниматься наукой, для кого-то она стала трамплином для будущего успеха. Здесь занимаются школьники со всей России и из многих других стран.
Также созданы страницы поддержки в фейсбуке и вконтакте. Приветствуется распространение этой информации. Я знаю, что через ЛМШ прошло множество людей, и для многих она стала толчком к поступлению в МГУ (и другие ведущие университеты) и залогом успешной карьеры. Хотелось бы, чтобы эта информация дошла до них.
Спасибо за помощь!

gr_nik

Кстати, если у вас есть вопросы про ЛМШ. Чем она живёт, что происходит, можете задавать их здесь.

Serg1912

Мой вопрос:
- ЛМШ - ?
- Кировская Летняя многопредметная школа.

Logon

По самым скромным оценкам на строительство столовой нужно не менее 20 миллионов рублей.
у меня единственный вопрос - там при скромных оценках нигде не ошиблись?

gr_nik

Я расчетов не видел, но думаю, что если и ошиблись, то в меньшую сторону.
Надо понимать, что к детским лагерям СЭС, пожарные и другие инспекции предъявляют повышенные требования. Так, все дети должны есть в одну смену (всего в лагере одновременно находится около 450 человек то есть столовая должна быть большого размера. Теперь не разрешают строить из дерева, а кирпичное здание тоже дороже. Не забывайте кучу оборудования для приготовления пищи, хранения продуктов, мытья посуды, подвод электричества, канализации и т.д.

Logon

подвод электричества, канализации и т.д.
без обид, но ты сам представляешь, как должна была сгореть старая столовая, чтобы пришлось заново прокладывать коммуникации, ту же канализацию?

gr_nik

Коммуникации и т.п., я думаю, не самое дорогое в этом, в любом случае.
Но для нового здания наверняка будут новые нормы, которым старая инфраструктура может и не соответствовать. C 1960го года, когда была построена столовая, нормы сильно поменялись.
Просто представь здание, с 120 столами на четырёх человек, а так же всю инфраструктуру, которая всех присутствующих обслуживает.

SerV

Но для нового здания наверняка будут новые нормы, которым старая инфраструктура может и не соответствовать. C 1960го года, когда была построена столовая, нормы сильно поменялись.

что за чепуха? :grin:
лагерь либо соответствует требованиям либо не соответствует
пофиг когда его построили - в 1960 году или в 2016...

marina355

лямов? :shocked:
коммуникации, как я понимаю, подведены были к месту уже
построить кирпичный/пенобетонный барак в пионерлагере, завести коммуникации, купить б/ушное кухонное оборудование от закрывающегося ресторана/столовки и икеевские столы-стулья - 20 лямов? ничо что это как три неплохие хаты в Москве?

Sander

Кажется можно сделать сбор средств несколько успешнее:
1. Записать видео-обращение от кого-нибудь известного, например, Рубанова.
2. Давать ссылку всё же на официальную страничку http://cdoosh.ru/help/help-cdoosh.html т.к. я например тебя не знаю и пришлось сначала пройтись по гуглу и ссылкам, чтобы как-то убедиться, что это не утка.
3. Указание суммы - это еще вопрос помогает ли оно или вредит.
4. Сообщение с сайда цдош сильно лучше в этом плане:
Сейчас все эти проекты поставлены под угрозу: 27 октября 2015 года в лагере из-за короткого замыкания сгорела старая деревянная столовая. Чтобы спасти дело, необходима срочная постройка нового здания. Именно на его строительство, оборудование и оснащение сейчас будут направлены все поступающие средства. Впоследствии деньги могут направляться на иные уставные цели - оснащение учебной мебелью, приобретение оборудования для занятий и т.п.
5. Также сильно лучше было бы с фотографиями места происшествия, т.к. масштаб непонятен (я вот например, даже не помню деревянная там столовая была или кирпичная).
а так - удачи

gr_nik

Я не имею никакого отношения к постройке здания, поэтому только говорю, что слышал.
Строить такое же здание, как было, запрещено.
Видимо, чтобы все лагеря по стране не закрылись, разрешают использовать старые здания, которые были построены по другим нормам. А сами нормы меняются практически каждый год.

lena1978

Записать видео-обращение от кого-нибудь известного, например, Рубанова

:grin:

gr_nik

Спасибо за подсказки, я им напишу.
В принципе, я тоже про фотографии с пожара я им тоже говорил. Я так понял, что в октябре там никого особо не было, и, вроде бы, нет.
Кстати, в объявлении я ссылку на официальную страницу тоже дал.

Sander

Кстати, в объявлении я ссылку на официальную страницу тоже дал.
о, точно, это я проглядел
ЗЫ
но на страничках в facebook и http://vmeste.yandex.ru/cdoosh
нету ссылок
на vk не смотрел

digitalrus

У нас теперь госучреждения отдельно от государства?
В какие органы власти обращались? Что писали, что они ответили.
Если был отказ в восстановлении, причина его

Sander

кстати возможно сейчас как раз удачное время, может у кого бюджет не освоен...

digitalrus

У нас в деревне сожгли школу деревянную, для того чтоб быстрей построили новую - директор молодец!
Построили, все счастливы.
Так же у меня есть знакомая девочка, у неё во владении такие же лагеря детские, Живет она шикарно!

gr_nik

Разговаривали с губернатором, насколько я понимаю. Ему бы тоже хотелось всё восстановить, но денег в бюджете нет (почти все образовательные и прочие расходы порезали).

gsaxxx

у меня единственный вопрос - там при скромных оценках нигде не ошиблись?
без публикации подробной сметы шансов мало, да с такой суммой их и нет особо

msfs11

это три обычные панельные однушки в мск за ттк, одна неплохая стоит гораздо больше 20.
Бля, ты такой простой, ты ремонт то хоть раз делал? Цены стройматериалов знаешь? Тут вон люди по ляму выкладывают на ремонт однухи, у тут помещение на 450 + персонал.

marina355

Панельная однуха за ттк - уже неплохая хата, ящщетаю, особенно когда их три
Ты правда сравниваешь ремонт хаты и строительство летнего барака-столовки?
Ну и что что площадь большая, там отделки никакой не надо. Бушные плиты и духовки будут дороже чем отделка столовой части

msfs11

там отделки никакой не надо
пиздец. ну можно ваще захерачить навес с крышей из п/п листа, а-ля беседка, +лавку/стол во всю длину и норм.

digitalrus

Посмотри готовые дома, не так дорого

msfs11

да щас гараж из пеноблоков без отделки полляма стоит.

marina355

пиздец. ну можно ваще захерачить навес с крышей из п/п листа, а-ля беседка, +лавку/стол во всю длину и норм.
ну не беседку, будет мокро, холодно и комарато, а пеноблоковые стены ставить, полы дощатые и гипсарем изнутри обшить и покрасить как самое продвинутое. кроме того, в россии запрещено делать каркасно-щитовые сараи не для частных нужд?
и что тебя смущает в лавках? или вы там столики на 4рых, а то и приватные кабинки на двоих задумали?

mars

У меня муж знакомой работает на стройке в Артеке. Так у них по проекту вся электрика должна быть от легранда.
Сейчас для физиков самый простой выключатель стоит в районе 300. Для предприятий и оптом примерно на 15-20% может быть дешевле.
Да я вот даже себе искала альтернативу легранду. Какой-нить турецкий гунсан 100 за единицу (рамка+механизм и считаю, что это очень бюджетный вариант за нормальное качество.

Logon

Интересно, я один такой, кто прочитав твой пост, задался вопросом - к теме тс это какое отношение имеет? :confused:

mars

Я к тому, что для введения в эксплуатацию здания в детском лагере, оно должно соответствовать куче требований, в том числе, по отделочным материалам, электрике и многому другому. Это стоит много денег.

Logon

так никто и не говорит, что это должна быть времянка за 100 тысяч, но 20 млн за подобное, это имхо перебор. А 5 млн - это в твоем исчислении "много денег"?
Есть очень неплохой способ проверить адекватность цены - на госзакупках найти похожую закупку (а там найти можно все что угодно и сравнить.

Hugo_killer

Так, все дети должны есть в одну смену (всего в лагере одновременно находится около 450 человек то есть столовая должна быть большого размера.

Правда есть такое требование? Был в нескольких лагерях и только в кировской ЛМШ был подобный идиотизм - на 450 человек накрывать начинали за час до еды и всё было всегда холодное, кроме супов из вёдер

digitalrus

была хлабуда, хотят дворец.

IrishkaOrlova

да, тоже удивил ценник
но мб мы чего-то не знаем
за 10 лямов можно особняк закатить квадратов на 200 с полной отделкой
вместе с территорией и чебуреками разнорабочими (персонал)

msfs11

особняк - 200 квадратов? бгг, ну у вас с сигнетом походу схожая шкала оценки благ.

IrishkaOrlova

http://solnechnogorsk.cian.ru/sale/suburban/3265999/
а вот тут даже с мебелишкой и "дизайнерским" ремонтом
http://solnechnogorsk.cian.ru/sale/suburban/10223171/
и ты не забывай, что это подмосковье, где строительство дороже чем в депрессивном кирове
http://dmitrov.cian.ru/sale/suburban/9077500/

Serg1912

У нас в деревне сожгли школу деревянную
А у нас в деревне в здании бывшей деревянной школы сделали Фельдшерско-амбулаторный пункт, Денис.

gr_nik

Причем тут особняки и квартиры? Здание принципиально другого масштаба.
Плюс СЭС и пожарные к особнякам не такие требования предъявляют, как к месту общественного питания детей.
Если хотите найти похожий объект в госуслугах или еще где-то за гораздо меньшие деньги - найдите. Но пока все эти сравнения ни о чем, а главное - не помогают с восстановлением столовой.

Serg1912

Кстати, почему не восстановили столовую у ФДС?
Она давно сгорела ...

IrishkaOrlova

ну выложи смету тогда

Sander

так никто и не говорит, что это должна быть времянка за 100 тысяч, но 20 млн за подобное, это имхо перебор. А 5 млн - это в твоем исчислении "много денег"?
Есть очень неплохой способ проверить адекватность цены - на госзакупках найти похожую закупку (а там найти можно все что угодно и сравнить.
Ну а почему ты считаешь, что 5 млн нормально, а 20 - нет?
Я вот нихера не понимаю в столовых, но первая же ссылка в гугле дает схему где на 500 посадочных мест нужно 2400м2 площади.
Если у них что-то такого же порядка, то получается 8400 за кв метр. И в это надо влезть с учетом материалов, стоимости работ, покупки оборудования.

digitalrus

А каким размером была столовая? Какие были удобства итп.

semute

Ну а почему ты считаешь, что 5 млн нормально, а 20 - нет?
да это же флокал - тут все считают себя самыми умными, хотя сами ни в зуб ногой зачастую даже в темах, с которыми они работают, не говоря уже обо всём остальном ;-)

msfs11

тупая хабалка экспердуе. приводить в пример "недвигу" во всяких кп это пять. Ты откуда знаешь, какой там бизнес план и на чем бапки зарабатываются? Если чуваки отлистывают 15лямов за домик, то подсадить на ежемесячные листания сам бог велел.

gr_nik

Удалось узнать немного больше подробностей.
Возводить будут, скорее всего, из металлоконструкций, что является самой дешёвой опцией. Оказывается, про питание в одну смену - это рекомендация СЭС, которая не является строгим требованием. В итоге питание будет в две смены, что означает столовую на 300 посадочных мест. Ориентировочные размеры 24*36 метров, а предварительная цена возведения 15-18 тысяч за квадратный метр. Плюс к этому около 3.5 миллионов - цена оборудования, ещё более миллиона - составление проекта. Ну и всякие другие расходы.

digitalrus

Типовые проекты отменили?

patkharl

скоро ж прямая линия к святейшему. и там любят такие просьбы о помощи в эфир пускать.
пишите. :)

kent0000

, у тут помещение на 450 + персонал.

А что старый персонал тоже сгорел вместе с несчастной столовкой? :)

BoBochka

Возводить будут, скорее всего, из металлоконструкций, что является самой дешёвой опцией. Оказывается, про питание в одну смену - это рекомендация СЭС, которая не является строгим требованием. В итоге питание будет в две смены, что означает столовую на 300 посадочных мест. Ориентировочные размеры 24*36 метров, а предварительная цена возведения 15-18 тысяч за квадратный метр. Плюс к этому около 3.5 миллионов - цена оборудования, ещё более миллиона - составление проекта. Ну и всякие другие расходы.

Пока нет строительной сметы, чтобы было ясно, на что именно пойдут деньги по пунктам? Думаю, было бы полезно расписать и другие расходы: стоимость поварского технологического оборудования по отдельным предметам, цены кухонного инвентаря, столов, стульев и т.д.
В благотворительных проектах такого большого размера, мне кажется, четкая финансовая документация очень важна для потенциальных жертвователей.

gr_nik

Создание сметы тоже занимает время. Она сейчас разрабатывается, но есть прикидки от строителей, сколько это должно стоить. Проект и смета будут готовы где-то к январю.
С другой стороны, у меня ощущение, что все вопросы на эту тему на форуме только из праздного интереса. Ты сам пожертвуешь деньги, как только появится смета? Или это чтобы насчёт каждого конкретного пункта сметы потроллить опять? Порядок величины, в любом случае, поменяться не должен.
Те, кто знает команду, которая организует летнюю школу, знают, что это самоотверженные и бескорыстные люди. Каждый год школа приносит убытки, и ЦДООШ покрывает их из собственных средств, которые они зарабатывают на других проектах. Если бы была возможность построить столовую из собственных средств, то к помощи пожертвований бы не прибегали. Собственно, с 2013 года ЦДООШ ремонтирует лагерь в основном из собственных средств (а он был передан в управление в достаточно плачевном состоянии). Помимо столовой есть ещё много вещей, которые надо переделывать, и они все стоят денег. Просто столовая сейчас - первоочередная задача, потому что без неё лагерь не сможет открыться.

Logon

но есть прикидки от строителей, сколько это должно стоить.
:grin: тогда удивительно, что там не 50 лямом насчитали

gr_nik

Я понимаю, что прикидки от форумских специалистов пока гораздо точнее были.
Одна в коттедже хочет накормить полтысячи человек, другой - в трёх однокомнатных квартирах.

Logon

как от незаинтересованных лиц - вполне.
тут, как ни странно, вполне здравые мысли звучали - опубликование сметы могло бы быть полезным, и нечего бояться, что её порубят-порежут, строители к таким вещам привычны.
опять же, это работа не в рамках госзаказа, к которым есть определенные, весьма жесткие требования, тут ты пишешь, люди чуть ли не наличными расплачиваются, если кинуть клич, из строителей очередь выстроится

gsaxxx

Одна в коттедже хочет накормить полтысячи человек, другой - в трёх однокомнатных квартирах.
так ты слона не продашь

gr_nik

А я слона и не продаю. Я к лагерю давно уже никакого отношения не имею, и моей главной целью было донести до небезразличных людей информацию.
Из пятидсяти постов было всего два информативных: от и по поводу сметы. Все эти замечания я передал тем, кто занимается сбором средств, и они уже частично учтены. Про смету я сказал, что она не появляется одномоментно, но будет. Как помогает в деле сбора средств препирание со всеми, кого веселит цифра 20 миллионов, но кто при этом не собирается жертвовать ни копейки, я не очень понимаю. Я не думаю, что у многих, кто бывал в ЛМШ, возникают вопросы по поводу честности её организаторов. Для более широкого круга спонсоров будет опубликована смета позже, но пока она ещё разрабатывается.
Мне действительно не весело, как и многим, кто в школе учился и работал многие годы, и мне бы не хотелось, чтобы она закрылась из-за этого происшествия. Мне кажется, что есть достаточно состоятельных людей, которым не безразлична судьба школы, и я надеюсь, что вместе мы сможем не дать ей погибнуть.

st2006

лямов - да пошли они нафиг!

marina355

Как помогает в деле сбора средств препирание со всеми, кого веселит цифра 20 миллионов, но кто при этом не собирается жертвовать ни копейки, я не очень понимаю.
предположим, я пожертвовал, но мало, потому что не понимаю как деньги будут тратится.

digitalrus

Мне больше интересна первичная информация, кто собственник всего этого, откуда берутся деньги на персонал, сколько стоит отдых в этом заведении, на какие деньги покупается еда итп.
И ещё интересен момент, а если будет собранная только сумма в миллион, какие будут дальнейшие действия?

Sander

Там выше уже конкретнее написано про площадь и цену строительства.
Площадь 864м2, цена строительства под ключ выходит 15-18т.р. за метр.
Ты говоришь, что очередь строителей выстроится, но тогда наверное ты мог бы дать ссылки, ну или контакты людей, которые бы предложили как сделать лучше и дешевле?

Logon

Площадь 864м2, цена строительства под ключ выходит 15-18т.р. за метр.
извини, перед тем, как дать контакты строителей, можно предложить воспользоваться калькулятором и 864 умножить на 15?

Sander

У меня так получается:
1. Проект 1млн
2. Оборудование 3,5млн
3. Строительство 13-15,5 млн
Твой калькулятор что-то другое считает?
В сумме как раз 20 млн, ну может 17.5 будет, если строительство пойдет по нижней оценке. Опять же я ничего не понимаю в этих оценках, но какой-либо конструктивной аргументации от тебя вообще не идет.
Собственно в чем я вижу проблему. Если ты действительно знаешь или разбираешься в теме, то завязывай с беспредметной критикой. О помощи просят и правда люди с зашкаливающим количеством альтруизма. Не надо вести себя так, как будто они сейчас у твоей дочки игрушку отобрали.
Возможно сметы завышены, но тогда им нужно помочь и дать какую-то информацию о том, какая цена нормальная и кто мог бы построить по нормальной цене.
ЗЫ
а к вопросу про то, кто у этого дела собственник - да, это было бы неплохо прояснить

gr_nik

Насколько я понимаю (опять же, я там не работаю ЦДООШ - это бюджетное учреждение, которое подчиняется то ли департаменту образования Кировской области, то ли Кировской области напрямую. Собственно, формально перевод делается как "Перевод на уставную деятельность", можете посмотреть на образец квитанции на сайте.
Я вчера переводил пожертвование с Райффайзена, и в системе платёж отобразился как "платёж в бюджет РФ".
Поскольку лагерь подчиняется Кировской области, то путёвки для детей из Кировской области льготные - большую часть оплачивает сама область. Для остальных стоимость путёвки примерно соответствует себестоимости нахождения в лагере. Опять же, в сложных случаях пытаются уменьшить плату за обучение, люди у себя в регионах ищут спонсоров. Собственно, еда и прочее оплачивается из этих средств.
Вроде бы, этих денег всё равно не хватает, и, например, преподавателям доплачивают из других источников, ибо сложно иметь лучших учителей в стране, платя им как пионервожатым в обычном лагере. Люди и так вместо отпуска приезжают учить детей.
Опять же, цель - не заработать денег, а обучить всех одарённых детей, которые хотят заниматься.
Понятно, что в идеале должна была область построить столовую из собственных средств, но Кировская область - дотационный регион, а сейчас во время кризиса порезали большинство госрасходов, поэтому в этом году есть проблемы даже с обычной зарплатой учителям, не говоря уже о таких больших проектах.
Всё равно, из государства какие-то деньги или хотя бы гарантии пытаются выбить, чтобы можно было хотя бы начать строительство. Если всю сумму не соберут, то строительство может затянутся, и в этом, а может и следующем году школа может не открыться. Они пытаются найти какие-то альтернативные варианты (какие-то временные сооружения но скорее всего без столовой открыться не получится.
Что произойдёт с деньгами, если не наберётся денег на столовую? Я не знаю. Но формально они на балансе этой бюджетной организации, так что пропасть никуда не должны. Я надеюсь, что столовую всё-таки построят. Но в любом случае, всё, чем занимается центр - это дополнительное образование детей (а помимо лагеря это ещё всякие кружки, олимпиады, турниры в течение года и прочие вещи поэтому никуда больше они пойти не могут.
Я думаю, что даже если денег не наберут, то столовую будут строить, просто это может занять не один год. А если даже она не откроется несколько лет - это большой удар по репутации, не говоря уже о том, что дети не смогут эти годы приехать заниматься в эти года.

Sander

А АНО "Вятский центр дополнительного образования" это что за организация?

gr_nik

На сайте написано так:
Поддержку можно оказать двумя способами:
1. Физические лица могут оказать поддержку через некоммерческую организацию "Вятский центр дополнительного образования". Для этого нужно перейти по ссылке http://vmeste.yandex.ru/cdoosh и осуществить платеж любым указанным там способом.
Этот способ лучше подходит тем, кто хочет воспользоваться такими способами перевода, как: Яндекс - деньги; наличные через терминалы и салоны связи; банковские карты VISA, MasterCard, Maestro; WebMoney с рублевого WM-кошелька; счет мобильного телефона МТС, Билайн, Мегафон; Сбербанк Онлайн. Также этот способ удобнее тем, кто переводит деньги из-за рубежа.
2. Как физические, так и юридические лица могут внести пожертвование непосредственно на расчетный счет ЦДООШ, перечислив деньги по следующим реквизитам:
Кировское областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования одаренных школьников", ИНН 4348035786, КПП 434501001, р/с40603810700004000028 в ОАО КБ "Хлынов" БИК 043304711, кор./сч. 30101810100000000711
Назначение платежа: "Пожертвование на уставную деятельность".
Для перечисления денег можно воспользоваться квитанцией.
Те, кто не хочет раскрывать свое имя широкой общественности, сообщите об этом в письме, по адресу extedu.kirov.ru, поскольку список благотворителей мы намерены опубликовать на сайте ЦДООШ.
По возникающим вопросам Вы можете связаться с нами по телефонам +7 8332 360063 (главный бухгалтер Ирина Владимировна Зверева) или +7 8332 225577 (директор Екатерина Николаевна Перминова).
Наверное, бюджетная организация не могла такое соглашение с Яндексом подписать, поэтому создали ещё одно юридическое лицо некоммерческую организацию "Вятский центр дополнительного образования". Я думаю, они оттуда всё скидывают на расчётный счёт ЦДООШ по мере поступления средств.
Я могу попытаться более подробно узнать. Только что именно хочется узнать о ней?
Если есть сомнения, всегда можно напрямую переводить на ЦДООШ.

Sander

Только что именно хочется узнать о ней?
Ну если мне, так этого объяснения уже достаточно.

Logon

Возможно сметы завышены, но тогда им нужно помочь и дать какую-то информацию о том, какая цена нормальная и кто мог бы построить по нормальной цене.
алгоритм может выполнить каждый желающий:
1. открываем сайт госзакупок, закупки.гов.ру
2. находим все гражданско-строительные аукционы (можно ограничиться регионом где участвовало более 3 участников-таких, собственно, будет большинство, но это так, на всякий случай.
3. выбираем из этих аукционов те, где было реальное рубилово-и где конечная цена была снижена более чем на 50% (таких тоже будет немало)
4. выписываем победителей и рассылаем им коммерческое предложение (вместе с тз)
5. по итогам выбираем того, кто предложит наименьшую сумму

Sander

Выходит, ты предлагаешь некую спорную схему поиска строителей, при том, что тебе не известны ни примерные цены, ни хорошие строители.
О чем ты тогда спорил всё это время - не очень понятно.
Сходу в твоей схеме две неразрешимые проблемы:
1. Организаторы школы не занимаются строительством, чтобы написать тз по которому с запуском в эксплуатацию не будет проблем. Сам видишь, что они готовы за проект миллион отдать.
2. Поиск через госуслуги и прочее никаким образом не говорит о качестве работ и надежности в плане соблюдения сроков и того, что потом тебе не выпишут счет за какие-нибудь неоговоренные ранее дополнительные моменты.
Тем более, если отталкиваться только от цены.

Logon

ни хорошие строители.
Ты теплое с зеленым не путаешь?
по поводу остального, хоть и лениво, но отвечу - организаторы ничего не понимают в строительстве? пускай наймут управляющего, который в этом разбирается и который будет контролировать процесс. Это позволит решить проблему и второго пункта
Только не стоит уверений, что организаторы и в людях не разбираются, иначе ка кони тогда молодежь воспитывают?

О чем ты тогда спорил всё это время - не очень понятно.

Если коротко - названная цена в 20 млн, для летней столовой, это все таки по верхней планке. За строительные тендеры сейчас реальные драки идут, снижением в 50 % просто никого не удивишь, есть и под 70% случаи, и ведь делают как-то Так что названные первоначально 20 млн вполне в итоге могут в 8-10 превратиться

gr_nik

То есть, какую бы цену ни указали, ты бы мог ровно такие же рассуждения здесь написать. Что 5 миллионов, что 100. Никаких реальных оснований утверждать, что с цифрой 20 миллионов что-то не так, у тебя нет, так?
Почему ты считаешь, что не было уже проведено отсева возможных подрядчиков?

Logon

То есть, какую бы цену ни указали, ты бы мог ровно такие же рассуждения здесь написать. Что 5 миллионов, что 100.
ты тоже не осилил полазить по сайту закупки.гов.ру?
написали бы про 5 - я бы даже и внимания не обратил

Sander

Ты теплое с зеленым не путаешь?
Не путаю, это вывод из твоего поведения.
Ты опять написал сообщение где 95% слов - вода про полезность тендеров, никакой конкретики и якобы вывод что можно сэкономить в 3 раза (если принять оборудование за константу).
ведь делают как-то
О да, хороший аргумент.

Sander

написали бы про 5 - я бы даже и внимания не обратил
окей, а почему 5 это нормально, а 13, или 15.5 - много?

antonata

3. выбираем из этих аукционов те, где было реальное рубилово
И получаем те, где было реальное пилилово.
Плюс с этой системой тендеров очень часто выигрывает какой-нибудь шлак, который предлагает за низкую цену построить сарай из говна и палок, который от первого дождя развалится.

Logon

Не путаю, это вывод из твоего поведения.
узнаю старый добрый форум :grin: тебе нужны хорошие строители? Не вопрос, контакты тех, кто хорошо мосты строит, или трубопроводы, тебе подойдут? Могу дать контакты строителей, в подмосковье работающих, хорошие ребята, строят быстро и условно дешево - вот только в Киров они вряд ли поедут. Если ты рассчитывал, что я напишу тебе конкретные данные организации, куда нужно взять и позвонить - ты глубоко ошибался. Алгоритм поиска я написал, использовать его или нет - дело твое :crazy:

вода про полезность тендеров

Вода у тебя в голове. Тендеры - индикатор рыночной ситуации, и неплохой указатель тех организаций, к кому можно обратиться

igor196505

Отдельно насчёт губернатора, неплохо было бы ему напомнить, что при задержании двух губернаторов в 2015 году изъято денег и ценностей на сумму около 2млрд. рублей, так что стыдно на его месте говорить что денег нет.
Я уверен, что у администрации есть возможность выбить финансирование (областное или федеральное просто для этого надо поработать. Надо будет сначала заказать проект реконструкции/строительства, то есть провести торги на эти работы (для этого надо написать тех.задание на проектирование, подать заявку проект будет стоить копейки (сейчас кризис - сумма будет менее 1млн.руб. после проекта будет смета (через пол года примерно на основании сметы провести торги на строительство. В сумме по времени со стройкой это займёт примерно полтора-два года (если всё делать в сроки).
Основной вопрос - в чьём ведомстве сама школа, если государственная, то исключительно проблема в нежелании работать чиновников, а вот если какая-нибудь частная - то никто не обязан её ремонтировать за гос.счёт и надо действительно искать спонсоров.
И с чиновниками надо общаться на их языке - бумажками, отказывают выделять финансирование на словах - ну так письменно никто финансирование возможно и не запрашивал. Надо запросить - пусть отказывают письменно. И ещё раз - сначала надо вести речь исключительно про проект реконструкции, а это намного меньшие деньги, и, возможно, отказать в заказе проекта будет сложнее.
PS: строить без проекта госучреждение никто не будет, раз называют цифры и говорят что денег нет, значит не хотят даже проект заказывать.

marina355

у них же либераст Белых в губерах?

Sander

опять куча отмазок, тебе не лень было это писать?
про строителей мостов особенно актуально.
любой модмосковный строитель за 3х цену от рынка согласится и в кирове поработать.
только вот не задача, эти 3х взяты с потолка...
ЗЫ
А рассчитывал я на то, что:
либо ты опишешь логику по которой получается оценка строительства здания именно в 5 млн, или другую сумму ниже 16.5.
либо расскажешь про свой опыт строительства подобных зданий и соответственно скажешь что-то вроде "вот эти мужики возводят здания под ключ за пол года и за 15к за метр".
Вместо этого ты толкаешь телеги про тендеры и строительство мостов, а теперь и видимо коттеджи под москвой пошли в ход. Почему-то считая, что это всё в тему.

Logon

А рассчитывал я на то, что:
извини, по четвергам не подаю.
Наверное тебе и дальше стоит посидеть и подождать, когда здесь на форуме найдется кировский строитель с опытом постройки столовых, его ответы должны будут тебя удовлетворить :smirk:

Sander

Ну это же твой выбор - позориться болобольством, или аргументировать свои заявления чем-то стоящим, мне от этого ни жарко ни холодно.

Logon

или аргументировать свои заявления чем-то стоящим
я тебе уже написал про кировского строителя, дождись его комментов :smirk:

marina355

Возводить будут, скорее всего, из металлоконструкций, что является самой дешёвой опцией. Оказывается, про питание в одну смену - это рекомендация СЭС, которая не является строгим требованием. В итоге питание будет в две смены, что означает столовую на 300 посадочных мест. Ориентировочные размеры 24*36 метров, а предварительная цена возведения 15-18 тысяч за квадратный метр.
Т.е. примерно такой сарай (даже ниже можно сделать) из металлоконструкций, кровельного железа и пеноблоков будет столько стоить?

mars

Сколько будет стоить потом обогревать такой сарай (чтобы дети не промерзли пока едят)?

marina355

школа летняя же

mars

Всегда ли лето бывает достаточно "теплым"?
А что будет зимой с коммуникациями?

marina355

то же, что и с остальными зданиями лагеря

SNAIPER

Я расчетов не видел, но думаю, что если и ошиблись, то в меньшую сторону.
ух мать, как представлю что СУНЦовская столовка минимум 20 лямов стоит... :grin:
по сути, да, может 20 лямов строительство столовой в объеме 400-500 квадратов стоить, с учетом оборудования, коммуникаций, согласований и внутрянки. может даже и больше.
но если есть смета - с удовольствием бы посмотрел. :)

SNAIPER

Типовые проекты отменили?
не отменили, но пойди попробуй его согласуй.
это так не работает.
а любая нормальная проектная организация даже за самый скромный проект такого здания меньше ляма не попросит. просто иначе даже делать не будут.

SNAIPER

Сходу в твоей схеме две неразрешимые проблемы:
1. Организаторы школы не занимаются строительством, чтобы написать тз по которому с запуском в эксплуатацию не будет проблем. Сам видишь, что они готовы за проект миллион отдать.
2. Поиск через госуслуги и прочее никаким образом не говорит о качестве работ и надежности в плане соблюдения сроков и того, что потом тебе не выпишут счет за какие-нибудь неоговоренные ранее дополнительные моменты.
по уму заказывается проект у профильной проектной организации.
она так и называется обычно, проектно-сметная, потому что в рамках такого проекта сам проектный институт обычно составляет сметы на все необходимое, и сам осуществляет запрос котировок у разных производителей для примера. по ключевым позициям, возможно, будет ещё и рекомендация, у кого закупать.
также сметы составляются исходя из нормативных цен какого-нить года (2007, например) на типовые материалы/услуги, и потом пересчитываются с учетом индексации на текущий год.
на все это есть четко отработанные правила по известным нормам, а занимаются такими вещами профессиональные организации, которые обычно не зря свой хлеб едят.
в Кирове, я уверен, такие есть.
Ну и уже имея такой полноценный проект надо проводить тендер на генподряд.
Но это как бы как надо по уму делать, чтобы исключить риск наема джамшутов, которые получат аванс, построят сарай, сольют все сроки, сдадут какую-нить холупу, а попутно ещё и обанкротятся. :grin:
Но можно делать и кустарно, методом
- "надо дом такой-то и такой-то, чтобы дети одаренные жрали. постройте, пожалуйста"
- "да-да, пастроэм канэшна, мы прафессианалная арганэзаций".
Но есть риски.
А вот именно проектные институты и можно попробовать привлечь на добровольных началах или со скидками. Например, зайдя через администрацию города или какие-нить СРО.

igor196505

Вчера было послание президента...
Там было два пункта на которые стоит обратить внимание - что необходима поддержка одарённых детей и что на ремонт и строительство новых школ будет выделено 50 млрд рублей. Ну и было пожелание от Медведева к правительству не ждать конкретных указаний а работать по приоритетным направлениям, согласно посланию.
Так что трясите администрацию - и чем выше, тем лучше. Потому что в вашем случае они так сказать двух зайцев убьют. На ответы, что денег нет, можно цитировать президента про 50млрд.руб.

digitalrus

Вангую что они обращались устно, или телепатически, потому как нужна письменная бумага о том, что денег нет , такую бумагу администрация ссыт дать, и только устно скажет извините, денег нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: