Звонили спрашивали подписывал ли я договор с Согласием

teddi5057

Звонят значит мне на днях с типо городского номера (в интернете фигурирует как айпи с кучей абонентов) и спрашивают заключал ли я за последние 2 года договор с компанией Согласие на размещение средств в негосударственном пенсионном фонде. Я ответил, что не помню такого, на что мне начали вещать, что у них есть информация, что размещал и т.д. и т.п.
Короче сказал, что мне некогда, срузу последовало повторение вопроса - заключал ли я договор. Ответил нет, несколько раздраженная девушка на том конце повесила трубку.
Что это могло быть? :)

asgrig

первое - спросить, как тебя зовут. Тебя, а не ее

stm8823767

теперь знаешь, что заключили за тебя

nozanin

Меня удивляет, что люди так верят звонкам. Нет, это системная же проблема, пранкеры разводят политиков типа Лукашенко!
Когда мне звонят и я даже узнаю номер, типа Сберыч или Альфа, то я им ВСЕГДА взрываю мозг на тему "а докажите" :)
И они реально понимают, что оснований верить на слово у менчя нет. Называют, например, КОМУ они звонят.
А потом я им разрываю шаблон: а вы типа уверены, что мой номер не украден и вы мошеннику не засветили мои персональные данные? ;)
В итоге их попытка спамить меня предложением ненужного говна заканчивается тикетом в их саппорт на тему секьюрити.
Вообще, звонильщиков спама надо наказывать, да. :)

dmitry131

Когда мне звонят и я даже узнаю номер, типа Сберыч или Альфа, то я им ВСЕГДА взрываю мозг на тему "а докажите"
Да это что, мне вот звонили для подтверждения оплаты через интернет с 3дсеком (с СМС) и спрашивали: "Это Дмитрий Лисьевич Фокс? Это ТКС Банк (или Сити). Вы совершаете оплату на таком-то сайте? ОК"
Вот они на что надеялись, что воры подтвердили по СМС, а тут вдруг струхнут? :grin:
(хотя если подумать, у них небось не было разделения на 3дсек и не-3дсек)

teddi5057

меня удивляет другое, на кой хрен спрашивать заключал ли я договор?

Ktitiss

Предполагаю так. Согласие просит у пенсионного фонда: переведите нам пенсию Алексея Кулагина, мы будем ей управлять, он нас попросил. Пенсионный фонд смотрит — подпись подозрительная и перезванивает тебе, правда ли ты просил Согласие управлять твоей пенсией. Ты говоришь нет. Пенсионный фонд начинает разбираться с Согласием.

andr02

Да это что, мне вот звонили для подтверждения оплаты через интернет с 3дсеком (с СМС) и спрашивали: "Это Дмитрий Лисьевич Фокс? Это ТКС Банк (или Сити). Вы совершаете оплату на таком-то сайте? ОК"
Вообще они по голосу умеют отличать людей, когда просят представиться, голос используют для идентификации.

avp1976

Чот мне кажется, что у такой системы будет дохера false negative и false positive.

eoskina

Я вот сегодня вновь убедился, что не отвечать на незнакомые номера (если не ждешь звонка, конечно) - это действительно хорошая идея в 90% случаев.
Уже какой раз звонят неадекватные девушки, кричащие в трубку, у которых на фоне какая-то тусовка (то ли вечеринка, то ли детский сад) и начинают впаривать свои театры за дофига денег. "Вам удобнее такого-то или такого-то числа?"
С "коллекторами", выясняющими, свой ли у меня номер, и зачем кто-то у них кредит взял и не отдает, я уже давно не разговариваю.
Еще загадочная личность Рустама Ибрагимова постоянно использует мой номер в резюме или в магазинах для заказов спрея от облысения.
Учитывая, что мне звонят даже знакомые крайне редко, и подобные звонки составляют солидную долю входящих, предпочитаю не брать вообще. К счастью, работа вообще не связана с телефоном.

bitle

А я люблю такие звонки. Поговоришь с такими несчастными личностями, и потом настроение хорошее на весь день :grin:

leon4891

Вот жеж какая засада, я б не смогла :) У меня 12 лет этот номер моб, и я как-то болезненно воспринимаю звонки даже раз в неделю-две от всяких медцентров,салонов красоты с бесплатными услугами и т.д. Прошу удалить из базы,а они по-новой :(
А,тут вообще на днях Уралсиб звонил,типа я застраховала машину, которой у меня все еще нет... Надо разбираться,спасибо тс,вспомнила.

digitalrus

Тоже люблю потрындеть с такими лохотронщиками) :grin:

Ancifa

Пенсионный фонд смотрит — подпись подозрительная и перезванивает тебе, правда ли ты просил Согласие управлять твоей пенсией. Ты говоришь нет. Пенсионный фонд начинает разбираться с Согласием.
пара уточнений: проверяют практически всех, не шибко разбирая степень подозрительности подписи. когда пишеш заявление просят оставить номер, по которому ты ответиш, что ты и впрямь писал это заявление, это раз. а вот разбираться с согласием никто не разбирается, просто деньги не переводят. это уже забота согласия найти лёшу кулагина, чтобы он подтвердил что хочет перевести денег, это два.
а в остальном всё именно так.
+к пеонисту, не пойму почему телефонный звонок до сих пор считается чем-то хорошо подтверждающим, ведь можно же напиздеть чо угодно.
хотя вот билайновцы, кстате, говорят, у них есть какая-то система распознавания голосов, которая даёт 95% попаданий и используется в саппорте.

teddi5057

Забавно, что звонили на номер, которому всего год, а спрашивали про какой то договор двухлетней давности.

dmitry131

когда просят представиться
Ты недостаточно внимателен - они не просили представиться!

elenakozl

Забавно, что звонили на номер, которому всего год, а спрашивали про какой то договор двухлетней давности.
То, что номер год у тебя, не значит, что два года назад он не был у кого-то еще.

eoskina

Мне обычно звонят, когда я занят или за рулем. Или с утра пораньше будят. Поэтому никакого желания с ними говорить нет. И настроение поднимают только те, что про Рустама Ибрагимова спрашивают :)

demetrius86

Когда мне звонят и я даже узнаю номер, типа Сберыч или Альфа, то я им ВСЕГДА взрываю мозг на тему "а докажите" И они реально понимают, что оснований верить на слово у менчя нет. Называют, например, КОМУ они звонят.А потом я им разрываю шаблон: а вы типа уверены, что мой номер не украден и вы мошеннику не засветили мои персональные данные?
Вот же тебе делать не фиг с операторами отдела холодных телефонных продаж общаешься, да ещё и МоЗг им взрывваешь.

teddi5057

Мне вот так однажды звонит кто-то и что-то начинает предлагать, я в это время еду за рулем и очень активно маневрирую куда то опаздывая, не разобравшись что предлагают подумал, что мне что-то точно втирают или разводят достаточно в грубой форме попросил перезвонить позже и лучше в нерабочее время, а может и вообще не звонить.
В итоге оказался зам.министра :D

stm586629719

Теперь ты на Колыме?

teddi5057

Теперь ты на Колыме?
Колыма на мне :grin:

darkhammer1

Если не секрет, по какому поводу тебе замы министров звонят? :)

asgrig

с работы на родительское собрание отпроситься хотел

teddi5057

Если не секрет, по какому поводу тебе замы министров звонят?
Ему попало мое резюме - хотел пригласить на собеседование. :)

eoskina

хотел пригласить на собеседование
Всегда казалось, что этим какие-нибудь секретарши занимаются. В том числе, и во избежание подобных казусов.

teddi5057

Тоже так считал, но сейчас знаю, что это были предупреждения )
Часто бывает напрямую.

andr02

Чот мне кажется, что у такой системы будет дохера false negative и false positive.
Дохера это сколько?
Тут пишут про 80% точности на шумной линии два года назад http://habrahabr.ru/company/croc/blog/184980/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: