Что значит выражение "на полтона светлее/темнее"?

geki-li

Что говорящие эту фразу имеют в виду? Вот например, если говорят, что один звук выше другого на полтона, то это значит, что частота второго звука больше в [math]$$ \sqrt[12]{2} $$[/math] раз частоты первого. Существует ли какое нибудь формальное определение "тона" применительно к цветам? Я всегда думал, что эта фраза значит просто "немного темнее/светлее", но сегодня встретил выражение "темнее на тон-полтора" и засомневался.

avp1976

Существует ли какое нибудь формальное определение "тона" применительно к цветам? Я всегда думал, что эта фраза значит просто "немного темнее/светлее", но сегодня встретил выражение "темнее на тон-полтора" и засомневался.
Думаю, не существует, это субъективное понятие.
Среди фотографов было бы слегка логичным, если б тон был эквивалентен 1 EV, но они обычно пользуются полностью эквивалентным термином «стоп» (← f/stop).

elenakozl

но они обычно пользуются полностью эквивалентным термином «стоп» (← f/stop).
И меряют в третях, а не в половинах. :)

stm7543347

Ну так и понимай.
Интегральная яркость выше на 0,25 дБ. :D

avp1976

И меряют в третях, а не в половинах.
Глупость.
Меряют и в третях, и в половинах, и в единицах, и в шестых долях, и в сотых. Зависит от железки и нужд фотографа.

elenakozl

в сотых
:shocked:
Пока всюду видел только в третях.

avp1976

О, дивный новый мир! А раз видел только в третях, то, наверное, иначе и не бывает. :grin:

elenakozl

Ну так. Хуй вас фотографов знает вообще. :grin:

serguei

почему сразу фотографов?
я, прочитав первый пост, сразу про помаду подумала.
ведь, как известно, карандаш нужно выбирать в тон к помаде или на полтона темнее.

avp1976

почему сразу фотографов?
Потому что см. контекст выше.
А чему у вас, дам, равняется 1 тон? :)

stm8817924

почему сразу фотографов?
я, прочитав первый пост, сразу про помаду подумала.
Девочки...

rosy

Блин, а я сразу про парикмахерские тона волос при окрашивании подумала
Там есть шкала естественных тонов, но шаг единица. И только начиная с 9ки (это уже блондинки пошли) по полтона можно шагать, это уже от производителя зависит.

digitalrus

Вот это полтона?

Serg1912

Так?

Sup6991lis

существует и применяется строго в рамках определенной палитры, как я понимаю. допустим, если некий производитель производит красители с градациями светлоты, насыщенности и присутствия серого/оранжевого пигментов, маркируя их номерами тонов, то намесить из этого говна что-то на полтона светлее и темнее не представляет никакой проблемы.

Serg1912

Так и делают на Черёмушкинском рынке :p
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: