FAQ по аренде квартир

flightplan

думаю у нас много человек в форуме, снимающих квартиру или хотя бы имеющих полезную инфу
если вам не в лом - опишите плиз свой опыт - даже отрицательный
желательно со ссылками
спасибо

Sage

+1 Я Динамик

zulya67

+1
Я интересующийся

abscent

+3 тут находящихся.
Друзья, поделитесь реальным опытом.

gvkonder

Четвртым буду

Team

про агенства с предоплатой я уже писал как-то очень подробно, объявления которых пестрят на остановках и в общественных местах. где эта тема сейчас, не знаю. короче, везде, где просят предоплату, все кидалово.

ssosiska

присоединяюсь..

zulya67

а если объява на остановке и указано - что не агентство? Все равно агентство?

erema

я раньше такую тему поднимал
админы забили на эту тему

gvkonder

По собственному опыту им по опыту знакомых = да.
Ни разу не слышал, чтобы за объявлением на остановке скрывались реальные люди.

gvkonder

А какие есть нормальные агенства?
Знаю про миан, но посмотрел там цены на съём квартир - вообще заоблачные какие-то

JOKER19890727

) Агенства, требующие предоплату сразу надо посылать куда подальше
2) Стоимость услуг нормального агенства обычно равна размеру арендной платы за 1 месяц
3) Обычно при заключении контракта приходится отдать 3 x месячных арендных платы (оплата за первый месяц + залог + плата агенству)

Team

да, это все правильно. Нормальные агенства могут быть в газете Из рук в руки, имхо, не проверял.

gurich59

atn.ru рулит, вот всё, что я могу сказать.

zulya67

там оплата тоже в троекратном размере?

gurich59

да, причём комиссия в рублях по курсу 30. Так везде. Некоторые хозяева не берут залог, но, скорее всего, агенты им заранее рассказывают про такой обычай =)

Smintz

тока с ними иногда можно сторговаться
с нас взяли чуть меньше, чем месячная плата

gurich59

"с ними" - это с атн или с хозяевами? с последними, ясное дело, всегда можно, насчёт агентов - хз =)

Smintz

с агентом

zulya67

еще в связи с сабжем такой вопрос: как решается вопрос регистрации при съеме квартиры/комнаты?

Eleno4ka

Посчастливилось снять не через агентство, но с третьей попытки. Первая - хозяйка - неадекват, жутко боится за свою жилплощадь, читает получасовые лекции - побоялась, что это будет происходить и во время аренды квартиры у нее, и отказалась. Позже она звонила мне, чтобы я нашла ей приличных студентов, но предлагать такого кота в мешке товарищам я не стала.
Темы типа "я сдам тебе квартиру ниже рыночной, но ты должна быть мне благодарна" - "в какой форме..ээ..материализовать свою благодарность" - "купишь журнал из рук в руки, объедешь все предложения квартир (у тебя ножки молодые) и поймешь, что у меня - отличные условия".
Это, так скзать, первый блин. Второй - приехали, договорились, сказали, что вечером привезем деньги. Вечером она сдала жилплощадь людям с московской постоянной регистрацией, которые предложили большую цену (450 против 400). Нам сказала, что она нас кинула, добрый совет возить с собой деньги.
Третий раз повезло.
Думаю, опыт квартиросьема набивается обственными шишками. Для вас важно
- Смотреть, в адеквате ли хозяева
- Документы, подтверждающие собственность квартиры у человека, с которым вы пытаетесь договориться
- Составление договора - но хозяева в этом не заинтересованы, у них и так много предложений на квартиру.
- Будет вопрос про наличие временной регистрации
- Про то, стабильная ли работа
В принципе, хозяин заинтересован иметь постоянных хороших жильцов, "своих" арендаторов. Однако поначалу особо права вы не покачаете и, если что-то показалось подозрительным - лучше сразу ехать на следующий вариант, имхо.

Eleno4ka

Наличие ее спрашивают, отсутствие - серьезный минус.
Самый лучший вариант - если хозяин квартиры сам походил с вами по этим очередям и зарегил вас на своей жилплощади.

zulya67

это понятно, имею ввиду как решается вопрос с регистрацией, а не как смотрят на наличие регистрации хозяева. То есть при заселении как происходит процесс регистрации и гарантированно тебя зарегистрируют именно по месту проживания?

Eleno4ka

Сможешь ли договориться - зависит от доброты хозяев.
Если уже договорился - вы вместе идете оплачиваете кватанцию, потом в ЖЭК пишете заявление и т.п., бегаете по окошкам дня 2-3, в конечном итога через неделю, например, ты приходишь в местную ментовку и забираешь готовую регистрацию.
Важный момент - при подаче заявления обязательно присутствие всех, на кого записана квартира.
Ну и как у вас с военкоматом, я не знаю.
Понятно, что если заявление написано в квартиру к тому-то, то там тебя и зарегистрируют
Насчет оснований отказать тебе в регистрации там - не знаю, слышала об ограничении снизу количества квадратных метров на человека, проживающего в квартире.

sobol_polo

А как ты искала квартиру? Через знакомых, газеты, по инету?
И какой путь поиска на твой взгляд результативнее?

Eleno4ka

Через знакомых, через агентство.
Нашла через знакомых, но это - нервотрепка.

Smintz

да через агентство тоже как-то не очень спокойно, имхо
в смысле всё равно было стрёмно

uzon

Не раз слышал про истории, когда после договоренности о съеме квартиры и оплаты первого месяца проживания к съемщику приходят некие ребята-быки, предлагающие собрать вещички и как можно быстрей свалить из квартиры.. Деньги, ессно, не возвращают. Так что нужно составлять договор..

flightplan

а с договором сильно геморно получается? там наверняка надо кучу инстанций всяких оббегать

asgrig

снимающему - не надо. Это траблы сдающего и агента

gateway-2002

тока говорят что ежели до суда дойдет то все эти стандартные договоры непомогут

uzon

Дык, надо ессно с юристом проконсультироваться...
Кстати, у нас тут в МГУ есть вроде беслатная юридическая помощь. Где-то в форуме прикрепленный тред с объявой видел.

uzon

Я имел ввиду - аренду без агентства..
Да, такое еще тоже встречается, правда редко
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: