Стиральные машины в США

Martika1

По мотивам недавнего обсуждения о космосе, памперсах и стиральных машинах.
Я побывал на одной "Пионерской ферме", типа этномузея.
Американцы раздавали земли (гомстед) на халяву любому желающему. Сто с небольшим лет назад Северо-Запад США был почти не обжит (хотя там уже были Сиэтл и крупный порт Такома). Всякие шведы, поляки и прочие малоимущие крестьяне в конце XIX века припирались в большие американские города с электрическим светом и телефонами, которых у себя на родине никогда не видели, получали надел, получали ипотечный кредит на строительство хибары и покупку скота. А потом перли на телегах по холмам, заросшим густым лесом, тратили по три дня порожняком на 50 км. Контраст был разительный: на новом месте не было ничего. Деревня (три-пять хуторов) строилась с нуля. Зубным врачом работал тот, кто был готов потратить деньги на покупку инструментов. Кузнеца не было, каждый был сам себе кузнец. Ныне яблоко — символ штата Вашингтон, в те времена дети мечтали, чтобы проезжающий железнодорожник сбросил им насыпи пару яблок из Айовы, что случалось не каждый год. В магазин на телеге было добираться три дня, до ближайшей деревни — полдня-день.
Но контраст был не только между городом и хутором.
Детям и родителям в этномузее показывали: смотрите, мол, какая суровая была жизнь сто лет назад у тутошних пионеров. Я же был ошарашен несоответствиями (в нашем понимании).
В деревне нет практически ничего, но есть школа.
Семья из пяти-шести человек живет в доме с чердаком общей площадью как полторы моих кухни, рядом домик другой семьи — чуть-чуть побольше (два этажа в сумме как половина моей гостиной но в нем есть пианино, фарфор, швейная машинка. В домах зимой явно очень холодно. Свет — от лучин или самодельных свечек.
Далее показывают утварь.
Ах, бедняжки, им приходилось квасить капусту и пестиком толочь кукурузу на муку. Представляете, они не только сами мололи кофе, но и сами натирали для него корицу и сепарировали сливки. Кстати, для шинковки капусты у них были нехитрые терки, сильно ускоряющие дело. Мороженое бедным пионерским детям тоже приходилось делать самостоятельно в специальной машине. А вот, уважаемая публика, посмотрите на этот ужас: ручная стиральная машина и ручные валки для отжима. А как использовалась эта ребристая доска для стирки, вы ни за что не догадаетесь.
В общем, я бы, конечно, не хотел жить как пионер начала 1900-х годов. А с другой стороны, половину старинных предметов быта я застал в своем детстве, а некоторые даже считались в позднем СССР предметом роскоши.
Кстати, два дома этого этномузея были отобраны у хозяев в 1920-х годах, когда они не смогли выплатить ипотеку. При том, что земля им досталась бесплатно. А пока не разорялись, они годами не могли никуда выехать: с дорогами туго, с деньгами туго, скот не на кого оставить. Нередко бывало, что семейные трудяги превращались в бродяг. Так что однозначно завидовать пионерам тоже не стоит.

Arthur8

у меня дома до сих пор лежит зубчатая доска для стирки с ручкой, ей лет наверное 100

rbee1983

В одноэтажной Америке Ильфа и Петрова упоминаются, например, "умные дома" 30-х годов производства.

BSCurt

В общем, я бы, конечно, не хотел жить как пионер начала 1900-х годов. А с другой стороны, половину старинных предметов быта я застал в своем детстве, а некоторые даже считались в позднем СССР предметом роскоши.
Как вариант в целях создания антуража туда, могли натащить предметов быта, которые соответствуют эпохе, а не реальному уровню достатка, не?

Martika1

Я читал. Там это жутко дорогой экспериментальный прототип в центре цивилизации, а я про глухую лесную местность, которая и штатом-то стала всего несколько лет как (в 1889 году где живут крестьяне-нищеброды без наличных денег, но с большими долгами, где пока нет ни дорог, ни лавок, ни органов правопорядка, ни больниц. То есть в некоторых отношениях эти деревни уступали типичным русским тех времен.

Martika1

> Как вариант в целях создания антуража туда, могли, натащить предметов быта для, которые соответствуют эпохе, а не реальному уровню достатка, не?
Два дома набиты тем, что в них действительно было. То есть железная плита и всякие матрасы и посуда — в одном доме, и пианино, зингер, ружье, полочки с фарфором, книги — в другом. Разорились обе семьи. Третий дом действительно набит предметами быта из разных мест, но утверждалось, что это как раз самые типичные предметы, характерные для большинства домохозяйств того времени и места.

uvilir

"ипотека" видимо бралась на постройку нормального дома, когда уже вокруг цивилизация более менее выстраивалась
был в хижине пионеров в канаде - там тупо из торфяных кирпичей строили, предмета быта практически все самодельные, фабричного изготовления почти ничего не было
землю выдавали бесплатно

langame

Ах, бедняжки, им приходилось квасить капусту и пестиком толочь кукурузу на муку. Представляете, они не только сами мололи кофе, но и сами натирали для него корицу и сепарировали сливки. Кстати, для шинковки капусты у них были нехитрые терки, сильно ускоряющие дело. Мороженое бедным пионерским детям тоже приходилось делать самостоятельно в специальной машине. А вот, уважаемая публика, посмотрите на этот ужас: ручная стиральная машина и ручные валки для отжима. А как использовалась эта ребристая доска для стирки, вы ни за что не догадаетесь.
Вещизм и потреблядство, никакой духовности. :mad:

Rastreador

вывод какой? Верный или не очень? :confused:

demetrius86

А с другой стороны, половину старинных предметов быта я застал в своем детстве, а некоторые даже считались в позднем СССР предметом роскоши.
Ты серебряные и золотые ложки имеешь ввиду? :cool:

Samsonnn

А вот я был на раскопках Помпеи и могу сказать, что с того момента мало что изменилось.
Я увидел там фастфуд, где можно было недорого и быстро поесть; химчистку для шерстяных вещей; санэпидемконтроль, который следил чтобы мясо не залеживалось; предвыборные обещания и чёрный пиар на домах и много чего ещё.
Единственное там здания максимум 2 этажа, да и 2 этажа - это публичный дом ;-)

asseevdm

Эт где?

marina355

домик пионера в аццкой юте

Oleg4534

Гроздья гнева читал? Почитай - ещё много интересного про быт 80 лет назад узнаешь. :)

SmartS

Вам поручили в русскоязычном сегменте интернета рассказывать байки о "Хороших" США?
(боитесь, что вышлют из пендо рая? пистолет уже приставили к виску?
США - главный мировой террорист,
начавший свою историю с вырезания населения целого континента.
С этим историческим ФАКТОМ не может сравниться никакие либероидные байки о подвигах переселенцев, живших без электричества (какой ужас! как выдержали такое!? (сарказм) )
По-моему, вы сошли с ума.
 :ooo:

Sergey79

посмотришь на это и так грустно становится за человечество
вспоминаю свое посещение захолустных городов, которые строила римская империя в примерно таких же пустынных варварских землях на границе цивилизации.
так там были типовые города на 5000-10000 каменных домов по четкому ген. плану, с улицами и площадями, с канализацией и водопроводом, с библиотеками и театрами, с банями и рынками, украшенные мраморными статуями и прочими садами.

Suveren

А генплан предусматривал массовые захронения рабов умерших на стройке этого счастья или нет?

TOXA

А смысл? В период после окончания завоеваний к рабам относились бережно (ну относительно ибо приток новых иссяк.

maksim23

А генплан предусматривал массовые захронения рабов умерших на стройке этого счастья или нет?
Нет, только кассу, где можно было получить по $5 за скальп индейца :smirk:

Sergey79

это счастье вполне себе строили за деньги окрестные "таджики"

Suveren

Ну ок. Может быть - я не очень в курсе механизма.

Oleg4534

Схуя ли иссяк? они же плодятся как кролики. :)

ghytr0001

США - главный мировой террорист,
начавший свою историю с вырезания населения целого континента.
С этим историческим ФАКТОМ не может сравниться никакие либероидные байки о подвигах переселенцев, живших без электричества (какой ужас! как выдержали такое!? (сарказм) )
По-моему, вы сошли с ума.
14 минусов за то, что человек написал правду, СЗМ

TOXA

и жрут как слоны.

BSCurt

и мрут как мухи!

SmartS

14 минусов за то, что человек написал правду, СЗМ
так это пендосня продажная истерит :grin: застрявшая в детстве
типа трупов и уезжанцы, страшащиеся отъезда из пендорая.
Пусть побольше ставят. Потом по этим минусам их будут компетентные органы вычислять :grin: когда они от 'чернозадого счастья с мачетами' со своими разодранными задами в Россию начнут бежать. Спасибо, администрации форума за ценную фичу.
(и эта перспектива уже выглядит не так фантастично как год назад)

FieryRush

так это пендосня продажная истерит :grin: застрявшая в детстве
типа трупов и уезжанцы, страшащиеся отъезда из пендорая.
Опять прием таблеток пропустил?

SmartS

Опять прием таблеток пропустил?
зрабрись-храбрись, дешевка

stm5423431

Пусть побольше ставят. Потом по этим минусам их будут компетентные органы вычислять :grin: когда они от 'чернозадого счастья с мачетами' со своими разодранными задами в Россию начнут бежать. Спасибо, администрации форума за ценную фичу.
можешь уже сейчас заяву в органы отнести, что тебе мешает то? Тем более таковые случаи на форуме уже случались

SmartS

ответил(а) на ваше сообщение /showthreaded.php?Cat=&Board=society&Number=12534906
Пусть побольше ставят. Потом по этим минусам их будут компетентные органы вычислять когда они от 'чернозадого счастья с мачетами' со своими разодранными задами в Россию начнут бежать. Спасибо, администрации форума за ценную фичу.
можешь уже сейчас заяву в органы отнести, что тебе мешает то? Тем более таковые случаи на форуме уже случались
О! Алтбирко хвост распушило.
Петушись- петушись.
Тебе ещё дверь не вышибают как Руслану?

stm5423431

О! Алтбирко хвост распушило.
Петушись- петушись.
Тебе ещё дверь не вышибают как Руслану?

SmartS

Интересно будет посмотреть на тебя, когда соседям объяснят, чем ты занимался.
А им непременно объяснят. (Добрых же людей так много вокруг)

stm5423431

Интересно будет посмотреть на тебя, когда соседям объяснят, чем ты занимался.
А им непременно объяснят. (Добрых же людей так много вокруг)
ты настучишь?

TOXA

Че, прям бежали стучать дяденькам полиционерам, что их на форуми забижают?

demetrius86

По мотивам недавнего обсуждения о космосе, памперсах и стиральных машинах.
  Хочу добавить из того же обсуждения.
  Наличие/отсутствие стиральных машин и прочей бытовой техники определяется уровнем благосостояния домохозяйств, наиболее близко это самое благосостояние в макроэкономике характеризует ВВП на душу населения. Всякие там особенности системы распределения, общественного строя и даже технологические уклады стоят на втором месте и подтягиваются под это самое ВВП на душу. Впрочем не стоит забывать, что по мере развития систем распределения и общественных и технических отношений ВВП на душу населения растёт.

stm5423431

Че, прям бежали стучать дяденькам полиционерам, что их на форуми забижают?
есть такой форумчанин - Genry

TOXA

И он побежал в ментовку на форумчан жаловаццо? :confused:

demetrius86

И он побежал в ментовку на форумчан жаловаццо?
На Сигурда и его ЖЖ, а не за форум.

stm5423431

И он побежал в ментовку на форумчан жаловаццо? :confused:

TOXA

Мда...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: