Договоры на выполнение ПР, СМР и ПНР по 223 ФЗ

teddi5057

Думаю здесь есть знающие товарищи, кто касается профессионально закупок или строительства объектов по 223-ФЗ.
Имеет проект в виде проектной документации, в т.ч. сметный расчет.
Объявляем торги, выставляем на торги РД, СМР и ПНР по приложенной смете проекта.
Компании отторговываются например на 1,2,5 %, по итогам торговли с 5% снижением заключаем договор.
Вот не могу понять есть ли какие то правила как это снижение на 5% должно закрываться, например стоимость всех работ нужно закрывать с 5% снижением или например поставщик снизит стоимость одной единицы оборудования так, что общая стоимость снизится на 5% и это ок? Кто как по практике вообще делает?

Logon

У меня периодически возникают проблемы с обоснованием цены, когда типа очень умный заказчик говорит "я по сметам посчитал, цена 100 рублей, ты выиграл по цене 60 рублей, приложи смету".
Момент очень хитрый - здесь можно попасть, самый простой выход - берешь изначальную смету и в конце вводишь "коммерческий коэффициент снижения цены" или как хочешь его назови, ставишь нужный тебе коэффициент так, чтобы НМЦ*К=Цена, все. Может быть бухтение, что такое за коэффициент - тогда с умным (или наоборот, с глупым) видом говоришь - почему Транснефть, Газпром, Лукойл, Роснефть могут вводить понижающие коэффициенты (а это действительно так а я не могу? в общем, будешь уверен в себе и настойчив - все прокатит

teddi5057

У меня периодически возникают проблемы с обоснованием цены, когда типа очень умный заказчик говорит "я по сметам посчитал, цена 100 рублей, ты выиграл по цене 60 рублей, приложи смету".
Момент очень хитрый - здесь можно попасть, самый простой выход - берешь изначальную смету и в конце вводишь "коммерческий коэффициент снижения цены" или как хочешь его назови, ставишь нужный тебе коэффициент так, чтобы НМЦ*К=Цена, все. Может быть бухтение, что такое за коэффициент - тогда с умным (или наоборот, с глупым) видом говоришь - почему Транснефть, Газпром, Лукойл, Роснефть могут вводить понижающие коэффициенты (а это действительно так а я не могу? в общем, будешь уверен в себе и настойчив - все прокатит
Ни разу не слышал, чтобы Транснефть, Газпром, Роснефть вводили понижающие коэффициенты. Если будут пруфы буду очень благодарен.
Я сам выступаю за понижающие коэффициенты, т.к. это снижает риски что исполнитель свалит не выполнив дешевый набор работ. Но при этом меня смущает как это повлияет на конечную стоимость работ в результате торгов, если прописать жестко, что будут введены понижающие коэффициенты.
Еще больше меня другое смущает, если не вводить понижающие коэффициенты, то как учитывать стоимость работ при частичном изменении состава работ.

Logon

Ни разу не слышал, чтобы Транснефть, Газпром, Роснефть вводили понижающие коэффициенты. Если будут пруфы буду очень благодарен.
существуют вполне официальные письма, где говорится о том, что Транснефть "рекомендует" при расчете по СБЦ применять понижающий коэффициент 0,9, у газпрома есть такое же письмо о 0,8.
Если не заломает, поищу - но вообще странно, что не знаешь, те кто сметами занимаются, про такие письма-коэффициенты в курсе

teddi5057

существуют вполне официальные письма, где говорится о том, что Транснефть "рекомендует" при расчете по СБЦ применять понижающий коэффициент 0,9, у газпрома есть такое же письмо о 0,8.
Если не заломает, поищу - но вообще странно, что не знаешь, те кто сметами занимаются, про такие письма-коэффициенты в курсе
Насколько я понимаю эти 0,9 и 0,8 не имеют отношения к закупкам, а прописываются в связи с требованиями правительства снизить инвестиционные расходы.

Valter1962

Еще больше меня другое смущает, если не вводить понижающие коэффициенты, то как учитывать стоимость работ при частичном изменении состава работ.

В таком случае проще всего использовать исполнительные сметы

teddi5057

В таком случае проще всего использовать исполнительные сметы
Ты хотел сказать сметы по рабочей документации?
Тогда у меня рождается новых 2 вопроса:
1. рабочая документация должна выполняться по проектной, соответственно если есть отклонения от проекта и от экспертизы ПСД (которая выполняется на стадии ПД то нужно корректировать ПД и проходить ГГЭ заново.
2. каким образом итоги конкурса будут сказываться на конечной стоимости измененного состава работ.
Грубо говоря, кто мне мешает тогда отдать исполнение договора аффилированному лицу по заниженной на конкурсе цене и затем поменяв состав работ закрыть по измененным сметам полную стоимость, естественно уже с другой рентабельностью выполнения?

Logon

и затем поменяв состав работ закрыть по измененным сметам полную стоимость, естественно уже с другой рентабельностью выполнения?
я не готов говорить про 223 закон, но в ФЗ 44 ты не имеешь право изменять виды и объемы работ.
Кстати, бывали несколько раз ситуации, когда исполнителя-упрощенца пытались припустить на деньги, потому что в смете стояло НДС, а исполнитель НДС не платит - абсолютно незаконная хотелка, но некоторые, не желая портить отношения, ведутся на это.

рабочая документация должна выполняться по проектной, соответственно если есть отклонения от проекта и от экспертизы ПСД (которая выполняется на стадии ПД то нужно корректировать ПД и проходить ГГЭ заново.

Если ты действительно делаешь проект в два этапа (сейчас чаще все таки одностадийное проектирование то да, ГГЭ будет на каждом этапе,

teddi5057

я не готов говорить про 223 закон, но в ФЗ 44 ты не имеешь право изменять виды и объемы работ.
Кстати, бывали несколько раз ситуации, когда исполнителя-упрощенца пытались припустить на деньги, потому что в смете стояло НДС, а исполнитель НДС не платит - абсолютно незаконная хотелка, но некоторые, не желая портить отношения, ведутся на это.
Про НДС вкурсе, бред чистой воды конечно.
По 44 работают только бюджетники. Я честно сказать по 44 сам уже не работал, а вот по 94 удалось - очень хороший закон был.

teddi5057

Если ты действительно делаешь проект в два этапа (сейчас чаще все таки одностадийное проектирование то да, ГГЭ будет на каждом этапе,
Нет, тут ты совсем не прав.
Рабочая документация не проходит ГГЭ.
И все чаще рабочую документацию делает организация или выполняющая сама СМР или она же нанимает проектировщика - это упрощает схему непоняток при выполнении работ.

H3JIJIU

Например, кто будет для ремонта офиса делать проектную документацию?
Хотя формально, нужно выпустить П и Р. Просто у нас нормативка под большие объекты писана, а не под мелочь, которая наиболее распространена. Убрали за каким-то фигом РП. А так казус остался - по ГК работы можно производить по проектной документации :)
Бедняга проектировщик, который по чужой П делает Р :crazy:

Logon

Рабочая документация не проходит ГГЭ.
эээ, можно пруф?

H3JIJIU

Как-то пытались сдать в экспертизу рабочку - не прошел фокус :)
http://gge.ru/vopros-otvet/?rq=&faq_cat=30
Какая стадия разработки проектной документации («Проект» или «Рабочий проект») принимается на государственную экспертизу в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87.
Действующим Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, стадийность представляемой для проведения государственной экспертизы проектной документации не регламентирована. В соответствии с указанным Положением проектная документация представляется на государственную экспертизу в соответствии с составом разделов этой документации и требованиями к их содержанию, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, независимо от стадии проектирования.

Logon

стадийность представляемой для проведения государственной экспертизы проектной документации не регламентирована.
мы по разному понимаем эту фразу?

H3JIJIU

видимо да. Стадийности проектирования как таковой сейчас не существует - т.е. понятия стадийности нет. Есть тупо проектная и рабочая документация. По этому поводу разъяснения к Поставлению 87.

teddi5057

Ну правильно, просто в проектную документацию входят разделы, которые предоставляются в ГГЭ

H3JIJIU

>> в проектную документацию входят разделы, которые предоставляются в ГГЭ
чиво?
В ГГЭ представляется проектная документация, с рабочкой тупо пошлют. Раньше (до постановления 87 можно было сдавать утверждаемую часть рабочего проекта)

teddi5057

чиво?
В ГГЭ представляется проектная документация, с рабочкой тупо пошлют. Раньше (до постановления 87 можно было сдавать утверждаемую часть рабочего проекта)
да ничево, с рабочкой пошлют, я и говорю
Я вот думаю, что практика, в которой рабочку делает исполнитель СМР все же порочна.
Он заинтересован в удешевлении производимых работ.

H3JIJIU

>>Он заинтересован в удешевлении производимых работ.
Я что в страну эльфов попал?
Наверху договариваются за сколько, что сделают, сметчик эту сумму рисует (подгоняет).
Часть работ, например, в сборниках нет - берутся "аналоги". К реальным работам сметная фигня как правило слабо привязана.
Иногда генподрядчик не угадывает сумму и получаются "допники", которые как-нибудь потом обоснуются (не бросать же стройку на полпути).

teddi5057

Я что в страну эльфов попал?
Наверху договариваются за сколько, что сделают, сметчик эту сумму рисует (подгоняет).
Часть работ, например, в сборниках нет - берутся "аналоги". К реальным работам сметная фигня как правило слабо привязана.
Иногда генподрядчик не угадывает сумму и получаются "допники", которые как-нибудь потом обоснуются (не бросать же стройку на полпути).
твое мнение - как заказчику лучше, когда рабочку делает исполнитель СМР или отдельная не аффилированная с ним проектная организация?

H3JIJIU

Зависит от объема проекта и адекватности конечных людей проектировщиков и ГИПа над ними (чтобы внезапно пару систем не просрал).
Ниже лично мое мнение.
Если объект небольшой (пара систем, 200-300т. $) - то конечно лучше сделать все "под ключ",
В случае большого и очень большого объекта, лучше чтобы проектировщиками была профессиональная организация, а не быстро нанятые на проект люди (например, как-то передали планы завода, а там внешние ссылки на \Рабочий стол\Халтура\...).
Причем, обязательно брать проектировщиков на авторский надзор + прописывать ответственность в случае выявления косяков.
У монтажной организации, также должны в договоре быть прописаны условия, что мелкая неучтенка делается ими за свой счет и передают они системы готовые к ПНР.
При второй схеме, будут это проектировщики козлы - это монтажники нихрена делать не умеют. В итоге все будут пытаться отскочить и нужно будет разруливать.

igor196505

Есть два варианта:
1) У Вас есть изначальная смета - вводите понижающий коэффициент и подаёте на подпись победителю как приложение к договору.
2) Требовать от победителя подать свою смету на тот же объём работ, но на меньшую сумму.
PS: по 223-ФЗ много что не регламентировано. Большинство тех, кто работает по 223-ФЗ, имеют своё "Положение о закупках" (оно у всех разное а вот в нём уже обычно очень много интересного написано. В этом положении уже могут быть подробности и про сметы, а может и не быть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: