курс доллара на главной странице Яндекса

ghytr0001

Почему в Яндексе все такие высоконагруженно-распальцованные, а биржевой курс доллара на главной странице обновляется раз в час?

Leka313

Например потому что за получение более свежих данных нужно платить а потом это как-то монетизировать. Думаю если кто-то предложит почему затраты будут меньше прибыли - сделают хоть раз в секунду обновление, хоть даже чаще.

sweettydo

а биржевой курс доллара на главной странице обновляется раз в час?
а зачем обновлять его часто?

Iron18

бывает волатильность, что за час он процентов на 10-30 меняется

ghytr0001

Например потому что за получение более свежих данных нужно платить а потом это как-то монетизировать. Думаю если кто-то предложит почему затраты будут меньше прибыли - сделают хоть раз в секунду обновление, хоть даже чаще.
сколько кому надо платить?
завести счет на бирже и транслировать отуда так нельзя?

Leka313

сколько кому надо платить?
учитывая, что продавать эти данные - часть заработка биржи, то дохуища. вот пример расценок для тех кто должен бирже платить за каждого клиента, которому ты предоставляешь данные + клиент не может передавать эти данные кому-то ещё http://moex.com/s1146#_2.1
там же кстати есть тарифы за данные с задержкой до 15 минут - 300 штук в месяц, более 15 минут - 25 в месяц, эти тарифы позволяют распространять без ограничений.
завести счет на бирже и транслировать отуда так нельзя?
насколько я себе представляю счет на бирже не означает что у тебя есть текущая информация о состоянии биржи.

Zareckiy

Почему в Яндексе все такие высоконагруженно-распальцованные, а биржевой курс доллара на главной странице обновляется раз в час?
Никто до сих пор не спросил, зачем поисковику-агрегатору нужно транслировать курс доллара в реальном времени?

ghytr0001

Никто до сих пор не спросил, зачем поисковику-агрегатору нужно транслировать курс доллара в реальном времени?
А что по твоему должно быть под надписью "Биржевой курс"? Все нормальные люди понимают это как текущий биржевой курс, а не курс, обновляемый раз в час.
Раньше был просто курс ЦБ. После 17 декабря добавили на центральную страницу "Биржевой курс", который не понятно что показывает.
Например, коллега заходит на Яндекс и говорит: "О, доллар поднялся/опустился на полтора рубля!". А на самом деле в этот момент он уже отыграл два рубля в обратную сторону.
Показывайте тогда уж только курс ЦБ, меняется раз в день, соответствует биржевому на 11:30, всё всем понятно.

ghytr0001

а как другие сайты показывают?
Например
http://www.finam.ru/
http://www.forexpf.ru/currency_usd.asp
Да по любому Интернет знает текущий курс доллара :grin: , пусть Яндекс гуглит. :grin:

Zareckiy

А что по твоему должно быть под надписью "Биржевой курс"? Все нормальные люди понимают это как текущий биржевой курс, а не курс, обновляемый раз в час.
На поисковике или в новостной агрегации? Что угодно: раз в час, раз в день, любые средние значения. А вот если на поисковике ты не можешь найти ссылку на сайт, где указываются курсы в реальном времени, тогда да, что-то идёт не так. Правда в твоём случае дело может быть вовсе не в поисковике.

ghytr0001

На поисковике или в новостной агрегации?
на странице http://www.yandex.ru/ по будням под новостями под заголовком "Биржевой курс".

ghytr0001

насколько я себе представляю счет на бирже не означает что у тебя есть текущая информация о состоянии биржи.
Транслируйте курс, который видит клиент биржи.

Leka313

а как другие сайты показывают?
либо заплатили дохуя денег, либо, что более вероятно - показывают с задержкой до 15 минут, либо показывают вообще какую-то хуету не с биржи.

Leka313

Транслируйте курс, который видит клиент биржи.
Клиент биржи для того чтобы видеть "курс" должен заключить договор на предоставление данных, ссылки на прайс-листы я тебе давал, там же и условия договора вкратце есть. Если ты не заметил - там для данных в реальном времени везде приписка, что данные нельзя никуда транслировать, а обычно даже на количество человек/роботов имеющих к ним доступ прописано ограничение в договоре.

Iron18

ок
возьмем не клиента биржи, а клиента брокера

Leka313

ок
возьмем не клиента биржи, а клиента брокера
по ссылке не ходил? там то же самое - либо данные с задержкой, либо договор и запрет транслировать куда-либо.

ghytr0001

либо показывают вообще какую-то хуету не с биржи.
Это Яндекс показывает хуету, а те сайты показывают курс, на взгляд неотличимый от биржевого курса.
Имхо, лучше показывать курс ЦБ, чем показывать хуету. Не можете сделать хорошо, не беритесь.

Martika1

Общепринятая практика показывать с задержкой. У Гугля денег до хрена, в отличие от Яндекса, поэтому они показывают данные некоторых бирж, включая самые главные, без задержек. Точнее, без задержки по котировкам и с 15-минутной задержкой по объему. Данные прочих бирж Гугль показывает с задержкой 15-20 мин.
Примерно то же самое у Яху. Но у них, видимо, денег меньше, поэтому доля площадок, данные которых задерживаются, на вид повыше. Например, курсы ММВБ на Яху поступают с 15-минутной задержкой.
MSN задерживает курсы на 20 минут.
РБК пишет несколько разных курсов на главной странице. В иные дни несколько месяцев назад на одной и той же странице РБК показывалось три курса доллара, отличавшихся на десяток процентов.
> а те сайты показывают курс, на взгляд неотличимый от биржевого курса
Если тебя устраивает 15-минутная задержка, значит, тебе точный курс вообще не нужен, а к Яндексу просто захотелось придраться. Вообще, довольно бредовая претензия к качеству работы поисковой системы в треде о найме программистов-аналитиков: задержка, мол, большая. Ещё можешь посетовать, что яндекс-карты медленно обновляются и что машины, приехавшие по вызову яндекс-такси, грязные.

Iron18

В иные дни несколько месяцев назад на одной и той же странице РБК показывалось три курса доллара, отличавшихся на десяток процентов.
РБК всё четко показывает. Это курс _том, _тод и курс ЦБ обычно
по крайней мере РБК-ТВ

ghytr0001

Если тебя устраивает 15-минутная задержка
меня не устраивает, поэтому я смотрю на
Почему это не может повторить Яндекс?
P.S. И раз уж вы упомянули, поисковой системой Яндекс я не пользуюсь. Картами пользуюсь. А поисковиком — смысла не вижу.

Martika1

> РБК всё четко показывает
Не сомневаюсь, что человек, знающий, что именно его интересует, получит на РБК детальную информацию.
Но человек, знающий, что именно его интересует, наверняка в курсе, что поисковики и всякие порталы ему на халяву котировки в реальном времени показывать не будут. Если же кому это в голову не приходит, ему и на РБК понятно не будет: что это за три курса в правом верхнем углу, один на левой панели и один на врезке Quote. И насколько они отстают от реальных значений. И почему вдруг в верхнем правом углу ▼ Бирж. USD, 13.02 63,5000, а если ткнуть туда и ещё в инфу Рейтерс, то там — тоже на страничке РБК — безо всяких комментариев написано, что $ 63.647. http://www.rbc.ru/reuters.shtml

ghytr0001

Ещё можешь посетовать, что яндекс-карты медленно обновляются и что машины, приехавшие по вызову яндекс-такси, грязные.
Представь себе клиент оценивает качество сервиса в целом, для тебя это новость?

Martika1

кажется, для жалоб клиента (ты, кстати, не клиент, а просто ресурс) существуют более подходящие места, чем тред "Программисты - аналитики в Яндекс" раздела Job.

ghytr0001

Но человек, знающий, что именно его интересует, наверняка в курсе, что поисковики и всякие порталы ему на халяву котировки в реальном времени показывать не будут. Если же кому это в голову не приходит, ему и на РБК понятно не будет: что это за три курса в правом верхнем углу, один на левой панели и один на врезке Quote.
Если человеку показывают три курса, то у него возникнет мысль, что у них разное содержание (и при необходимости он разберется). Если показывают один курс, то дополнительных вопросов не возникает.
Элементарная логика же. :)

Leka313

Это Яндекс показывает хуету, а те сайты показывают курс, на взгляд неотличимый от биржевого курса.
то что ты не можешь отличить от "биржевого курса" не значит, что он не отличается. кстати, можешь рассказать что такое "биржевой курс"? ну и ещё раз для особо упоротых повторю - забесплатно в реальном времени тебе никто не покажет данные с биржи.
Имхо, лучше показывать курс ЦБ, чем показывать хуету.
скажи это сайтам, на которые ты ссылаешься.
Не можете сделать хорошо, не беритесь.
я вообще к этому отношения не имею, пришел тебе рассказать что ты не понимаешь о чем говоришь.

Leka313

судя по этому сайту на бирже проходит одна сделка в минуту или даже в две. я бы не верил такой хуйне, а ты можешь делать что хочешь.

ghytr0001

судя по этому сайту на бирже проходит одна сделка в минуту или даже в две.
расскажи, как ты это увидел?
это точно не верно.

ghytr0001

я бы не верил такой хуйне, а ты можешь делать что хочешь
я не только верю, но еще и делаю реальные сделки по курсу близкому к курсу на finam.ru.
А ты теоретизировать можешь сколько угодно.
Мехмат на марше. :grin:

a7137928

клиент оценивает качество сервиса в целом

Так ты же не клиент.
Ты какой-то хрен с горы, сервисом не пользуешься, а только нудишь в интернетиках.
Я вот - клиент. Я пользуюсь, меня все устраивает. А если меня что-то не устраивает в бесплатном сервисе, я обычно пишу письмо. Большинство сервисов отвечает, иногда они даже делают как я прошу.

Leka313

близкому к курсу
вопрос только в том, насколько он близок и насколько тебя эта близость устраивает. видимо тебя _пока_ устраивает, я за тебя рад. то что это не данные с биржи в реальном времени - я уверен на 99.99%
А ты теоретизировать можешь сколько угодно.
я-то как раз не теоретизирую, я привел тебе расценки и условия предоставления данных в реальном времени с биржи, получать эти данные нарушая условия договора можно только кратковременно.

garin

Это не биржевые данные. Это сайт одного из многочисленных форекс-дилеров (чтобы не употреблять слово "кухня" в данном случае Pro Finance Services Ltd. На графике ты видишь котировки, которые этот конкретный дилер показывает своим клиентам. Чтобы убедиться в этом, достаточно заметить, что график меняется даже ночью и в выходные, когда Московская биржа закрыта.

ghytr0001

вопрос только в том, насколько он близок и насколько тебя эта близость устраивает. видимо тебя _пока_ устраивает, я за тебя рад. то что это не данные с биржи в реальном времени - я уверен на 99.99%
Ок, показывать биржевой на не понятно какой момент времени (у вас не 15 минутная задержка, он редко меняется) хуже, чем показывать близкий к биржевому и называть его "Текущий курс" (можно еще сделать ссылку на подробное разъяснения термина).

ghytr0001

Чтобы убедиться в этом, достаточно заметить, что график меняется даже ночью и в выходные, когда Московская биржа закрыта.
ночью и выходные там почти не меняется, а если меняется, то это какой-то мусор, я на него не смотрю

Leka313

Ок, показывать биржевой на не понятно какой момент времени (у вас не 15 минутная задержка, он редко меняется) хуже, чем показывать близкий к биржевому и назвать его "Текущий курс" (можно еще сделать ссылку на подробное разъяснения термина).
давай с самого начала.
я не имею отношения к "текущему курсу" на главной яндекса, поэтому не надо говорить "у вас".
ты говорил, что показывать "биржевой курс" в реальном времени - легко и так делают даже самые заштатные сайтики в интернете, а яндекс не может. ты от этого уже отказался или нет?
я с самого начла говорил, что для того чтобы что-то сделать нужно понять, как это монетизировать, ты пока не привел никакой модели, почему делать обновления чаще раза в час для такой компании как яндекс выгодно, а раз не выгодно - значит так делать хуже.
разве там где показывается "текущий курс" не написано кем данные предоставлены, кто источник данных, кто правообладатель и какие условия её распространения?

ghytr0001

давай с самого начала.
Давай с самого начала.
Зачем на странице фрагмент, выделенный красным? Какая цель этого фрагмента?

Leka313

загуглизадай вопрос техподдержке яндекса.
подозреваю что для того чтобы увелчить посещаемость страницы, на которую этот фрагмент ведет. может быть для того чтобы увеличить посещаемость главной страницы яндекса, может быть это заговор чтобы свести с ума Шурика.

bazilik36

Попробую предположить, что целевой аудиторией Яндекса являются не только крутые дяди играющие на бирже, сколько секретарши с наманикюренными пальчиками, которые ищут путевку на восьмое марта. И им-то как раз важен примерно такой курс, не текущий по факту, а примерный.

Koldunel

Чем тебя moex.com не устраивает?
Зачем смотреть какую-то хероту?

ghytr0001

Попробую предположить, что целевой аудиторией Яндекса являются не только крутые дяди играющие на бирже, сколько секретарши с наманикюренными пальчиками, которые ищут путевку на восьмое марта. И им-то как раз важен примерно такой курс, не текущий по факту, а примерный.
На том же скриншоте справа внизу есть курс ЦБ. Курс ЦБ — это курс на бирже в 11:30 каждого дня. Если ухоженная девушка заходит на страницу в 15:00, то показывать ей курс на момент времени 14:30 ничем не лучше, чем на момент времени 11:30. Вопрос, зачем на странице заняты два места под курсы?

antcatt77

Вопрос, зачем на странице заняты два места под курсы?
Потому что одно - официальное мнение (курс ЦБ а другое - текущее положение (курс на бирже за последний час)

ghytr0001

Потому что одно - официальное мнение (курс ЦБ а другое - текущее положение (курс на бирже за последний час)
Пятый раз повторяю, курс ЦБ — это биржевой курс на 11:30.

Официальные курсы иностранных ват ют, используемых в РФ при осуществлении внешнеэкономических расчетов, и СДР устанавливаются приказом Банка России каждый рабочий день обычно не позднее 13 часов по московскому времени и вступают в календарный день, следующий заднем подписания приказа (т.е. сегодня определяются курсы на завтра) и действуют до вступления в силу следующего приказа. При определении этих курсов действуют следующие правила:
1. Сначала устанавливается курс доллара США к российскому рублю. Он устанавливается на основе котировок межбанковского внутреннего валютного рынка по операциям «доллар США — российский рубль».
Для определения официального валютного курса Центральный банк РФ использует средневзвешенное значение курса доллара на торгах ETC со сроком расчетов «завтра», сложившееся по состоянию на 11.30. Считается, что определенный таким образом курс является более репрезентативным, так как меньше подвержен конъюнктурным колебаниям, и это приближает официальный курс рубля к реальности.

antcatt77

Пятый раз повторяю курс ЦБ — это биржевой курс на 11:30.
Да. Но эта не вся картина. ЦБ за одно выполняет и функции регулятора. И если ЦБ допустило, что на 11:30 будет зафиксирован такой курс и будет от имени ЦБ опубликован, то это означает - что ЦБ устраивает, что на данный день будет именно такой курс.

antcatt77

Ты же сам добавляешь, что курс ЦБ - это не просто биржевой курс на 11:30, а это также курс по которому все российские органы будут проводить все пересчеты доллар-рубль в течении суток.

ghytr0001

Ты скажи прямо, где тут наебка по-твоему, а лучше сразу скажи покупать надо или продавать в 11:30?

Leka313

Курс ЦБ — это курс на бирже в 11:30 каждого дня.
только вчерашнего дня, а не сегодняшнего, не думаешь что за сутки может много чего произойти?

ghytr0001

только вчерашнего дня, а не сегодняшнего, не думаешь что за сутки может много чего произойти?
на Яндексе в 11:30 появляется курс ЦБ на завтра

antcatt77

Ты скажи прямо, где тут наебка по-твоему, а лучше сразу скажи покупать надо или продавать в 11:30?
Разные цели.
Если в договоре прописано по курсу ЦБ - то важно значение курса ЦБ.
Если же задача посчитать выгоду: согласится ли на текущее предложение (обменника, магазина, соседа) или лучше пойти найти предложение выгоднее - то важно значение с биржи.

ghytr0001

Если же задача посчитать выгоду: согласится ли на текущее предложение (обменника, магазина, соседа) или лучше пойти найти предложение выгоднее - то важно значение с биржи.
В 15:00 уже нет ни какой разницы курс с биржи взят в 11:30 или в 14:30.

antcatt77

В 15:00 уже нет ни какой разницы курс с биржи взят в 11:30 или в 14:30.
Ошибка - разная. В среднем, в 15:00 ошибка меньше по сравнению 14:30, чем с 11:30.

Angalak

Блять иди и умри а

antcatt77

В тебе сильно деление мира на черное и белое, на всё или ничего. Это мешает тебе понимать мир, и мешает переводить твое упорство и твою кипучую деятельность в адекватные решения.

ghytr0001

Ошибка - разная. В среднем, в 15:00 ошибка меньше по сравнению 14:30, чем с 11:30.
Напиши доказательство этого утверждения.

ghytr0001

В тебе сильно деление мира на черное и белое, на всё или ничего. Это мешает тебе понимать мир, и мешает переводить твое упорство и твою кипучую деятельность в адекватные решения.
У меня всё хорошо, спасибо за беспокойство.

antcatt77

Напиши доказательство этого утверждения.
Следует из непрерывности курса.
От противного. Если ошибка меньше на больших расстояниях, но больше на малых, то - это требует, чтобы курс был разрывным.
Равенство же ошибки требует, чтобы распределение курса было не случайным - чего нет.

ghytr0001

Если ошибка меньше на больших расстояниях, но больше на малых, то - это требует, чтобы курс был разрывным.
Во-первых, почему требует быть разрывным? Во-вторых, почему ошибка монотонна от расстояния?
Да и какая непрерывность? Курс — дискретная величина.

antcatt77

Согласен, я поторопился - монотонности ошибки здесь нет.
Во-вторых, почему ошибка монотонна от расстояния?
Монотонность - не важна. Важно, что если ошибка на расстояния A меньше, чем ошибка на расстоянии a, где A > a, то это означает, что функция имеет периодичность P, где A кратно P.

Boyan123

шурик
курс сейчас 63.3495

ghytr0001

Важно, что если ошибка на расстояния A меньше, чем ошибка на расстоянии a, где A > a, то это означает, что функция имеет периодичность P, где A кратно P.
К чему это неверное утверждение? Курс — дискретная, непериодическая функция.
Короче, доказательства у тебя нет.

Boyan123

или может это курс на вчерашний день хз
как думаешь покупать или продавать?

antcatt77

Курс — дискретная, непериодическая функция.
Раз она непериодическая, то значит не будет такого, что ошибка A < ошибка a, где a и A - расстояния и a < A
ps
Утверждение чуть мягче. Для ошибки A < ошибки a необходимо и достаточно периодической составляющей, а не просто периодичности, но моего владения мат. аппаратом не достаточно, чтобы это формализовать.

sasha_m

Пятый раз повторяю, курс ЦБ — это биржевой курс на 11:30
Если быть точным, то это все же средневзвес с 11:00 по 11:30. Но в масштабах галактики это не так важно.

Serg1912

Спасибо от новичка в теме.
Пиши ещё!

Iron18

а ты откуда знаешь?

sasha_m

Гугл всё знает

Serg1912

И?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: