Зачем платить капремонт

Runa

Пятого дня получил на почту квитанцию по оплате капремонта. Капремонт конечно же никто не делает, а вот задолженность составила уже шесть с лишним тысяч рублей. Зачем платить капремонт никто не знает, но местные власти пытаются взять людей хитрожопостью: в местной газете недавно опубликовали заметку о том, что 90% жителей региона оплачивают взносы на капремонт. Естественно, прочитаю этот пиздёж почти все соседи зачем–то начали оплачивать эту хуйню, хотя например подъездное окно в доме ведет родословную еще с эпохи Андропова, а металл в подъездной двери прогнил до дыр. По моим подсчетам, сборов за капитальный ремонт наверняка хватило бы на замену крыши, годовой найм уборщицы, замену всех дверей, перил, окон и напольных покрытий в подъезде, а также установку домофона. Куда деваются заплоченные ранее деньги — хуй его знает.

Аннушка

это не поборы, это ремонт твоего жилья
правда реализовали по–идиотски, это да — по–хорошему у каждого дома должен быть свой счет, без всех этих "общих котлов"

konyuhov

оплата за капремонт падает на отдельный счет, ее просто никак нельзя оплачивать в одной платежке

гуджа

ну в моей квартире это просто отдельная строка в ежемесячной единой квитанции (ЕПД).
Содержание и ремонт жилплощади: по тарифу 16.69 руб. за каждый кв.м общей площади квартиры.
Взнос на капитальный ремонт: по тарифу 15.00 руб. за каждый кв.м общей площади квартиры.

Т.е. если квартира общей площадью 60 кв.м, то в квитанции будет ежемесячно:
+ 1001,4 руб. на содержание и ремонт жилплощади;
+ 900 руб. на капитальный ремонт.

Все эти платежи по единой квитанции поступают на счёт управляющей компании. А уж они, вероятно, далее раскидывают это по разным счетам разных ведомств. Но для жильцов это всё равно в виде единой квитанции с единой суммой в ней.

Дима

расскажите, а как у вас там не оплачивают капремонт, а другие коммунальные услуги при этом оплачивают?
В Москве, например, все жилищно–коммунальные услуги (кроме электричества и телефона) идут в одной квитанции (ЕПД — единый платёжный документ), куда входят холодная вода, горячая вода, канализация, отопление, лифты, вывоз мусора, ТВ–антенна, радиоточка, домофон, уборка подъездов/лесниц, содержание дома и прочее. С единой суммой "ИТОГО" к оплате.
Т.е. либо оплачиваешь всё вместе, либо не оплачиваешь ничего.

kir

капремонт - это поборы замаскированные под "ремонт".

last

а потом граждане плачут что их дом разваливается, а государство не дает квартиры

mar

так а чего граждане ТСЖ то не организовали?

45w

я уже не помню что там случилось, но с баблом на капремонт они или не успели, или им отказали под каким–то надуманным предлогом. Вобщем как всегда на бумаге все работает отлично а на деле хрен кто заломам отдаст свой кусок пирога. И да. Это как бы не один подъезд, а целый дом состоящий из одного подъезда.

алекс

Во многих московских многоэтажных домах–муравейниках организовать ТСЖ почти нереально.
Даже если там есть группа активных и неравнодушных жильцов.
Потому что часть квартир куплены, как инвестиционные, там никто не живёт и квартира годами в виде бетонной коробки (с собственниками нет связи). Часть квартир сдаются, и там обитают не собственники жилья а временные жильцы без права голоса (а собственникам лень, некогда, неохота и не надо). В части квартир живут какие–то родственники собственников. Много квартир в долевой собственности, и проживают там владельцы только доли этой квартиры (а не всей квартиры).
Часть квартир — это какие–то бабушки, алкаши, неадекваты или ещё какие–то инфантильные личности, которым ничего нафиг не нужно, оставьте меня в покое, не хочу ни в чём разбираться.
А из оставшихся кто–то на работе, кто–то в командировке, кто–то в отпуске, кто–то работает в ночную смену, кто–то болеет, кто–то бухает, кто–то в отъезде, кто–то живёт в другом месте и тут появляется редко, кто–то очень занят, кому–то просто лень и т.д.

В итоге ты просто никогда не соберёшь кворум в виде >50% собственников жилья на общее собрание собственников жилья, чтобы принять хоть какое–то коллегиальное решение.

gtr

Вот в моем подъезде есть ватсап чат, в котором эти самые граждане сами решают как обустроить свой дом, скидываются на обустройства двора, шлагбаумы, системы доступа на этажи, камеры. Уверен, что когда наступит момент, когда нужно будет произвести ремонт, точно также скинутся и займутся ремонтом. Вот такие вот сознательные граждане. Но проблема у них все такая же — им всем в этом году стали приходить дополнительные поборы на якобы ремонт, которые они должны платить, не смотря на всю их сознательность и организованность.

naste

Собственники и раньше могли организоваться и копить себе на ремонт, обсуждаемый закон мало что делает для стимулирования такого варианта. Главная проблема в том, что поборы в общий котел — это не "ремонт твоего жилья" и они не решают проблемы плачущих граждан с разваливающимися домами.

0910

зачем платить непонятно кому? Организовываешь ТСЖ, деньги за капремонт кладёшь на счёт ТСЖ, "непонятно кому" вообще ни копейки не уходит.

Сергей

а что им мешает повернуть эти поборы в свою пользу? вотпрямщас организуешь собрание, относишь документы, открываешь счет на ТСЖ и с этого момента все сборы начинают копиться у тебя, а те, что ушли оператору переведутся на этот счет, не помню только, через полгода или год
ватсап чат, скидываются — это молодцы, в большинстве случаев убедить соседей скинуться копеечкой — гиблое дело

Жора

общие поборы — это платежи региональному оператору. Мне не нравится, когда государство заставляет граждан организовывать ТСЖ под угрозой платить без договора неизвестной организации, которую судя по всему никто не контролирует. Кстати, расскажи мне, где в законе почитать про механизмы контроля операторов, если они "прописаны и они работают"?

Мне не нравится, что создаются новые региональные монополии в ЖКХ, почему бы не возложить эти обязанности на существующие УК? Почему сразу не обязать собственников платить только за свой дом? Понятно, что есть аварийные дома с неплательщиками, которые нужно ремонтировать, но другие граждане тут не при чем. Если у человека есть деньги и он не платит — его выселяют, если денег нет, то социальная помощь — это забота государства и оно не должно перекладывать эту обязанность на граждан.

vel

недавно разрешили УК держать счет, но сути это не меняет, так как УК не могут распоряжаться деньгами с этого счета. Они владеют счетом, но не деньгами. Я так понял, что в любом случае нужно проводить неоднократные собрания собственников (первый раз для создания счета и потом для использования накопленных средств) и все это под угрозой лишиться этих денег.

vktravel

что такое "общие поборы" на капремонт?
собственники и сейчас могут копить себе на ремонт, целевыми сборами или графой в платежке "Резервный фонд", но разве им не жалко упускать те обязательные взносы, которые им придется уплатить, хотят они этого или нет?
что именно в обсуждаемом законе тебе не нравится, что "мало что делает"? делают — люди, а не закон, в котором все механизмы прописаны и они работают, а если кому лень разбираться и делать, тогда да, все плохо

Герман

как раз таки поборы в общий котёл и сделаны для "плачущих граждан". Благодаря этому котлу ежегодно ремонтируется случайное количество домов с плачущими гражданами. А самим гражданам для этого шевелиться не надо. Вопрос, конечно, в степени воровства. Но 1,7 млн за замену лифта на мой взгляд — вполне адекватный ценник.

pluton

Приведу пример. В одном доме города Ч. в юго–восточном районе города, по улице Капитана Иванова (название изменено) решили заменить лифты. Замену лифтов в данном случае полностью оплачивали жильцы (из расчета чем больше площадь — тем больше платишь, причем нижние этажи, которым лифт и нахрен не нужен, платили тоже). При этом, более половины жильцов, как удалось выяснить, действительно платили взносы за капитальный ремонт.

Адрес организации–сборщика кстати ведет в какой–то офис на первом этаже хрущевки, где дверь в рабочее время была закрыта, а от комментариев по телефону они отказываются. В спортлото писать бесполезно.

Андрей

в одном провинциальном ТСЖ, где я был председатель, а сейчас просто хрен с горы член правления, капремонт собирается на спецсчет (организовали голосование, ничего сложного вообще) и уже этим летом на собранные деньги заменили кровлю двух подъездов и частично трубы в подвале
все через управление капстроительства администрации, с утверждением смет и прочим официозом
профит — деньги не сгорают непонятно где, ремонт делается со всеми проверками смет и с официальной гарантией
как вам там меняли лифты — хз, можешь сам разобраться, если есть желание, но то что обман сплошь и рядом это факт, если жильцы сами такое допускают бездействием

nasteniw

печально, но факт, надо вникать если хочешь чтобы твои деньги приносили результат, а не просто уходили в никуда; возможно тебе что–то скажет словосочетание "психология собственника"
можешь не вникать, тогда тебя обманут
увы, систему ты вряд ли поменяешь, тем более в ее основе лежит правильный посыл — за ремонт домов должны платить собственники, а не ждать пока дом развалится и государство его расселит забесплатно — такого вообще не должно быть никогда
вообще достаточно 1–2 инициативных граждан от всего дома, на практике не находится и столько

понятно что система фондов капремонта изначально порочна, механизм скопирован с пенсионного — деньги на ремонт получают жители развалюх, платят и не имеют шанса дождаться ремонта — жители относительно свежих домов
ну и воровство в такой системе просто встроенной опцией идет

Runa

Это хорошо, но почему для того, что бы с меня не брали тысячи денег в карман левого чувака, я помимо свой работы, должен становиться еще сантехников, врачом, банкиром, автомехаником, специалистом по тсж и проверки смет в администрации? Меня это глубоко расстраивает. Даже придя в больщой сетевой супермаркет, нужно смотреть, что бы с цениками и сроками хранения не обманули

bigvo

а кто получатель платежа? Частная ОООшка или какой–нибудь гуп?

У меня с капремонтом всё совсем просто. У нас ТСЖ и отдельный счёт для капремонта. На него никто не платит, все довольны жизнью.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: