Посадить срезанную розу

bredjuk

роза стоит уже недели две, сама засохла, но на стебле в двух местах проклюнулись новые зеленые листочки
реально-ли из этого вырастить розовый кустик и как это сделать?

evgeniy86

Разрежь стебель на черенки, повтыкай их в землю и поливай

102938

А какая роза?

bredjuk

точно в землю? не в воде держать пока корни не появятся?

bredjuk

ну фиг знает... такая большая была, бело-розовая :grin:

102938

кустовая или ветвящаяся?

102938

а! не в горшке?

bredjuk

нет, обычная роза, которую продают у метро :) не в горшке

Martika1

никак.
неоднократно пыталась так делать. Корневином обрабатывала, банкой росток накрывала, чтобы испарение уменьшить. даже белая хрень типа плесени ( не помню, как ботаники ее называют) появлялась - из которой по идеи корни расти должны (у фикусов именно так и происходит) и ничего. В домашних условиях черенковать розы у меня не получилось.

196papik

в идеале надо воткнуть черенки в мокрый песок и накрыть стеклянной банкой.. и поливать.
в принципе наверное можно попробовать заменить песок землей
у меня получалось, но очень редко (1:20 примерно)

evgeniy86

Да, точно, еще банкой надо накрывать
у меня мамка так делает в саду, кучу разных роз вырастила, весь мой букет свадебный у нее на клумбе растет

chelcova

У меня так было, один раз получилось (но интуитивно-случайно) вырастить: подарили на 8 марта, потом долго стояла в воде (слышала, что рекомендуют сам цветок розы обрезать если хочется потом посадить, как сама делала уже не помню). Где-то в мае пересадила в горшок. К этому времени у неё уже были новые листики :) .

asora

Нужно держать в воде пока не появятся корни, а они появятся, потому что выглядывают новые листья. Хотя такие домашние растения желательно пересаживать весной\ летом, все еще может получиться.
У моей розы появились новые листья, через две недели и корни. Потом я обрезала черешок с корнем и посадила её в землю для комнатных растений, остальную часть поставила обратно в воду ( эта часть к сожалению засохла). Другая часть некоторое время росла в горшке, но не разу не цвела. Потом была высажена в сад. Теперь цветет красивыми цветками..
//kalinka

bredjuk

а насколько нужно обрезать под новыми листьями и над ними? а то роза высокая, листья появились в двух местах, один пониже, один повыше

agroprom

я ножницами отрезала цветки и листья и разрезала так, чтобы на черенках было по 5 почек
землю протыкала прутиком и вставляла черенки так, чтобы 3 почки были под землей
потом все это накрывается банкой или бутылкой пластиковой
по опыту скажу, что лучше всего почему-то приживаются белые и розовые розы
и приживались только посаженные под зиму, банки держали почти до мая
несколько раз сажали весной-летом - не прижились ни разу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: