Почему хочется не спать

parentsmsk

Бывает такое состояние, вечером, когда вроде уже и спать пора, и зевается, но вот хочется поделать что угодно, лишь бы не спать. И так я могу сидеть достаточно долго, занимаясь даже полнейшей фигнёй, пока вырубать не начнёт, помогает только волевое усилие. Запарило уже изрядно. Чё делать с такой фигнёй ?

maniac

нельзя просто так взять и перестать прокрастинировать

antcatt77

Организм устал и мозг для компенсации этого перешёл в возбужденное состояние. Возбужденный мозг требует деятельности и не даёт запускать процессы расслабления. Выполняемая деятельность не даёт результата и не снимает возбуждение. Замкнутый круг.
Другие возможные причины:
- "идти спать" расценивается как наказание/"лишение хорошего"
- подсознание считает, что остались незаконченные дела на сегодня и что вот если еще чуть-чуть "покликать в интернете", то энергия появится и дела будет успешно завершены
   - подвид: "идти спать" воспринимается как задача, требующая усилий. Организм устал и энергии на усилие нету, подсознание пытается это противоречие устранить, накапливая энергию "кликанием интернета"
  - подвид: подсознание считает, что хорошего за сегодня было маловато, и это требуется срочно устранить подручными средствами

parentsmsk

Интересно, спасибо, я помедитирую над этим.

Irishen_ka

О, бро!

antcatt77

Основная рекомендация: отслеживать наступление сонливости и идти спать, не дожидаясь перехода мозга в возбужденное состояние.
Также считается, что сон из возбужденного состояния менее эффективный, чем из спокойного.

talusha

я,к примеру, перед тем как заснуть целый ритуал совершаю.Отключаю себя от прожитого дня, от мира, все(!) я вне зоны доступа(!) и погружаюсь в спокойный ритм, включаю раслабляющую музыку,немного лайт йоги.Можно трявяной чаёк попить еще полулежа в постеле.
Так же спокойно можно просыпаться потихоньку увеличивая темп.

maniac

в ночную тебе надо, барыня

talusha

в ночного мотылька я тоже превращаюсь-не все так пресно :)

uvilir

а пока гусеница?

digitalrus

Я пью квас очаковский в банке, помогает.
Незнаю почему

talusha

пока кошечка

Ancifa

Это ещё дольше чем за компом можно делать

imarish

Помогает простой способ, тупи вечером не за компом,а с планшетов в кровати.

imarish

Лично мне помогает, я если спать хочу закрываю планшет и сплю, а за компом еще час полтора могу херней страдать.
Но я на планшете только ютуб/твич смотрю.

myrka88

Организм устал и мозг для компенсации этого перешёл в возбужденное состояние.
как это? по идее должен, наоборот, вырубаться от усталости и потери концентрации?

parentsmsk

Не обязательно, могут включаться некие резервы, чтобы компенсировать усталость.
Похоже, это что-то подсознательное, продолжаю наблюдения.

Риталы засыпания это очень мило, но моя проблема в том, что не хочется их начинать :) кошечка отличная получилась ;)
Про квас вообще зачёт
Но это всё избавление от симптомов, а я хочу понять суть проблемы.

ploder

способ рабочий
в последнее время стараюсь как можно меньше вечером тупить за компом и в телефон, стала гораздо лучше спать.

obushmelev

А как тогда тупить перед сном?

antcatt77

как это? по идее должен, наоборот, вырубаться от усталости и потери концентрации?
Пошло от животных.
Животное - это реактивная система: захотел поесть - пошел поел, захотел пить - пошел попил, захотел спать - пошел поспать. Но иногда еще бывают внешние угрозы!
При появлении опасности мозг переходит в состояние бдительной тревожности:
- подавляются сигналы от естественных потребностей
- все ресурсы мозга выделяются:
   - на поддержание мозга в активном состоянии
   - на отслеживание источника тревоги
- сон если и наступает, то происходит в полглаза, не давая полноценного отдыха
При пропуске момента сонливости, мозг автоматически считает, что такое могло быть только при внешней опасности и переходит в состояние бдительной тревоги.
Выходить из состояния "ночного кликания интернета" трудно из-за того, что все ресурсы мозга уходят на поддержание состояния бдительности.
При наступлении усталости и сонливости ресурсы мозга еще выработаны не полностью. Условных 20% заряда еще есть. Когда закончатся эти 20%, то мозг отрубится, не смотря на все попытки не спать.

antcatt77

Риталы засыпания это очень мило, но моя проблема в том, что не хочется их начинать
Удобнее тоже самое рассмотреть следующим образом:
- есть силы, не хочется запускать ритуал "отхода ко сну", а хочется потратить силы на что-то полезное
- силы кончились, запускать ритуал "отхода ко сну" уже не можется.
Ритуал "отхода ко сну" стоит запускать на первой фазе. Принять, что всех дел сегодня не переделаешь, и со спокойной душой пойти спать.

ploder

А как тогда тупить перед сном?
не тупить! (шутка, конечно)
у меня такие варианты:
- работать допоздна (ну, у меня это до девяти-полдесятого потом прихожу домой - в душ - спать
- всякие дела по дому типа погладить вещи, постирать, помыть посуду и тд. заодно выходные себе освобождаю от домашних хлопот =)
- хобби. форум и прочий комп за хобби не считается. я шью, например. ну можно там лего собирать.
- сходить погулять
- сделать мужу массаж, в конце концов, или минет) всяко полезнее тупки в форум!

parentsmsk

Условных 20% заряда еще есть. Когда закончатся эти 20%, то мозг отрубится, не смотря на все попытки не спать.
У тебя такое бывало ?
а хочется потратить силы на что-то полезное
В том то и дело, что нет таких мыслей. Просто спать скучно что ли :) нужны новые наблюдения.

parentsmsk

Верно, тупление не ограничивается интернетиками. Я про это и говорю — лишь бы что поделать, только б спать не ложиться.

antcatt77

У тебя такое бывало ?
да, если непрерывно бодрствую часов 30-40.
Просто спать скучно что ли :) нужны новые наблюдения.
При таком подходе сон скорее всего воспринимается, как "наказание". Стоит изменить это отношение. И найти в сне хорошие моменты. Например, что если ложишься по наступлении сонливости, то на следующий день свеж и бодр. Больше делаешь и больше получаешь новых впечатлений.

ploder

Верно, тупление не ограничивается интернетиками. Я про это и говорю — лишь бы что поделать, только б спать не ложиться.
ну, это другой случай тогда, наверное. ограничивать комп не поможет.
я не могу оторваться только от компа (а потом не могу уснуть от этого). прочие виды тупки для меня не проблема прекратить.
а физнагрузки не помогают, кстати?

parentsmsk

а физнагрузки не помогают, кстати?
Жахнуть зарядку на закате дня ! :grin:
В течении дня устать так, чтоб вечером срубало — хорошая тема. Но мой образ жизни, к сожалению, не располагает к такому, спортом я как-то не особо занимаюсь, только на веле катаюсь, да и то мало...Но мысль неплоха.

ploder

ну, можно начать с зарядки по утрам хотя бы
и часть маршрута заменить на ходьбу
даже если не поможет - всё равно полезно )

parentsmsk

и часть маршрута заменить на ходьбу
Вот это вообще импосибль, я велосипедист, ногами не хожу. :grin:

parentsmsk

да, если непрерывно бодрствую часов 30-40.
Жесть, ты киборг

ploder

тогда делай крюк

digitalrus

Я за

karim

чтобы повеситься?

Serg1912

В ВТБ24?

Natalu

балять темносерый все разрулил

LEON3000

подсознание считает, что хорошего за сегодня было маловато, и это требуется срочно устранить подручными средствами
это, кстати, подручными средствами легко устраняется обычно. 2-3 раза и спишь как младенец!

antcatt77

балять темносерый все разрулил
Обращайся! )

Natalu

по красоте все сделал
все по полочкам разложил
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: