Нужно ли доказывать законность происхождения денег

maksim23

Депутат от «Справедливой России» Олег Пахолков готовит законопроект о «винности» денег, который обязывает граждан России доказывать законность наличия у них крупных денежных сумм, передает РИА «Новости».

«Деньги должны стать винными, и человек должен объяснить их происхождение. Не следственные органы должны доказывать винность этих денег. А человек должен доказать в налоговой декларации, что с этих денег уплачен налог», — сказал он.
Пахолков пояснил, что в настоящее время следственные органы в рамках уголовного дела должны доказывать незаконность получения средств. Он же предлагает ввести механизм, при котором сам гражданин обязан обосновывать законность получения денежной суммы от 1 млн руб.
«Если безработный купил дом за $1 млн, то совершенно очевидно, что он эти деньги украл. Почему государство еще чего-то должно доказывать? Он должен доказывать, что не украл. Он должен принести декларацию о доходах», — полагает парламентарий.
Он утверждает, что человек, который не может объяснить наличие денег (от 1 млн руб. обворовывает государство.
«Это преступление против родины, его с уверенностью можно назвать государственной изменой», — добавил он.
По словам депутата, если человек не может подтвердить ту или иную сумму в налоговой декларации, значит, он должен сесть в тюрьму. «Если мы говорим о сумме от 10 млн руб., то и сроки должны быть от 10 лет и выше», — считает депутат.
При этом, если речь идет о чиновниках, то сроки должны быть увеличены не менее, чем в два раза. Пахолков подчеркнул, что во всех цивилизованных странах человек должен объяснять нахождение у него той или иной крупной суммы денег, так же как и имущества.
«Сегодня чиновники действительно должны отчитываться, что они купили себе дом или купили себе джип, но за маму, за сестру отчитываться не должны. А во всем цивилизованном мире все должны за все отчитываться. И необъяснение ситуации является преступлением», — подчеркнул он.
В декабре газета «Известия» писала, что Минтруд разрешил делать ошибки в декларациях о доходах чиновников.

TOXA

Было бы нормально, если бы не избирательность правосудия в России.

Margo_julia

они не хотят (не могут сделать чтобы работали те законы, что есть.
...ну давай новые придумывать

Nefertyty

можно сразу с ходу схемы придумывать
например, банк выдаёт кредит, а человек помещает наличные в банковскую ячейку
и гасит кредит из этой ячейки по расписанию небольшими суммами (приходить в банк не обязательно)

roof_loger

То есть появится простой способ наехать на любого человека, у которого есть хоть миллион рублей (а у кого его нет, и наезжать не интересно).
Берешь первого попавшегося, арестовываешь деньги, просишь доказать законность. И все, человек должен либо башлять, либо нанимать адвоката и мотаться по судам. Желательно еще чтобы деньги человеку срочно нужны были.
отличный закон, че. а то щас нужно поебаться, доказательства какие-то фальсифицировать (а это уголовка). а так предъявил гражданину и ждешь, что будет.

katerina_81

Почитал я в википедии биографию этого Пахолкова.

На свадьбе Пахолкова произошёл скандал: его друг и председатель областного отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Олег Михеев появился в форме фашистского адмирала Канариса. Сама свадьба обошлась в 9 миллионов рублей, при том что, согласно декларациям о доходах в 2010 году у Пахолкова было 1 916 419 рублей доходов, а в 2011 - 2 862 345 рублей.
Я не понимаю, какая у них там мотивация кроме той, чтобы у кого-то с обострённым чувством справедливости полыхало.

Nefertyty

То есть появится простой способ наехать на любого человека, у которого есть хоть миллион рублей (а у кого его нет, и наезжать не интересно).
Берешь первого попавшегося, арестовываешь деньги, просишь доказать законность. И все, человек должен либо башлять, либо нанимать адвоката и мотаться по судам. Желательно еще чтобы деньги человеку срочно нужны были.
прямо как в сша!

teddi5057

Ну знаешь, 9 млн. на свадьбу и друзья подарить могут.
Знаю людей, у которых годовой доход тыс. 500 и они свадьбу на миллион играют.

patkharl

плохо ты знаешь этих людей)

igor_56

Вопрос: Физлицо получило в порядке дарения от другого физлица (дарителя не являющегося родственником или членом семьи, доход в виде денежных средств путем банковского перевода на счет физлица со счета дарителя. Подлежит ли обложению НДФЛ указанный доход? Обязано ли физлицо представить налоговую декларацию по НДФЛ в отношении данного дохода?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/6-200
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с "п. 18.1 ст. 217" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании "п. 18.1 ст. 217" Кодекса независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц - получателей таких доходов отсутствует.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
21.02.2012

katerina_81

Ну знаешь, 9 млн. на свадьбу и друзья подарить могут.
Ну конечно, эти деньги он мог получить легальным путём, я не предлагаю его расстреливать. Если, конечно, он в декларации опишет, от кого каждая копеечка и как даритель эту копеечку заработал.

igor_56

веселый депутат кстате
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков предлагает в течение пяти лет полностью запретить продажу нефти за границу. Соответствующее обращение он направил министру экономического развития Алексею Улюкаеву, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на текст запроса.
«Сегодня необходимо набраться мужества и заявить об отмене приоритета продажи нефти на мировые рынки. Мы должны начать разворот вовнутрь экономики и ее развития. Россия не раз доказывала, что может подниматься из пепла», — заявил депутат, отметив, что государству нужны реформы, настроенные непосредственно на внутреннюю экономику. «У нас для этого есть собственные резервы», — добавил парламентарий.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56b44fa69a7947560c373864

Logon

веселый депутат кстате
такое ощущение, что весна приближающаяся дает о себе знать

maksim23

они не хотят (не могут сделать чтобы работали те законы, что есть.
...ну давай новые придумывать
А что ты хочешь, когда слуга народа с похмелья, и все мысли лишь о винно-водочном? :grin: :grin: :grin:

Zatto-1

а почему здесь ещё нет этого бояна?
Рабиновича вызвали в ОБХСС.
- Где вы взяли деньги на "Волгу"?
- У меня был "Москвич". Я его продал, приодолжил и купил "Волгу".
- А где вы взяли деньги на "Москвич"?
- Был у меня "ИЖ", я его продал, приодолжил и купил "Москвич".
- А где вы взяли деньги на "ИЖ"?
- У меня был велосипед. Я его продал, приодолжил и купил "ИЖ".
- А где вы взяли деньги на велосипед?
- А за это я уже отсидел.

Kraft1

Куда конь с копытом, туда и рак с клешней :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: