Подбор кода для домофона

Suveren

у меня у домофона 4-х значный код. если его подбирать брутфорсом, то для гарантированого взлома надо набрать 10к кодов.
но я тут выяснил что можно просто вводить последовательность цифр, то если в ней встретится код, то дверь откроется. очевидно это позволет существенно сократить время взлома, но я не могу придумать алгоритм генерации оптимальной последовательности.

algimunt

поботай про циклы и графы де Брёйна

Suveren

Спасибо - оно. По сути просто начинаем перебирать 0001, 0002, 0003 и тд а то что уже встречалось выбрасываем.
Перебор сокращается с 40000 символов до 10000.

h_alishov

Забавно, что если в коде нет повторений (большиство кодов домофонов такие то достаточно С_10^4 = 210 попыток.

antcatt77

По сути просто начинаем перебирать 0001, 0002, 0003 и тд а то что уже встречалось выбрасываем.
Это даст максимально оптимальный перебор? т.е. не будет ситуаций пропуска хода: NNNx. где N - это набранные цифры, x - вводимая цифра, и все комбинации NNNx уже перебраны ранее.

Suveren

ну вообще вроде одна цифра не может использоваться больше чем в 4 числах, значит максимальное сокращение будет в 4 раза, что мы и наблюдаем. отсюда следует что последовательность оптимальна.

nely25

остаточно С_10^4 = 210 попыток.
увы, это небольшое число нужно умножить на 4!
Порядок важен.

griz_a

И где-нибудь в 4 раза сократить засчет ввода всего подряд, так что сойдемся на 1200 нажатиях. Не думаю, что овчинка стоит выделки

h_alishov

Порядок важен.
Я, разумеется, неправильно прочитал первый пост. :)
Спасибо за поправку.

Max778

Наобучаются своей комбинаторике и ссутся потом по подъездам!

antcatt77

Можешь проверить
Интересно, есть ли способ доказать это аналитически, без перебора всей последовательности?

Evgenui

мне кажется, оно неверно, последовательность например вообще должна начинаться с 0000, и по алгоритму мы должны продолжить как
00000001
что неоптимально.

Evgenui

Можешь проверить
нету 9000, 9900, 9990

Dunduk

Универсальные (умолчательные) коды ты уже пробовал? :)

Suveren

Да у меня свой код есть. Чисто академический интерес - по тому в стади.

demetrius86

так что сойдемся на 1200 нажатиях. Не думаю, что овчинка стоит выделки
5 минут слепым методом набора.

griz_a

Если ты решил методом случайного тыка подобрать код, то 1240 превратится в обратно в 5960 в среднем.
И 4 нажатия в секунду это миф в принципе (так многие комбинации просто не набрать, только рядом стоящие кнопки а уж с российскими домофонами и вовсе. Иногда кнопка с 5-6 раза нажимается.

demetrius86

Универсальные (умолчательные) коды ты уже пробовал?
 Их довольно часто сбрасывают установщики в последнее время.

demetrius86

Если ты решил методом случайного тыка подобрать код, то 1240 превратится в обратно в 5960 в среднем.

Не понял тебя. Слепым методом я предлагаю вбивать последовательность.
И 4 нажатия в секунду это миф в принципе (так многие комбинации просто не набрать, только рядом стоящие кнопки

Надо у банковских клерчил поспрашивать. Слова действительно вводятся быстрее случайных букв, а скорость реакции у человека порядка 0.3 секунды. Наверное искомую последовательность тоже можно как-то запомнить.
Иногда кнопка с 5-6 раза нажимается.

Это уж как повезёт. Обычно плохо работает одна - две кнопки, если к примеру в подъезде все номера квартир начинаются на двойку, то это она.

griz_a

Не понял тебя. Слепым методом я предлагаю вбивать последовательность.

Слепой метод афаик - это когда испытуемый не знает условия эксперимента. Что такое вбивать слепым методом последовательность?
Имеется ввиду слепая печать? На домофоне? Руки не поместятся и на весу сдохнешь набирать

Это уж как повезёт. Обычно плохо работает одна - две кнопки, если к примеру в подъезде все номера квартир начинаются на двойку, то это она.

Ничего, что если код с номером квартиры, то идеи всесодержащего кода идет лесом и тебе всегда надо набирать номер квартиры, ключ, номер?

demetrius86

Имеется ввиду слепая печать?
Да. :)
На домофоне? Руки не поместятся и на весу сдохнешь набирать

Вообще-то при слепом методе печати руки как раз на весу рекомендуется держать. Неудобство пожалуй только в традиционно вертикальном расположении клавиатуры домофонов и то что большинство из них не предназначены для скоростной печати механически и имеют устаревшую "телефонную", а не "калькуляторную" раскладку.

digitalrus

намаж чем нибудь кнопки.
кто нибудь наберет код, и тебе станут известны кнопки

Vlad128

По затертым кнопкам уже пробовал?

Suveren

По затертым кнопкам уже пробовал?
Читать пробовал?

maniac

Вообще-то при слепом методе печати руки как раз на весу рекомендуется держать.
щито-щито? и много ты так напечатаешь?

demetrius86

щито-щито?
Ботай.
и много ты так

Тренируйся.

maniac

у меня подкладка есть кошерная. повторюсь - много ты (именно ты) так наберешь? ну хотя бы а.л.?

demetrius86

много ты (именно ты) так наберешь?
Приезжай на ВДНХ, будем ломать код Мистеру Грибу.

Galaxy_

А не думал зайти с другой стороны - типа кто-то убирается в подъезде или кому-то нужно иногда заходить в подъезд по делам, что-то проверять и т.п. Может быть есть какой-нибудь "код уборщицы" типа "1234", "0000", "1111", "xxxx" для несуществующего (или существующего) номера квартиры?! Он по идее должен быть простым и легко запоминающимся )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: