нейронауки и болезнь Альцгеймера (ищу литературу)

Shalive

племянница ищет литературу на русском языке. Решила пойти по направлению медицинской химии, а именно болезнь Альцгеймера...
Сейчас занимается по этой книжке Dudel J., Menzel R., Schmidt R.F. Neurowissenschaft: vom Molekuel zur Kognition.
Вот две темы, которые, как она пишет, ей интересны:
Molekulare Mechanismen Neurodegenerativer Erkrankungen: Alzheimer-Demenz, BSE (молекулярные механизмы нейродегенеративных заболеваний: Альцгеймер - деменция, губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота)
Enzyminhibition: Aspartylproteasen (Alzheimer-Demenz 20 S Proteasom (Onkologie) (Ингибирование фермента: аспарагиновой протеазы (болезнь Альцгеймера 20 S протеасома (онкология
Посоветуйте, пожалуйста, а если кто-то конкретно этим занимается, может скинете контакты и пообщаетесь с девушкой?

sunny82

Статьи на английском твоя племянница должна искать по данной теме, а не литературу на русском.

Shalive

это она тоже смотрит - там ее и на английском, и на немецком обеспечили литературой.. Русские источники больше нужны, чтобы тупо в теме разобраться и в терминологии.
я тоже в основном все статьи по своей специальности только на английском читаю, но начинала я с русскоязычных учебников Ландау и Лившица и т.п.

elenakozl

но начинала я с русскоязычных учебников Ландау и Лившица
Это потому, что Ландау и Лифшиц их на русском написали. По каким-то вопросам материалов на русском может не быть в принципе, с этим надо смириться.

sunny82

Не существует современной молекулярной нейробиологии на русском языке. Именно современной. По данной теме ТОЛЬКО англоязычная литература без вариантов.
Для терминологии молекулярной биологии ей любой научпоп с закосом под учебное пособие подойдет.

BSCurt

Русские источники больше нужны, чтобы тупо в теме разобраться и в терминологии.

Кхе-кхе, в рашке в куче областей сейчас наблюдается, во время докладов "а... э... как же это называется на русском" ну или вообще не заморачиваются и используют английские термины.

marina355

базовая терминология в википедии есть. пусть читает сразу на английском

Shalive

понятно, всем спасибо

oxana1

can help with multiple sclerosis
photo is required

kaygorod

please help

Ku4er82

Если это еще актуально.
Рогаев занимается болезнью Альцгеймера, он читал нам лекцию на школе FutureBiotech, на ютубе осталась запись. Поищите его обзоры, монографии и лекции, http://cag.nsu.ru/?p=3686, например.
Можно еще поискать на эти темы пространные обзоры (страниц на 50) в "Успехах биохимии", как это смешно ни звучит. Редакция пристает к профессорам и просит их написать им простыню, обычно напоминающую конспект учебника, но по современным данным.
У Рогаева работал мой дальний знакомый, выпускник ФББ, думаю, можно его законтачить с девушкой, он подскажет.

Shalive

спасибо! актуально.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: