Ребенку игры про инвестиции

larisavolovich

Ребенок 9 лет недавно играла в настольную игру про инвестирование, ей понравилось. Стала вопросы задавать, проситься еще поиграть.
Хочется не упустить момент и поддержат ее интерес, может со временем она и правда будет инвестором или работать где-то в этой области.
Но, я в этом вопросе вообще не спец. Что бы вы предложили "подсовывать" ребенку: (видео, книжки, курсы, олимпиады, - какие на ваш взгляд наиболее подходящие).
Еще такой нюанс, это 3-й класс средней школы, только что закончили учить таблицу умножения, скорость чтения и внимание - на 3-5 страниц художественного чтения или на 0,5-1-научного.

Suveren

зарегь на форуме - пусть идет в альт трейдинг. а еще лет через 7 сможет эрофото постить в лис. главное на счет деметра предупреди.

Ancifa

3-й класс средней школы, только что закончили учить таблицу умножения, скорость чтения и внимание - на 3-5 страниц
играть в "монополию", рассказывать что знаешь самому - всё равно к тому времени, когда у неё будет что инвестировать, всё будет уже по-другому.

navstar

ИИС открой

sawylya

Бутузова

leonmykopad

В Cashflow теперь пусть играет

bogomolov01

Незнайку на луне :)

rishar

http://yandex.ru/search/?text=%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BE%20%D...
Вот эта книга может подойти, она простая и дает основные понятия...

DOne2000

у меня коллега для своего сына (он конечно постарше 8 или 9 класс школы) примерно в такой же ситуации открыл счет брокерский с небольшим лимитом, мы ему сделали портфель из акций компаний продукты которых ему знакомы и интересны для начала. Всякие диснеи, манчестер юнайтед, близзард, макдональдс и т.д.
По словам коллеги у него сын теперь постоянно интересуется различными новостями из мира бизнеса) за котировками следит) изучает компании, уже купил себе акции фольксвагена самостоятельно.

kastodr33

Буратино можно почитать.

kolyan

Ребенок 9 лет недавно играла в настольную игру про инвестирование, ей понравилось.
я так понимаю, девочка у тебя
так вот, что бы ты ей не давал, рано или поздно ее кто-нибудь научит, что лучшая инвестиция для нее - это в свою внешность, чтобы потом выйти замуж за миллиардера :grin:

imarish

Ох уж эти странные трейдеры, надеюсь "Волк с Уолл-стрит" парень уже посмотрел?

navstar

мы ему сделали портфель из акций компаний продукты которых ему знакомы и интересны для начала. Всякие диснеи, манчестер юнайтед, близзард, макдональдс и т.д.
Он квалифицированный инвестор?

Godin

Имхо. Роберт Кийосаки. Самое лучшее, что читал, если брать также критерий "простота" языка. Плюс игра Cashflow

zombzone

Кийосаки нельзя читать детям такого возраста, а то могут на школу забить, исходя из его советов :)

Godin

Не видел там советов забить на школу.

marshel

я так понимаю, девочка у тебя
так вот, что бы ты ей не давал, рано или поздно ее кто-нибудь научит, что лучшая инвестиция для нее - это в свою внешность, чтобы потом выйти замуж за миллиардера :grin:
В соседнем разделе как раз про причины феминизма обсуждают. Причины - вот такие .. как ты.

julia88

может со временем она и правда будет инвестором или работать где-то в этой области
Может, пока не поздно, как-то повлиять, чтобы ребёнок на более перспективную и полезную профессию целился?
Сейчас высокотехнологичные бизнесы гораздо увереннее себя чувствуют, чем финансовые/инвестиционные.

bitle

Не обязательно делать это профессией. Просто непонимание финансов угробит любое начинание в неважно каком бизнесе. А если впитать это с детства - проблема даже не возникнет.

demetrius86

Может, пока не поздно, как-то повлиять, чтобы ребёнок на более перспективную и полезную профессию целился?Сейчас высокотехнологичные бизнесы гораздо увереннее себя чувствуют, чем финансовые/инвестиционные.
Really? Всякие там ростовщики на протяжении уже пары тысячелетий процветают, а хайтек то вскочит, то опять в синие воротнички превращается.

demetrius86

Да и вообще в свете последних событий всё более и более актуальными становятся военные и прочие силовики.
 Так что автомат, стреляющий пластиковыми пульками, выглядит как перспективная, инвестиционная игрушка для современной девятилетней девочки.
ЗЫ Можно и розовый с котятками купить если постараться. :grin:

Slawik75

Вот, кстати, полностью согласен. Не надо толкать именно в инвестиции. Тем более девчонку. Эта область отбирает кучу времени и не оставляет шансов на полноценную личную жизнь. Если мужики еще могут спохватиться с личной жизнью лет в 40, то девушкам это гораздо сложнее.
Но финансовая грамотность нужна. Это уже что-то вроде компов. Спецом быть не надо, но почти всем нужно уметь пользоваться.

leonmykopad

вово..
пусть растёт красавицей и женит на себе какого-нибудь умного и красивого богатого.
вот и все инвестиции.

patkharl

пусть растёт красавицей и женит на себе какого-нибудь умного и красивого богатого.
вот она и должна обладать знаниями чтобы собеседовать соискателей :grin:

kaygorod

Ребенок 9 лет недавно играла в настольную игру про инвестирование, ей понравилось. Стала вопросы задавать, проситься еще поиграть.
Проверь реакцию, если поиграть с ней в покер или очко.
Также ребенку наверняка нравится мячик гонять и на коньках кататься - футболисты и фигуристки отлично живут, круче клерчил-инвесторов. Я сам по ТВ и в интернете видел.
Всем девочкам нравятся шмоточки. Подумайте о профессии модного дизайнера.

kukuev

Он квалифицированный инвестор?
Маленький счёт же, значит через иностранного брокера же наверняка. Статус квалифицированного только для работы российских физиков через российских юриков нужен.

Slawik75

пусть растёт красавицей и женит на себе какого-нибудь
зря ты все опошлил. В инвестициях жизнь = работа. Я себе такого не хочу и ребенку своему тоже. В том числе потому, что на личную жизнь и другие интересы времени не будет. Это крайность.
А ты меня сразу обвиняешь в том, что я предлагаю другую крайность.

leonmykopad

не, тут без стеба
не должно быть перекосов в сложной теме про воспитание
вот и все
PS Слышал кстати такое от одиннадцатиклассниц, что для них ВУЗ - это выйти успешно замуж

larisavolovich

Проверь реакцию, если поиграть с ней в покер или очко.
Также ребенку наверняка нравится мячик гонять и на коньках кататься - футболисты и фигуристки отлично живут, круче клерчил-инвесторов. Я сам по ТВ и в интернете видел.
Всем девочкам нравятся шмоточки. Подумайте о профессии модного дизайнера.
Первое увлечение у этой девочки - баскетбол. Она занимается и числится в команде ШОР "Трудовые Резервы". Отдавать на танцы ее не хочется, т.к. танцами она пока не занималась, а в баскетболе она уже 2 года. А две спорт- секции не потянет.
Одно время увлекалась рисованием, но активно развиваться в этом направлении не хочет. =(
Ну так, еще как и сверстницы увлекается динозаврами, плетением и т.п, но это по мелочи.
Я всегда хотел, чтобы у ребенка было 2 "хобби" - одно из которых может быть связано с будущей профессией, а другое может остаться хобби или запасным вариантом профессии. Ну и чтобы одно было интеллектуальным или творческим, другое - спортивным.

larisavolovich

играть в "монополию", рассказывать что знаешь самому - всё равно к тому времени, когда у неё будет что инвестировать, всё будет уже по-другому.
Да, сейчас пока играем в разные тематические игры про бизнес, экономику и инвестирование. Это хорошо поддерживает интерес к теме, помогает понимать и запоминать некоторые базовые понятия. Чуть хуже, но тоже хорошо идет вот курс видео-лекций "экономика для неэкономистов" (http://www.youtube.com/watch?v=vgUwHs-vK-Q). И вообще пока не идут книжки, сразу скучно становится.

larisavolovich

у меня коллега для своего сына (он конечно постарше 8 или 9 класс школы) примерно в такой же ситуации открыл счет брокерский с небольшим лимитом
Вот думаю, если сохранится интерес именно к инвестициям, за первые успехи в изучении этого вопроса в качестве вознаграждения, и для дальнейшей стимуляции интереса, может быть так-же поступлю. Через несколько месяцев. =) Пусть поиграет.
Ну а если интерес сместится на смежные темы, то пока не будем рисковать =)
Смежная тема - бизнес. Просто в этой области у меня хоть какие-то знания есть, могу чему-то научить, а в инвестициях сам ничего особо не понимаю.

larisavolovich

Может, пока не поздно, как-то повлиять, чтобы ребёнок на более перспективную и полезную профессию целился?
Сейчас высокотехнологичные бизнесы гораздо увереннее себя чувствуют, чем финансовые/инвестиционные.
Спасибо, за мнение/ совет. Это одна из причин, почему я здесь этот вопрос задал. Я, например, больше хотел, чтобы она биологом стала там тоже есть очень перспективные направления.
Вообще, это тоже интересный вопрос, в какой именно области Вы бы сейчас развивали ребенка, чтобы в будущем он стал успешным. Можно с сылками. =) заранее спасибо. =)

Sup6991lis

Ребенок 9 лет (..) только что закончили учить таблицу умножения, скорость чтения и внимание - на 3-5 страниц
ты уверен, что надо вдаваться в инвестиции, а не фиксить срочняком описанное?

Suveren

Я всегда хотел, чтобы у ребенка было 2 "хобби" - одно из которых может быть связано с будущей профессией, а другое может остаться хобби или запасным вариантом профессии. Ну и чтобы одно было интеллектуальным или творческим, другое - спортивным.
Я в 9 лет упарывался по разведению цветов, привиками одних кактусов на другие и т.п. Упаси меня господь сейчас этим заниматься. Да я даже в 18 лет думал что по жизни буду заниматься другим и это по итогам оказалось мне не интересно. А ты уже планируешь хобби ребёнка которые потом перерастут в профессии.

AlexInes

Предлагаю поискать компьютерный симулятор корпорации или малого бизнеса.
15 лет назад была простенькая, но развивающая игра Capitalism 2.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: