Куда переводить пенсии и НПФ

Koldunel

Чо в итоге, куда и как?
Куча НПФ в названиях использующие бренды, но такое ощущение что нихера не относящиеся к этим брендам
Куда переводить замороженные 6%?
Не хочу быть молчуном :)

avp1976

Если погуглить, то довольно легко находится рейтинг этих НПФов.

kaygorod

Раньше были бренды. Потом их стало можно продавать и они пошли по рукам.
Есть мнение, что ни с чем менее надежным, чем сбербанк не стоит связываться.
Еще ситуация такая, что молчи - не молчи, а государство все равно эти деньги берет и собирается продолжить брать. Потом вообще фиг пойми что с этой темой будет. А могут еще и государственную пенсию назначить в виде 1Х молчунам и 0.3Х инвесторам + их инвестиции, которых мб на бутылку пива хватит к тому времени. Это к мнению, что не стоит в НПФ переводить вообще.

ninash

с баша отлично характеризует нпф:
+ 9378 – [:||||:] Поделиться 2015-10-05 10:13 #435971
lnkr: а ко мне опять приходили из секты свидетелей Великой Пенсии
lnkr: кладите ваши накопления в нашу черную дыру и получите неслыханное богатство!
lnkr: я им говорю: "Ребята, у учетом повышения пенсионного возраста, мне до пенсии минимум 35 лет. Так вот: 35 лет назад был Советский Союз, за 35 лет до этого была Вторая мировая, а еще за 35 лет до нее у нас была Российская Империя. Извините, но я не вижу перспективы в вашем фонде."
lnkr: в общем, разговор у нас не получился...

patkharl

чем сбербанк не стоит связываться.
там тоже мошенники околачиваются только в путь

grishakofff

Ну, т.е. правильно ли я понимаю, что на данный момент у большинства такая ситуация:
в течении нескольких лет часть пенсии в том числе и у молчунов переводилось на накопительный счёт (где-то в 2009-2012гг).
Сейчас уже года три, как обязательные отчисления идут только в учёт коэффициентов по страховой части пенсии.
И,соответственно, на данный момент в НПФ можно лишь ту сумму молчуну перевести, которая за 2009-2012ый годы как накопительная скопилась?

patkharl

в течении нескольких лет часть пенсии в том числе и у молчунов переводилось на накопительный счёт (где-то в 2009-2012гг).
у меня такая же ситуация) и накопления находятся на "ВЭБ УК РАСШИРЕННЫЙ"
Вот не пойму что будет если ничего не писать сейчас)

patkharl

Сейчас уже года три, как обязательные отчисления идут только в учёт коэффициентов по страховой части пенсии.
вроде третий будет только 16ый.
вот кстати за 14 год у меня сумма "учтено в расчетном пенсионном капитале" раза в 2 больше чем "начислено"
за 15 год естественно еще не заполненно, а за 13 и ранее такого не было.

grishakofff

И, кстати, ещё не понимаю, чем сейчас НПФ-ы занимаются, если им деньги не поступают с обязательных выплат работающих граждан. Или они пытаются людей на дополнительные пенсионные взносы раскрутить?

kaygorod

У них есть деньги, которые уже инвестированы и могут реинвестироваться. Новых просто нет. Дополнительные взносы по желанию тоже у многих есть.

navstar

лишь ту сумму молчуну перевести, которая за 2009-2012ый годы как накопительная скопилась?
Накопления за 2013 год сначала заморозили, но потом всё-таки перевели в НПФы. Накопления за 2014 и более поздные годы до сих пор заморожены и перспектива разморозки их всё туманнее с каждым годом.

msfs11

Та же фигня, написано "ВЭБ УК РАСШИРЕННЫЙ".
Я правильно понимаю, что это типа молчун, но накопительная часть все равно будет и щас управляется этой шаражкой?

stm5395371

Если погуглить, то довольно легко находится рейтинг этих НПФов.
А толку? Я выбрял РЕСО-вский НПФ с высоким рейтингом. В итоге за полгода в этом году рейтинг сильно понизили, НПФ переименовали, а затем он обанкротился.

navstar

А толку? Я выбрял РЕСО-вский НПФ с высоким рейтингом. В итоге за полгода в этом году рейтинг сильно понизили, НПФ переименовали, а затем он обанкротился.
Ещё забыли упомянуть, что переход из НПФ в НПФ занимает до года, и если переходить чаще, чем раз в пять лет, то при переходе потеряешь инвестиционный доход. Сами НПФ, при этом, могут менять хозяев, управляющих и инвестиционные стратегии хоть каждый день. В итоге нет смысла смотреть рейтинги. НПФ, который сегодня является самым крутым, завтра может быть продан каким-нибудь жуликам, которые его выпотрошат и обанкротят. И сделать ничего нельзя будет, так как даже если при первых признаках подставы написать заявление на переход в другой НПФ, то реально переход произойдёт только в начале следующего календарного года, когда от НПФ уже ничего не останется.

nhytr000016

Здесь вот неплохо расписано - URL.

kaygorod

Это написано Тиньковым, у которого теперь есть НПФ Уралсиб.

msfs11

запахло сессией прямо, было несколько лет для выбора, осталась неделя и все зашевелились. "Сканы лекций есть, а шпоры у кого, а где билеты брать?"

Koldunel

шаришь :)

msfs11

да если бы :crazy: Один фиг ничего не понятно и не покидает ощущение какой-то наебки :) Ясно одно - куда ни вкладывай, золотых гор, планки и каена на пенсию не получишь.

tanyavk

Я выбрял РЕСО-вский НПФ с высоким рейтингом. В итоге за полгода в этом году рейтинг сильно понизили, НПФ переименовали, а затем он обанкротился.

Вот теперь я нервничаю. В начале года знакомая предложила к ней в фонд положить. Перевел. Полез сейчас рейтинги посмотреть — в топе.

FieryRush

Целый тред для того, чтобы обсудить, где зарыть три золотых.
Помню, в 2000-х все с умным видом бегали, выбирали что-то, и чего - шиш получили да нифига.

stm5395371

Вот теперь я нервничаю. В начале года знакомая предложила к ней в фонд положить. Перевел. Полез сейчас рейтинги посмотреть — в топе.
А зачем нервничать? Я относился к НПФ, как к лотерее, аля ваучеры начала 90ых.

78685

Целый тред для того, чтобы обсудить, где зарыть три золотых.
Помню, в 2000-х все с умным видом бегали, выбирали что-то, и чего - шиш получили да нифига.
причём есть способ 3 золотых вообще оставить себе, если работать через ИП/УСН

Voltey

Че-то в инетах пишут, что обратиться в НПФ недостаточно, нужно еще дополнительно в ПФР писать заяву, что хочешь сменить/перевестить в НПФ. Кто что знает?

kaygorod

Кстати, придумал новую тему. За штрафы и долги сейчас деньги автоматически со счета в сбербанке снимаются. Можно еще в случае отсутствия денег забирать из будущей накопительной пенсии.

AbakumovAM

да, так и есть, с прошлого года вроде полномочия по переводу у самих нпф отобрали

avp1976

Кстати, придумал новую тему. За штрафы и долги сейчас деньги автоматически со счета в сбербанке снимаются. Можно еще в случае отсутствия денег забирать из будущей накопительной пенсии.
Если б накопительная пенсия доставалась не государству, это даже имело бы смысл! :grin:

DRAG

В нпф есть программки которые в Эл виде отправляют заявления в пфр. И никуда ходить не надо

Dim_Ka

причём есть способ 3 золотых вообще оставить себе, если работать через ИП/УСН
Это как? ИП же всё равно платят пенсионные взносы.

78685

Это как? ИП же всё равно платят пенсионные взносы.
не, там есть налоговый вычет, который их обнуляет по факту. Т.е. платишь в фонды, но на ту же сумму платишь меньше налога
это правило нарушается, если выручки мало, но форумчанам — богатеньким кротам — это не очень важно

AbakumovAM

помойму они их с одного мрота платят

78685

фикс.сумма, зависящая от МРОТ-а (22 тыс.р. за 2015 год) плюс 1% с выручки, превышающей 300 000 рублей в год
к уменьшению (вычету) видимо можно брать всё, по крайней мере по последним заявлениям минфина

kaygorod

В прошлом году хотел сходить в Благосостояние. Мне его коллега из финансового отдела посоветовал, сказал ему там работа инвестиционной команды нравится. Я туда дошел и их сотрудник посоветовал мне этого не делать, потому что фонд собираются продавать. Видимо не зря. Зацените корчи пенсионеров, отчислявших в НПФ.
web page

Quantum

Зацените корчи пенсионеров, отчислявших в НПФ.
какие именно заценивать? половина проплачена

kaygorod

Возможно.
Интересно также что в случае с историей Гимлиса просходит, когда НПФ банкротится. Как я понял, НПФ в любой момент может быть продан и далее на усмотрение новых хозяев - банкротство, скатывание в УГ, устремление к вершинам, работа в том же режиме, ..

bauer92

А могут еще и государственную пенсию назначить в виде 1Х молчунам и 0.3Х инвесторам + их инвестиции, которых мб на бутылку пива хватит к тому времени.
Да, государство у нас так и норовит позаботиться о людях, которые не в состоянии позаботиться о себе сами. И вообще раздаёт халявные деньги направо и налево. Скорее всего, подействует извечный закон "кто не спрятался — я не виноват".

dhara360

Спасибо форуму, озаботился вопросом и сегодня сходил в Сбер. А иначе так бы и остался молчуном :grin:
С наступающим!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: